Восхождение на Эльбрус: активный отдых или мощный инструмент духовного и личностного роста?

В 2021-ом году мы наблюдаем острую тенденцию к активному отдыху. Всё чаще люди планируют провести отпуск не на пляжах, неспешно прогуливаясь вдоль кромки моря, а активно, в спортивно-соревновательном духе. Что же это за феномен: очередная модная прихоть или люди действительно ищут уединения с природой? Мы попросили поделиться мнением и собственным опытом астролога, основателя Школы астрологии, Инну Любимову.

Инна Любимова

«С точки зрения Астрологии тенденция к активному отдыху с острыми впечатлениями вполне объяснима. 2021-й – год Сатурна, а эта планета любит трудности и препятствия. Преодолевая их, мы прорабатываем эту планету и чем сложнее задача, тем лучше проработка, — рассказывает Инна Любимова.

В начале августе я сама решилась на восхождение на вершину Эльбруса. Это решение стало неожиданным, меня очень активно агитировали друзья, апеллируя тем, что когда, если сейчас? И конечно я понимала, что это действительно лучшее время, чтобы проработать свой Сатурн на 30 лет вперед. Но идти в горы и прорабатывать эту планету таким активным образом нужно обязательно поставив цель! Необходимо озвучить то намерение, которое вы хотите осуществить, стоя на вершине и чувствуя этот привкус победы над самим собой. И у меня эта цель была.

А вот специальной физической подготовки не было. А это очень важно. Но как показала практика, есть еще ряд факторов, от которых зависит успех. Моя группа состояла преимущественно из людей спортивных: айронменов и марафонцев. Но некоторые триатлонисты не дошли до вершины, им пришлось прервать восхождения и спуститься вниз. Причина тому – кислородное голодание. И этот фактор не зависит от физической формы, самое важное – дыхательный аппарат. Поэтому, если бы я могла вернуться назад во времени, перед восхождением обязательно прокачала бы выносливость и поработала над дыханием.

Высота ощущается даже в базовом лагере. Можно проснуться от того, что просто не можешь надышаться. Здесь нужно быть собранным, дышать правильно, распределять нагрузку и рассчитывать свои силы. И еще невероятно важный момент – снаряжение. Набирать много вещей с собой нет никакого смысла, важен функционал. Одежда должна быть удобной и особое внимание необходимо уделить обуви. Если у вас комфортные ботинки, это уже 50 процентов успеха.

Поездка в горы с восхождением на Эльбрус длилась 9 дней. За это время мы успели посетить несколько красивейших локаций: поляна Азау, ущелье Терскол, гора Чегет, озеро у ледника малый Азау, скалы Пастухова и, наконец, западная вершина Эльбруса, расположенная на высоте 5642 м. Конечно, мы не просто “гуляли” и наслаждались видами вокруг. В те дни, когда мы отдыхали от походов, у нас были ледово-снежные занятия. Мы учились правильно ходить в кошках – специальных металлических пластинах, которые нужно надевать на подошву ботинок, для противоскользящего эффекта. Это не так просто, как может показаться! Для этого действительно необходим навык. Еще нас учили пользоваться ледорубом, показывали, как крепиться к перилам. Подготовка к восхождению мощная, ведь погода в горах непредсказуемая и слишком много факторов, от которых будет зависеть успех восхождения. Нужно быть готовым ко всему.

Поделюсь с вами одним лайфхаком: не пройдя и половины маршрута, у меня забились мышцы ног. Я не могла идти совсем и всерьез уже задумалась о том, что все мероприятие обречено на провал. Во всяком случае лично для меня. Но один из участников экспедиции одолжил мне специальный массажные пистолет, с помощью которого мне удалось проработать мышцы. После этого идти стало легко и до самого восхождения ноги меня не беспокоили. Если соберетесь на Эльбрус, обязательно возьмите с собой такую вещь!

Признаюсь, покорить Эльбрус стало для меня серьезным испытанием. Это была та самая проработка Сатурна, когда ты преодолеваешь трудности и препятствия не только в физическом плане, но и внутри себя. Даты моего похода тоже выдались непростые: 11 августа – особый день в астрологии, когда солнце проходит определенный, “королевский” градус. Этот день особенно хорош для трансформации. А 12 августа был пик звездопада Персеиды. Очень мощное время, чтобы загадывать желания!

С самого начала я отставала от группы. Я по знаку зодиака Овен. Овнам необходимо быть победителем всегда. А когда это не так, эмоционально становится сложно.  Я благодарна нашей группе, гидам и моим друзьям за поддержку. Без их мотивационных разговоров и опыта я бы точно сошла с дистанции. Само восхождение – это сложный трансформационный момент в жизни. Ты понимаешь, что ты – до восхождения, и ты – после, это разные люди. Мы шли ночью, вокруг снег и туман. Когда ничего не видно, максимально погружаешься в собственные мысли. Это мощный момент. Каждый шаг – это преодоление самого себя.

Самый впечатляющий момент был, когда до вершины оставалось всего несколько шагов и я увидела, как девушка из другой группы упала на колени и сказала: «Я больше не могу». Всего несколько шагов! И ведь в жизни тоже часто происходит так. Мы сдаемся, когда уже нет сил. Даже если позади огромный путь и до цели осталось совсем немного... Но больше всего меня поразило осознание, что я дошла. Кто-то сдался, а я дошла! Это было потрясающе.

Оказавшись на вершине я записала видео, в котором рассказала о том, что всё-таки смогла. Ведь шла на Эльбрус я не только за личной победой. В этом году в моей команде произошло печальное событие: одна из моих сотрудниц заболела онкологией. Свое восхождение я посвящаю ей, ведь если я, такой неспортивный человек, смогла взобраться на Эльбрус, значит и она сможет побороть болезнь! Астрология, вкупе с медициной, обязательно ускорят выздоровление и я верю, что Радана, мой ценный сотрудник, сама покорит ещё ни одну вершину! Увидев это обращение, Радана написала мне: «Инна, твой посыл и поступок вдохновил меня. Я поняла, что готова бороться до победного и все для этого сделаю». Я счастлива, что для нее это — дополнительная мотивация.

Спуститься мне удалось вместе с группой. Мы быстро собрали вещи и поехали в отель, там нас ждал отдых и реабилитация. Конечно же у нас был вечер натальных карт, я просмотрела карты всех ребят из нашей группы и выявила одну интересную закономерность. Каждый из нас оказался тут не случайно. Горы позвали нас для сильной личной трансформации и далеко не просто так мы оказались здесь именно в эти даты, с этими людьми и в этот период жизни.

И мы сделали это, мы покорили вершину Эльбруса!»