Спасение на водах: где находится российский Баден-Баден

Где можно одновременно отдохнуть, подышать горным воздухом, подлечиться на водах, подняться на самую высокую вершину Европы и при желании даже успеть съездить на море?

Legion Media

Ни Италия, ни Швейцария, ни Франция, ни Германия не предлагает одновременно такого набора опций, а вот курорты Кавказских Минеральных Вод – могут. Все вышесказанное – не шутка и не маркетинговый ход для привлечения легковерных отдыхающих, а подтвержденная фактами правда. Отдыхая на курортах Ставропольского края – Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, можно съездить на однодневную экскурсию в Карачаево-Черкессию или Кабардино-Балкарию, подняться на канатке на 3800 на Эльбрус, побывать на склонах Домбая или Архыза, подняться на плато Бермамыт или спуститься в ущелье Джылы Су.

Плато Бермамыт Плато Бермамыт

Посетить еще множество красивейших горных локаций. Доехать до Черного моря. Или просто остаться в Кисловодске или Пятигорске, чтобы пить целебную воду в городских бюветах, бродить по огромным паркам и цветникам, принимать нарзанные ванны в санаториях и душ шарко. Да кстати, почему бы не сделать чекап всего организма по отнюдь не московским ценам?

Город поэтов 

Мода отдыхать возле целебных источников началась в XVIII веке в немецком Баден-Бадене. И была подхвачена многими европейскими правителями. В частности, российский император Александр I подписал в 1803 году указ о необходимости устройства Кавказских Минеральных Вод. О лечебных свойствах бьющих из-под земли минеральных ключей знали давно. До рескрипта Александра I палаточные лагеря на Кавминводах разбивали у самих источников. Прямо у вод строили шалаши, где лечили раненых. В 1823 по просьбе Александра на Кавказ приехали специалисты-врачи. Изучили состав вод, пронумеровали их (номера сохранены в названиях до сих пор). Генерал Ермолов, получивший от царя огромную по тем временам сумму – 500 тыс руб, пригласил для работы на Кавказских Минеральных Водах итальянских архитекторов Иоганна и Иосифа Бернардацци.

Кисловодск Кисловодск

За 20 лет в Пятигорске архитекторы построили Прогулочный бульвар с Елизаветинским источником, парк Цветник, галерею Елизаветинского (ныне Академического) источника, Эолову арфу — беседку, где играют струны на ветру, парк Эммануэль, Николаевские ванны, грот Дианы и пр. 

Эолова арфа Эолова арфа

Парк Цветник в Пятигорске Парк «Цветник» в Пятигорске


Кисловодск знаменит тем, что именно здесь производят минеральную воду «Нарзан». Расти город начал после того, как люди стали селиться вокруг крепости Кислые Воды, основанной по приказу Александра I. В разные годы Кисловодск посещали Михаил Глинка, Николай Гумилев, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Лев Толстой и, конечно, Михаил Лермонтов — впервые будущего поэта в Кисловодск привезла в детстве бабушка, впоследствии он оказался там в период ссылки на Северный Кавказ. Здесь он написал знаменитую «Княжну Мери». Любил Кавказские Минеральные Воды и Федор Шаляпин. 

Место дуэли Лермонтова Место дуэли Лермонтова


Бывал здесь и Пушкин. Место нашел диким и необустроенным, но необычайно красивым и целебным. Но больше всего прославил Кавказские Минеральные Воды Лермонтов. Увы, печально. Здесь великий поэт служил, здесь же был вызван на дуэль, которая оказалась роковой. Дом, где он жил, стал музеем, место его дуэли в Пятигорске – отмечено памятником, рядом вырос огромный парк, который невозможно обойти и за несколько дней. 

Долина нарзанов
Если вы ходите подлечиться и оздоровиться – вам в Кисловодск. В последние годы он был серьезно отреставрирован и обустроен, здесь стало по-европейски красиво и вкусно. Но главное достоинство города - 40 санаториев на любой вкус и кошелек. 

Долина нарзанов Долина нарзанов


Маленькая Швейцария находится всего в 1500 км от дома. Самый крупный и известный санаторий, наверное, «Долина нарзанов» - бывший санаторий РЖД, который теперь принадлежит сети AZIMUT Hotels. Раньше здесь отдыхали партийные бонзы, сейчас – может приехать любой желающий, но для вип-клиентов по-прежнему есть особый корпус на отдельной территории. 

Долина нарзанов «Долина нарзанов»


После ребрендинга за первые четыре месяца 2022 года турпоток в Кисловодск вырос почти на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — свыше 100 тыс. человек против 77 тыс. в 2021.  


Одна из отличительных черт санатория – удобное местонахождение. Всего в 15 минутах ходьбы находится лучший в Европе Национальный парк «Кисловодский» и Нарзанная галерея. А в нескольких шагах от входа в санаторий — источник питьевой минеральной воды № 23. 

Национальный парк в Кисловодске Национальный парк в Кисловодске

Парк Курортный Парк Курортный


Нарзан прямо по трубам течет в «Долину», чтобы наполнить целебные ванны или питьевые стаканы отдыхающих. Вообще по количеству процедур и опций для лечения, санаторий не уступает лучшим европейским лечебным заведениям.

Здесь есть все: лабораторные и гематологические исследования, диагностика, бальнеотерапия, грязе- и термолечение, криотерапия, массаж, рефлексотерапия. Можно пройти серьезную диагностику, подлечить сердце и легкие, ЖКТ, нервную, эндокринную и мочепололовую систему, суставы. Бонус к лечению - приятные СПА-процедуры и косметология: инъекции, процедуры по телу и лицу.

Бассейн с морской водой Бассейн с морской водой

Сауна, бассейны, зал для занятия ЛФК и йогой, тренажерный, крытый и открытый теннисный корт. Здесь работают врачи высшей категории, а выбор программ лечения довольно большой.  
Наравне с современными аппаратами остались и те, что еще в советское время успешно справлялись с лечением. Эта эклектика наряду с очень душевным заботливым персоналом, наверное, и особая примета и отличие кисловодских лечебниц от унифицированных московских клиник. 

Аппарат для прогревания и кварцевания горла и носа Аппарат для прогревания и кварцевания горла и носа


Текст: Наталия Филипченко