5 самых красивых мест России для ментальной перезагрузки

Где найти покой и умиротворение на просторах России? Там, где самый чистый воздух, бурные реки и прекрасные виды. Рассказываем подробнее.

Александр Максин: Pexels

О том, где можно зарядиться природной энергией рассказывает тревел-эксперт и основатель турагентства Trinity Mom’s Travel, Людмила Чернавская. 

Алтай

Денис Лобанов: Pexels

Этот необычайно прекрасный регион называют «русской Швейцарией», что вполне заслужено. Алтай полон удивительных красот: высокие горы, чистейшие озера, водопады и бесконечные луга. Здесь вы точно наполнитесь новыми эмоциями, впечатлениями и энергией. Даже не оформляя визу, вы можете получить отдых европейского уровня, вдали от шумных городов, но без языкового барьера и по приятным ценам. На Алтае найдется место и для любителей рыбалки, и для экстремалов, которые давно хотели попробовать сплавы по бурным рекам, и для туристов, ценящих восхождения к вершинам. Но можно и просто расслабиться, без спортивных активностей: запланируйте прогулки по заповедным местам и пантовые ванны. Алтай останется для вас не просто приятным воспоминанием, а местом, куда захочется вернуться. 

Эльбрус

Yaroslav Chaadaev: Pexels

Кабардино-Балкария, или Приэльбрусье, – горный регион, расположенный в центре Кавказского хребта, славится своими красотами и инфраструктурой для активного отдыха. Летом это могут быть скалолазание и альпинизм или полноценное восхождение на Эльбрус. Зимой сюда съезжаются лыжники и сноубордисты, чтобы покорять вершины и склоны гор. Пейзажи Приэльбрусья вдохновят на новое, отвлекут от переживаний, а также подарят невероятный уровень энергии. Добавьте в план отпуска несколько дней на одном из минеральных источников региона. Минеральные ванны и спа-процедуры восстановят душевные силы и укрепят здоровье. 

Байкал

Nadezhda Moryak: Pexels

На границе Иркутской области и Республики Бурятия протянулось необыкновенное озеро Байкал. В любое время года это место славится своими красотами: летом – пейзажами и пешеходными тропами, зимой – невероятно чистым льдом, катанием на санях, подледной рыбалкой. Можно оторваться от рутины и реальности и поселиться в палаточном кемпинге прямо на берегу озера. Можно выбрать более цивилизованный вариант и остановиться в гостинице, чтобы поддержать ментальное и физическое здоровье. Издавна озеро считается мощнейшим энергетическим источником, туда съезжаются шаманы со всей страны, чтобы восстановить свои магические силы. Неважно, приезжаете ли вы на месяц, на неделю или два дня, – вы точно ощутите прилив силы и вдохновение двигаться дальше. 

Камчатка

Anna Shvets: Pexels

Поистине уникальная природа Камчатки удивит собою даже самого искушенного путешественника. В мороз около горячих источников растут цветы, летом на горных вершинах блистают снега. Регион знаменит вулканами (некоторые из них действующие!), гейзерами, ледниками и сопками. Кататься на лыжах здесь можно почти круглый год, а летом к списку развлечений добавляется серфинг в Тихом океане. Чистейшие горные реки, полные самой разной рыбы, позволят и порыбачить, и отправиться в экстремальный сплав. На Камчатке вы точно зарядитесь природной энергией, полюбуетесь красотами, отправитесь на охоту, а самое крутое – сможете заглянуть в жерло вулкана!

Териберка

Tripadvisor.ru

Териберка – небольшое село в Мурманской области, прямо у берегов Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, за полярным кругом. Из-за этого Териберку называют краем земли. Самый эффектный способ попасть в сюда – долететь на вертолете из Мурманска, и тогда уже сама дорога превратится в приключение! В холодное время года это любимое направление отдыха для всех, кто охотится, рыбачит, хочет покататься на лыжах и собачьих упряжках или мечтает увидеть северное сияние. Летом же это уникальное место выглядит так, как будто сошло с живописных полотен. Выйдя на лодке в море, вы увидите морских котиков, сладко спящих на берегах, и даже, если повезет, касаток, проплывающих прямо рядом с вами.