Виртуальный гид по Иордании: марсианские пейзажи, седьмое чудо света и неистовое гостеприимство

Свои опытом путешествия в одну из самых загадочных стран мира делится популярный тревел-блогер Мария Пономарёва.

Пандемия перевернула мир с ног на голову и заставила миллионы людей поменять привычный образ жизни. Вместо крутых волн где-нибудь на Бали нас накрыло лавиной онлайнов. И сегодня свои путешествия мы можем только планировать и изучать гиды. 

До пандемии вся моя жизнь состояла из туристических поездок. За мои 23 года их набралось уже более 50. Каждый город, каждая страна занимают в памяти и в моем блоге особое место. Но вот путешествие в Иорданию запомнилось мне особенно хорошо.



День 1
Прямой перелет Москва-Амман. Туда-обратно билеты будут стоить около 25 000 рублей.
Арендуем машину (можно сразу с русскоговорящим гидом-водителем). 

День 2
Едем смотреть в Аммане Цитадель и храм Геркулеса, а затем в Джераш - это древний город, который хорошо сохранился. Там интересно! Особенно, если вы с экскурсоводом, потому что легенд об этом месте очень много.

День 3
Утром делаем чек-аут и переезжаем в пустыню Вади-Рам - долины, которые скорее похожа на Марс, чем на планету Земля. 

Дорога абсолютно пустая. Леса сменяются на полусухие кустарники, а потом и те исчезают из виду. Мимо проносятся караваны верблюдов, высокие горы, где-то вдали среди песка виднеются одинокие черные палатки. Водитель говорит, что так живут бедуины. Им не нужен кто-либо еще - достаточно звездного неба над головой, своего осла или верблюда и пары сменных ботинок.

Тут начнется самое незабываемое приключение в вашей жизни! 

В пустыне Вади-Рам мы живем в самом настоящем кэмпинге, который больше похож на лагерь инопланетян, чем на отель. Кажется, что вот-вот песок уляжется и на горизонте появится звездолет.

Нас встречает сам хозяин и ведет под самый большой тент, где находится ресторан. Между нами состоялся интересный диалог:

– Вечером, пожалуйста, не опаздывайте. Мы будем ужинать всем лагерем вместе. Мы уже закопали еду, часам к 7 она как раз подоспеет.
– В смысле «закопали»?
– В прямом. Каждый день бедуины, живущие в пустыне, берут мясо говядины, курицы, ягненка и закапывают его вместе с овощами под землю. Там же лежат тлеющие угли. Это как барбекю, только вкуснее, вот увидишь!

Мы сидели у костра и обсуждали обычаи разных народов. Кто как готовит? Кто что ест?
В Иордании всё просто: все едят мясо. И чем больше, тем лучше. Кстати, калым за невесту в Иордании тоже дают мясом.. 

День 4
Переезжаем в Акабу (всё близко друг от друга: максимум час езды на машине). Именно здесь можно поплавать в Красном море, совсем недалеко от берега есть затонувший самолет, к которому можно нырнуть. Ну и много-много кораллов с рыбами. Отелей тоже много.

Наш гид предложил нам прогуляться по Акабе, а потом спросил: «А хотите заехать к моей сестре в гости? Она живет здесь недалеко». 

У иорданцев принято приходить друг к другу в гости абсолютно спонтанно, а хорошая хозяйка всегда должна быть готова к гостям.

Каждая семья в Иордании старается построить для себя дом. Когда дети вырастают и женятся, они не покупают новый дом, а просто достраивают этаж выше и живут над родителями.

А еще, кстати, невесту жених выбирает не сам - это за него делает его мама. Она ходит по соседям и интересуется, есть ли у них молодые особы, хороши ли они в хозяйстве и так далее. Тем не менее, процент разводов ну очень маленький.

Несмотря на то, что они не знали, что мы приедем, хозяйка тут же выбежала из своей комнаты с подарками: картонными пакетиками с духами внутри. А потом за 5 минут приготовила долму, чтобы нас угостить.

Пейзажи в Иордании невероятны, а гостеприимство доходит до ярости. Гости дают больше прав бросить все дела и пропустить учебу или работу, чем перелом руки или чума. Все соседи знают друг друга, поэтому, если вдруг к ним нагрянул гость, считайте, что вы становитесь общей добычей, вас должен угостить каждый. Каждый должен вам понравиться.

День 5
Едем в Петру. То самое седьмое чудо света. Настоятельно рекомендую уделить этому месту побольше времени, можно даже остановиться здесь на два дня, потому что и дневная, и ночная программы безумно увлекательны.

Наш путь в Петру начинается с того, как мы входим в ущелье и скалы тут же обступают тебя. В город можно попасть только этим путем. Каньон настолько узкий, что кажется, будто камни буквально нависают над тобой. Он кажется бесконечно длинным. Дорога петляет и каждый шаг отзывается гулким эхом.

Говорят, что Петра была затеряна, никто не знал, где находится этот древний город и существовал ли он когда-либо вообще.

Это случилось в 1812 году. Его звали Иоганн.

Местные бедуины поведали ему древние истории о том, что где-то в скалах существует город, полностью высеченный в камне. Там долгое время жили люди, занимались торговлей и очень почитали обычаи, верили в добро и зло, а потому и сами старались творить только добро. Они знали, что всё возвращается. Ни один другой город на земле не мог сравниться с ним ни красотой, ни богатством.

Давным-давно было землетрясение, которое разрушило большую часть города, и людям пришлось покинуть место, где они всегда жили. Они решили, что никто из чужаков не должен знать о Петре и договорились никогда не рассказывать, где находится затерянный город, который когда-то был им родным.

Иоганн был путешественником родом из Швейцарии. Ему пришлось выучить арабский язык, чтобы притвориться местным. Он годами жил в Иордании и Саудовской Аравии, изучая обычаи, перенимая менталитет арабов и их манеры поведения.

Лишь спустя 5 лет скитаний и расспросов, он узнал, что Петра находится в долине Вади-Муса где-то среди скал.

И вот сейчас мы идем тем же путем, которым когда-то шел он.

Поднимаясь на скалу, вокруг можно увидеть небольшие пирамидки из камней. Подобные сооружения называют “Троллями”. Соорудить на вершине горы небольшую пирамиду из камней - значит, дать жизнь маленькому троллю и обеспечить себе удачу. 

День 6
Переезд к Мёртвому морю - одному из самых полезных и лечебных мест на планете. Плотность воды здесь настолько высокая, что даже не нужно плыть: она сама будет вас держать! Можно, например, лежать в воде, как на кровати, и читать книгу!

День 7
Возвращаемся обратно в Амман. Можно провести день здесь и погулять по местному рынку, но я бы еще разок отправилась в Петру или в Вади-Рам. Хотя есть еще одно очень интересное и красивое место - каньон Вади-Муса, которые выглядит один в один как большой каньон в США, только там нет больших толп людей и по нему можно не идти, а плыть. 

День 8
Вылет в Москву. Прямой и очень ранний рейс.