Необычный путеводитель по Санкт-Петербургу от Дениса Клявера

Музыкант рассказал о своих самых любимых местах в городе, которые стоит посетить после того, как вы прогулялись по Невскому, побывали в Зимнем и Эрмитаже.

Денис Клявер

«Камчатка» — бывшая котельная, где в свое время Виктор Цой подрабатывал кочегаром. Сейчас же это место памяти легенды русского рока. "Камчатка" находится по адресу: ул. Блохина, д.15. Вообще, Питер - колыбель рок-н-ролла, и, как ни странно, это единственный музей музыки моего любимого жанра в Питере, который максимально ассоциируется с этим городом, ведь рок-клуба на Рубинштейна, 13 давным-давно не существует. Сейчас там замечательный детский театр «Зазеркалье». Чтобы погрузиться в настоящую атмосферу, прочувствовать особенный дух и настроения рока 80-х — вам в "Камчатку". К своему стыду, я сам там побывал впервые во время съемок клипа «Мой Питер». Получил неимоверное удовольствие, словно мигом окунулся в ту эпоху. Как я мог не сделать это раньше?

Из кафешек, куда я всегда стремительно стараюсь попасть,  — пышечная на Желябово. Она как была самой популярной в советское время, так и оставилась с тех пор в качестве достопримечательности. Там до сих пор очереди. Поверьте, это того стоит! Пышки по той еще советской рецептуре, кофе из огромной бочки - вкус невероятный. А может, просто вкус детства?

Блинная на улице Фурманова, недалеко от училища на Моховой, где я учился. Мы туда бегали обедать, и она до сих пор сохранилась. Там было одно фирменное блюдо, а по тем сложным и голодным временам начала 90-х что-то мясное было очень сложно найти... Так вот зато в наличии всегда был селедочный фарш. Просто бомба! Да, блины были с чем угодно: с картошкой, капустой, яблоками, рисом - всё очень вкусно. Но отдельная история – это блины с селедочным фаршем! 

Из гостиниц могу порекомендовать «Александр House». Это небольшой частный отель на Крюковом канале. Уют, атмосфера, обслуживание, замечательное расположение в историческом центре - всё близко и по-домашнему, от души, как я люблю.

Если говорить про смотровые площадки, то в Питере есть экскурсии «Крыши Санкт-Петербурга». Если вы хотите заново открыть для себя Северную столицу, вам туда. Очень советую, так как город с высоты крыш – это отдельная красота, восторг, совершенно другой Питер, не тот, к которому мы привыкли. 

Водные прогулки по каналам Питера - романтика, в которую погружаешься с удовольствием. Советую выходить ближе к вечеру, пока еще светло. Так у вас будет шанс увидеть город и при мягком свете заката, и в темноте, когда везде загорается подсветка – невероятная красота, завораживает мгновенно!