Праздник вкуса в Гранд Отеле Европа

Коллекция тортов легендарной кондитерской отмечает тридцатилетие.

dr

Кондитерская Гранд Отеля Европа, принявшая первые заказы в 1991 году, заслуженно принадлежит к числу легенд исторического отеля, наряду с бальным залом «Крыша», роскошными воскресными бранчами под сводами витражного купола ресторана «Европа» и атмосферным «Лобби-баром».

Элегантный кондитерский магазин стал одним из самых заметных и ярких новшеств в отеле, открывшемся в 1991 году после масштабной реконструкции. Аппетитную витрину разместили в ресторане русской кухни «Садко», окна которого выходили на Невский проспект. Увидеть кондитерские шедевры можно было уже с улицы, а отдельный вход в ресторан располагал к тому, чтобы не откладывать личное знакомство с ними.

Первая коллекция тортов разительно отличалась от традиционного ассортимента городских кафе: торты Гранд Отеля Европа создавали иностранные кондитеры – случай для Петербурга в то время исключительный. В рецептуре первых тортов звучали кондитерские традиции разных стран Европы.

«У нас работали кондитеры из Швеции, Германии, Франции, и каждый из них привносил в коллекцию традиции своей страны и личные, авторские штрихи – и в результате сложилась многогранная и космополитичная по своей природе коллекция», – рассказывает Дмитрий Шибков, шеф-кондитер Гранд Отеля Европа

По прошествии трех десятилетий, коллекция, которую на протяжении всей ее истории создают кондитеры, которые принадлежали к разным гастрономическим культурам и сами много путешествовали, сохранила свой многоликий облик и открытый миру характер.

В коллекции соседствуют популярный в Финляндии марципановый торт «Принцесса» с брусничным джемом и взбитыми сливками; знаменитый венгерский «Эстерхази»; австрийская кондитерская легенда – торт «Мандариновый захер»;  торт «Черный лес» – шоколадный бисквит со взбитыми сливками, шнапсом и вишней, вдохновленный классическим рецептом из Баварии; «Черничный сметанник», вобравший в себя традиции русской кухни; легкий трюфельный торт с шоколадным бисквитом, кремом из черного шоколада и сливок, который готовят по классической французской рецептуре; культовый нью-йоркский чизкейк – хрустящий крамбл, запеченный с массой на основе творожного сыра.

Кондитерский ассортимент отеля сегодня насчитывает 26 тортов, а в общей сложности за тридцать лет собрано уже около сотни рецептов, причем, каждый из них в отеле в любой момент готовы воплотить в жизнь.

 Фирменный торт «Гранд Отель Европа», впервые представленный в 1997 году, покрыт марципаном и молочным шоколадом. В его составе бисквит с молочным шоколадом, меренги, крем с нугой и брусничный джем.

Основную часть «выставки достижений кондитерского искусства» сегодня можно увидеть в элегантном кафе «Мезонин», которое тоже открылось 30 лет назад в первом петербургском атриуме, когда гостиница вновь стала принимать гостей после реконструкции. Полностью коллекция представлена в онлайн-каталоге.

После того, как в 2005 году в Гранд Отеле Европа открыли свою шоколадную фабрику и начали выпускать эксклюзивный шоколад по авторским рецептам, этот адрес выучили наизусть и ценители шоколадных конфет ручной работы.

Главный ингредиент – редкий сорт шоколада от известного швейцарского производителя шоколадного сырья Barry Callebaut, доля которого в мировом производстве не превышает 2%. Все шоколадные лакомства изготовлены из трех сортов шоколада: Americana’s (Сан Доминго), Africana’s (Сан-Томе и Танзания) и Asiana’s (Ява). Но секрет, как известно, не в ингредиентах и формулах, а в мастерстве, и шоколатье отеля – не просто искусники, а маги и волшебники. Не только вызвать, но и поддерживать интерес здесь умеют прекрасно: в ассортименте шоколадной фабрики уже около 30 начинок, и он постоянно пополняется новыми вкусами.