Всем чудес света: идея эногастрономического тура по побережью Краснодарского края

Шато во французском стиле, бескрайние виноградные поля, авторская кухня лучших шеф-поваров в сопровождении эксклюзивных напитков и эстетика уютных приморских городов – идеальный план для летнего путешествия!

Château de Talu, Геленджик

Начало мая – прекрасное время, чтобы спланировать свой летний отпуск. И если вы любите пляжный отдых, но при этом всегда стремитесь сделать свое путешествие разнообразным и познавательным, у нас есть идея! Причем для этого не нужно вылетать за пределы России. На побережье Краснодарского края есть все условия для того, чтобы поездка оказалась незабываемой. Сегодня такие курортные города, как Анапа или Геленджик, вполне могут составить достойную конкуренцию турецкому all inclusive. При этом, останавливаясь в отеле у моря, вы всегда можете спланировать целый ряд активностей и посмотреть то, что не увидит обычный турист! Одним из самых популярных развлечений гостей черноморского побережья являются эногастрономические туры, которые проводятся в Краснодарском крае круглый год. Но самое живописное время для посещения виноделен – это, конечно, период с мая по конец сентября.

Château de Talu, Геленджик

Château de Talu основано в 2005 году. Это современная и одна из самых живописных виноделен Краснодарского края, которая производит классические элегантные вина в уникальном терруаре Геленджика. Само расположение шато и виноградных полей впечатляет! Гости попадают в роскошный особняк во французском стиле, перед которым разбит сад с цветочными клумбами, красивым фонтаном, кипарисами, вдохновением для которого послужил Версаль. Комплекс расположен на холме, с которого открывается открыточный вид на Геленджик и горы Маркотхского хребта, а если пройти вдоль необъятных виноградников, можно оказаться на уединенной смотровой площадке у крутого берега с живописным видом на Черное море.

Главный энолог Château de Talu – потомственный винодел Франк Дюсенер. Название всему хозяйству дали имена дочерей инвестора. Их зовут Татьяна и Любовь, в результате слияния первых слогов получилось «Талю». Силуэты девушек изображены на этикетках базовых вин. Кроме того, «talus» в переводе с французского означает «склон». Завод действительно расположен в холмистой местности на той же широте, что и города южной Франции. Это позволяет выращивать здесь такие сорта винограда, как Каберне Совиньон, Мерло, Семильон, Каберне Фран, Сира, Шардоне, Мускат, Совиньон Блан.

Ирина Пудова Фотограф: Алёна Яхних Ирина Пудова

В Château de Talu предлагается множество активностей для гостей: вы можете посетить современный завод, погулять по окрестностям шато и побывать внутри самого замка. А посмотреть там действительно есть что: мебель и декор, купленные на знаменитых антикварных рынках и аукционах Парижа, мраморные скульптуры, лепнина на потолках, точь-в-точь повторяющая декор дворца в Версале, старинные зеркала, парадные лестницы, дегустационные комнаты в классическом стиле и в стиле фьюжн, а также зал для проведения торжеств, тематических балов и развлечений вроде игры-дегустации под говорящим названием «Винное казино». Расписание открытых мероприятий всегда можно уточнить на сайте Château de Talu. Цены демократичные.

И конечно, обязателен к посещению ресторан, расположенный там же, в шато. Здесь вам предложат оригинальные блюда русско-французской кухни из локальных продуктов авторства шеф-повара Сергея Куприянова, к каждому из которых опытный сомелье порекомендует подходящий напиток.

Гастрономические впечатления становятся одной из важных частей визитов на винодельню в сочетании с архитектурой, образцовыми виноградниками, французской эстетикой, российским гостеприимством и индивидуальным подходом к каждому гостю.

Чем еще заняться в Геленджике?

Пройдитесь по широкой и отреставрированной набережной вдоль побережья Черного моря! Масштаб и убранство впечатляют. Здесь расположены тенистые сосновые аллеи, уютные кафе с видом на волны и закат, оборудованы удобные дорожки для любителей прокатиться на велосипедах или самокатах, разбиты клумбы разноцветных цветов и диковинных растений, есть детские площадки, а также любопытные скульптуры, одна из которых, например, изображает Ученого кота и Русалку, сидящую на ветвях дуба со «златой цепью», из сказки Пушкина.

Если вы любите осматривать окрестности с высоты птичьего полета, то точно стоит посетить парк «Олимп». Там на открытом подъемнике буквально за 10 минут вы сможете забраться на самую вершину холма и увидеть своими глазами головокружительные виды окрестностей. Геленджик – как на ладони! А для остроты ощущений можно прокатиться на расположенном там же колесе обозрения. Дух захватывает.

В жаркий полдень можно сходить в Геленджикский историко-краеведческий музей. История у этих мест действительно интересная! В музее работают прекрасные экскурсоводы, увлеченные своим делом. Легко и с юмором вам расскажут о том, почему название города переводится как «невесточка», раскроют тайны древних таинственных захоронений – дольменов, познакомят с представителями местной фауны и обитателями Черного моря (можно даже лично заглянуть в пасть молодой акулы катран с пятью рядами зубов), покажут древние орудия труда, боевое оружие предков и их амуницию, найденную во время раскопок (почти полностью сохранившийся аттический шлем IV века до нашей эры впечатляет!).

Музей обладает ценными и уникальными коллекциями, среди которых можно отметить: коллекцию античных монет; коллекцию мемориальных предметов семьи писателя В.Г. Короленко; погребальный инвентарь могильника «Потомственный», XI-XII вв.; погребальный инвентарь, I в. до н.э.- I в. н.э.; коллекцию каменных орудий ашельского времени с территории Геленджикского нижнепалеолитического поселения; коллекцию предметов эпохи бронзы и другие.

На закате рекомендуем устроить захватывающую прогулку на парусной яхте по геленджикской бухте. И если до этого у вас не было подобного опыта – самое время его получить и попрактиковаться в управлении плавсредством, попробовать себя в роли шкотового, собственноручно поднять паруса и активно провести пару часов, укрощая морскую стихию, словно вы уже участвуете в настоящей регате, а заодно устроить впечатляющую фотосессию у мачты в лучах заката! А помогут в этом гостеприимные и опытные гиды и инструкторы парусного клуба Navetru, расположенного прямо на песчаном берегу в Геленджике.  

Кстати, в Navetru регулярно проводятся соревнования, командные гонки и регаты. Участвовать можно индивидуально в сборном экипаже или со своей компанией друзей. Тем, кто любит всё, сразу и побольше – можно отправиться в круиз на большой двухмачтовой яхте от Сочи до Геленджика и обратно. Вы попробуете управлять круизной яхтой, побываете в ночном переходе в открытом море, по прибытии в Геленджик посетите винодельню, продегустируете местные вина в атмосфере замка, отправитесь на зеленые луга гольф-клуба, чтобы забить свой шарик в лунку и, конечно, проведете незабываемый ужин в компании замечательных людей. В общем, держите курс в парусный клуб!

Château Tamagne

Этот огромный Центр энологии, расположенный неподалеку от станицы Тамань, поражает своими промышленными масштабами. Виноградники возделываются в уникальном месте, которое обдувается ветрами сразу двух морей – Чёрного и Азовского. Площадь составляет 9 146 га – это треть всех насаждений Краснодарского края. В огромном цехе несколько десятков технологов занимаются сложным скрещиванием разных сортов винограда, что значительно повышает урожайность: полученные виноградники устойчивы ко многим опасным микроорганизмам и грибковым поражениям, обладают повышенной морозоустойчивостью, а также плодоносят относительно крупным размером гроздей, что значительно облегчает и ускоряет процесс сбора. Обо всех этих тонкостях вам расскажут во время экскурсии по цехам. Также каждому гостю предложат лично принять участие в скрещивании сортов. И это незабываемый опыт!

Фотограф: Алёна Яхних

Вообще, экскурсионные программы центра рассчитаны на любые вкусы, желания и возможности туристов. Здесь можно поупражняться в винной живописи или кулинарном мастер-классе, посмотреть фильм в уютном кинозале в сопровождении бокала вина, а также побывать на дегустациях – как профессиональных, так и игровых.

Ирина Пудова Фотограф: Алёна Яхних Ирина Пудова

Гости знакомятся с основными этапами переработки винограда, видят воочию процессы приготовления, посещают современный дегустационный зал и аутентичный гастробар, в меню которого более 30 блюд и закусок, приготовленных из местных продуктов.

Сам Центр энологии современен и технологичен. На территории завода огромные цистерны, вызывающие ассоциации с космодромом на Байконуре, соседствуют с футуристическим дизайном беседок, абстрактными инсталляциями, дизайнерскими стелами, а забравшись по лестнице к вершинам многометровых ёмкостей, можно полюбоваться окрестностями и увидеть Крымский мост, живописно пересекающий Керченский пролив.

«История всего Таманского полуострова, на котором расположена сегодня большая часть наших виноградников, неразрывно связана с историей и традициями виноделия. Именно поэтому мы решили создать здесь, в Тамани, Центр энологии. Наша компания стремится объединить опыт со всего мира. В Центре энологии Château Tamagne потребитель сможет понять, что создание вина – это жизненная философия и особый вид искусства», – рассказывает управляющий акционер группы компаний «Ариант», которой принадлежит Центр энологии Château Tamagne, Александр Кретов.

«Винотеррия» и Nesterov Winery

Эта уютная небольшая семейная винодельня находится в 30 минутах езды от Анапы. Комплекс носит название «Винотеррия»: на красивом склоне расположены собственные виноградники, соседствующие с лавандовыми полями и полями артишоков, для гостей открыт ресторан черноморской кухни. При желании вы всегда можете остановиться в уютной двухэтажной гостинице при «Винотеррии», из окон номеров открывается чудесный вид на живописный природный ландшафт.

Владелец «Винотеррии» и бренда Nesterov Winery Валерий Нестеров – потомственный авиатор, очень любит путешествовать. Особенно ему нравится гостеприимная Грузия, где воздух пропитан душистым ароматом винограда. Именно благодаря этой стране он заинтересовался виноделием и решил создать свой семейный проект. Здесь буквально всё пропитано любовью к своему делу, гостеприимством и заботой о комфорте и удовольствии каждого, кто решит познакомиться с «Винотеррией» поближе.

Не упустите возможности побывать на мероприятии Chef's table! Это оригинальный формат эногастрономического обеда, который прямо на ваших глазах готовит харизматичный шеф-повар Евгений Вийтык, приправляя свои блюда не только авторскими соусами, но и увлекательными рассказами об истории создания кулинарных шедевров, превращая трапезу в театральное действо. Необычный вид интерактива – угадать, из каких ингредиентов состоит закуска или десерт: поверьте, это настоящая головоломка, с которой не справляются даже самые отъявленные гурманы!

Благодаря современной хорошо оборудованной площадке под открытым небом гости могут наблюдать весь процесс приготовления блюда и тут же, любуясь волшебным видом на виноградники, наслаждаться его вкусовыми качествами. За Chef's table может собраться одновременно 18 человек, а значит, каждый присутствующий сможет ощутить свою причастность к процессу. Не только попробовать блюдо, приготовленное прямо на его глазах, с подобранным к нему напитком, но и задать все интересующие вопросы.

Среди позиций меню и сетов: паштет из куриной печени с яблочно-цитрусовым соусом, вишневым желе и кремом из копченой груши – подается с розовым сухим «Рубин Голодриги»; хумус в дуэте с печеной тыквой с жареным халлуми, подвяленными томатами и маслом из трав – сопровождается белым сухим «Солярис»; суп Море-ям по-черноморски с морепродуктами и редким локальным грибом «баранья голова» – и самое необычное сочетание с игристым «Абрау-Дюрсо»; филе лобана с маринованным артишоком, подвяленной свеклой и томатами – с белым сухим вином «Рислинг»; фисташковый чизкейк – под белое сухое «Виорика».

Важная рекомендация: приезжайте на голодный желудок! Будет сытно и невероятно вкусно!

«Скалистый берег»

Эта винодельня построена в деревне Варваровка недалеко от Анапы. Футуристическое здание на вершине склона видно издалека: оно сделано из стекла и бетона с верхним этажом в форме морской гальки. По задумке архитектора Александра Балабина («Северин-Проект»), благодаря своей зеркальной поверхности эта винодельня органично вписывается в окружающий холмистый ландшафт. Здание совмещает в себе всю технологическую цепочку: производство, хранение вина в бочках и разлив по бутылкам, а также ресторан, дегустационный зал и смотровую площадку. В здании винерии предусмотрено много пространства для проведения выставок и симпозиумов.

Виноградники занимают довольно большую территорию в 32 га и соседствуют с экологически чистыми лесами, где обитают редкие виды животных. Здесь производят, в основном, французские сорта: Мерло, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Шардоне.

«Скалистый берег» – винерия гравитационного типа, виноградный сок и сусло здесь перемещаются под действием силы тяжести, механическое воздействие на них минимизировано, что позволяет максимально сохранить особенности терруара – той суммы особенностей места, которая определяет специфику вина.

Вдоль виноградников можно проехать на автомобиле и оказаться на том самом крутом скалистом берегу, с которого открывается захватывающий вид на бескрайние просторы Чёрного моря. Абсолютная идиллия!

Где остановиться?

Самое оптимальное решение – остановиться в Анапе. Одним из самых привлекательных вариантов является отель международного класса Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5*. Он расположен на большой зеленой территории в 300 метрах от собственного песчаного пляжа и работает по системе ultra all inclusive. Концепция отеля: «Семья и Море». Здесь предусмотрено всё для полноценного отдыха взрослых и маленьких гостей: рестораны, бары, лаунж-зоны, комплекс открытых бассейнов, термальный комплекс Residence SPA, зоны отдыха для взрослых, веревочный городок для детей, прокат велосипедов, спортивные площадки и многое другое. 

Неподалеку от Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5* расположен еще один отель сети Miracleon – семейный Fioleto Ultra All inclusive Family Resort 4*, также предлагающий отдых по системе ultra all inclusive. Здания трех корпусов выполнены в ярких, радующих глаз красках. Рядом с отелем, в 10 минутах ходьбы или двух минутах езды на шаттле, расположен пляж, оборудованный шезлонгами, зонтами, баром с безалкогольными напитками, спортивной площадкой. На территории Fioleto работает подогреваемый бассейн в 1000 м2. Он поделен на зоны для взрослых и для детей. Изюминкой является бар в воде — 100 Nero Bar. Гости могут насладиться прохладительными напитками, не выходя из воды. Также есть спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, площадка с тренажерами, детская площадка, зоны отдыха. Гости отеля могут пользоваться велосипедами, самокатами, детскими колясками.

Beton Brut All Inclusive & SPA Anapa Miracleon 4*, пожалуй, самый молодежный и необычный отель сети. Главный восьмиэтажный корпус — это бывшая советская фабрика, которую в 2016 году команда дизайнеров превратила в ультрасовременный отель в стиле loft. Работает шведский стол, spa-комплекс с бассейном, кинозал, детская комната и тренажерный зал. На восьмом этаже главного корпуса — панорамный ресторан BRUT8. А в зоне отдыха — открытый бассейн и бар.

Любителям отдыха в бунгало подойдет Дача del Sol Ultra All inclusive 4* – уютный семейный отель на берегу Черного моря в Анапе, где каждый номер представляет собой отдельный домик с собственной террасой. В отличие от многоэтажных отелей, в Даче del Sol царит атмосфера неспешного загородного отдыха и единения с природой. Здесь нет лифтов, лестниц и соседей за стенкой. А выходя из номера, вы сразу оказываетесь на свежем воздухе. Вместо плитки и паркета здесь зеленые газоны, вместо искусственных ароматизаторов – ароматы живых цветов, растущих прямо под окнами. Действует система ultra all inclusive. На территории в 2,5 га расположены изысканный ресторан шведской линии, красочная детская комната, большой открытый подогреваемый бассейн с гидромассажной зоной и баром.

ВНИМАНИЕ! ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!