Гранд Отель Европа открыл Президентское крыло к своему 140-летнему юбилею

В Президентском крыле расположились одни из самых больших в городе Апартаментов «Империал», а также три Президентских апартамента «Малевич», «Кандинский», «Архипенко» и два люкса «Родченко» и «Лисицкий», выполненных в духе русского авангарда.

dr Люкс «Архипенко»

Из всего многообразия номерного фонда Гранд Отеля Европа (Belmond) именно категория люксов всегда была наиболее востребована среди его именитых гостей. Для удовлетворения растущих запросов взыскательных постояльцев было принято решение о преобразовании 19-ти номеров южного крыла знаменитого исторического этажа в шесть ультрасовременных люкс-апартаментов. С этой задачей виртуозно справилось нью-йоркское архитектурное бюро Адама Тихани – признанного эксперта в области создания инновационных интерьеров класса люкс в гостиничном секторе. В числе последних реализованных проектов бюро – The One&Only Cape Town Resort, Mandarin Oriental Las Vegas, The West in Cho sun в Сеуле и ресторан Oro в Belmond Hotel Cipriani в Венеции.

Идея оформления новых люксов в стиле русского авангарда принадлежит самому мистеру Тихани. В стилизации интерьеров читается рука великих мастеров этого яркого художественного направления, сделавшего Россию лидером мирового искусства в начале ХХ века: Малевича, Кандинского, Архипенко, Родченко, Лисицкого – чьими именами и названы апартаменты.

«Выбрав эту тему для оформления новых ультрасовременных по оснащению люкс-апартаментов, мы не только поддерживаем связь времен и отдаем дань великому историческому наследию, накопленному легендарным отелем, но и продолжаем предлагать лучшие условия для размещения гостей в соответствии с требованиями XXI века», – комментирует событие генеральный директор Гранд Отеля Европа Юлия Пашковская.

Жемчужина коллекции – люкс-апартаменты «Империал», где на 350 квадратных метрах расположились две спальни с ванными и сауной, тренажерный зал, рабочий кабинет с библиотекой, просторная гостиная, столовая на десять персон, лаунж-бар и музыкальный зал с антикварным роялем 1905 года фирмы Карла Шредера. 

Также на выбор гостей – пять люксов, названных в честь знаменитого представителя русского авангарда. Каждый состоит из гостиной с обеденным столом на компанию от 4 до 10 человек, просторной спальни, большой ванной комнаты, гостевой ванной и холла.

Неповторимый уют придает номерам обилие мягкой мебели – это и кушетки с валиками, и угловые диваны с множеством подушек, и глубокие кресла с пуфами. Особого внимания удостоились дамы, для которых в люксах оборудован будуар с гардеробной, где установлены зеркало в пол и туалетный столик.


Президентский Люкс «Малевич» назван в честь пионера в искусстве кубического абстракционизма и основателя абстрактно-геометрического стиля супрематизм. Дизайн номера навеян геометрическими формами и смелой цветовой гаммой художника. Еще один Президентский люкс носит имя Александра Архипенко – одного из основоположников кубизма в скульптуре. Чувственные линии теплых тонов в работах мастера вдохновили дизайнера на создание посвященных ему интерьеров. Идеи беспредметного абстракционизма легли в основу интерьеров люкса «Кандинский». Игра геометрических форм, света и тени послужили отправной точкой для создания люкса, названного по имени великого фотографа Александра Родченко. Пятый люкс носит имя Эль Лисицкого, стоявшего у истоков мирового графического дизайна.