Эквадор: ближе к солнцу

Амазонская сельва занимает сорок пять процентов территории Эквадора. Непроходимые и опасные для неопытных путешественников джунгли изучены не очень хорошо (без проводника никак не обойтись). 

Age/East News

Все дело в том, что страна расположена точно на нулевой параллели, и название у нее соответствующее — Эквадор по-испански значит «экватор». То есть не самая высокая гора на планете оказалась самой близкой к звезде по имени Солнце. 

Несмотря на свои небольшие размеры, Эквадор удивляет разнообразием ландшафтов и пейзажей. Уникальный природный заповедник, Галапагосские острова — тоже территория Эквадора. За один отпуск вы сможете прогуляться в тропических дождевых лесах, искупаться в водопаде, проехать по дороге Анд — священной для индейцев, увидеть вулканы и самую древнюю на планете черепаху.

Старый город

Колоритный город Кито — столица Эквадора, расположен на высоте 2 800 метров над уровнем моря в окружении заснеженных вершин. Кито несколько раз разрушали землетрясения, но все-таки главный враг древних построек не стихия, а человек. Ведь соблазн так велик — снести старый храм, а на его месте устроить супермаркет. В 1978 году ЮНЕСКО занесло старую часть города в список мирового наследия. Старый Кито — город церквей и храмов, узких улочек и старинных особняков с тенистыми патио.

В его архитектуре смешалось несколько эпох —инкская доколумбовая, испанская и голландская. Кафедральный собор Сан-Франсиско был построен в 1534 году и стал первым большим католическим собором в Южной Америке. На внутреннюю отделку изумительной церкви Ла-Компанья орден иезуитов выделил в 1605 году семь тонн золота! Самая колоритная улочка старого Кито — калье Ронда, она заканчивается красивым мостом Черных Ястребов. Одно из самых высоких зданий Южной Америки —современный собор Соградо Корасон. С его смотровой площадки открывается лучший вид на город.

Охотники за головами

Амазонская сельва занимает сорок пять процентов территории Эквадора. Здесь обитают тысячи редких животных и птиц — ягуары, тапиры, оцелоты, кайманы (амазонские аллигаторы), колибри, туканы… Непроходимые и опасные для неопытных путешественников джунгли изучены не очень хорошо (без проводника никак не обойтись).

В сельве на границе с Перу обитают индейцы племени ваорани, которые до сих пор живут по законам каменного века. Они по старинке добывают огонь трением друг о друга двух деревянных палок, стреляют в добычу из трубок с ядовитыми стрелами, используют для охоты копья с ядовитыми наконечниками, а в качестве сторожевых собак держат прирученных хищных орлов.

Эти ребята в набедренных повязках не очень любят гостей, особенно христианских миссионеров (с ними обычно не церемонятся, недаром местные индейцы имеют репутацию охотников за головами). Поэтому в гости к ваорани лучше не напрашиваться, а лучше посмотреть на более цивилизованные племена: кечуа, кихо, ашуар, которые всегда рады туристам — показывают им свои ритуалы и предлагают сувениры. Путешествовать по сельве можно на простой пироге или на шикарном туристическом корабле со всеми удобствами.

«Огненная вода»

Разнообразию кухни этой небольшой страны могу позавидовать большие державы. В прибрежных районах отлично готовят рыбу (форель и корвина). В ресторанах с названием севичерия подают местный деликатес севиче: сырые кусочки рыбы и морепродуктов маринуют с острыми специями  и лимоном. В горах очень популярен густой и наваристый суп локро из картошки и маиса, с сыром и авокадо и секо ди чиво — рагу из барашка и козленка в арахисовом соусе. Бананы в разных видах — любимое лакомство эквадорцев. Жареные банановые лепешки тут подают к пиву (миллион калорий!). Из спиртных напитков  индейцы предпочитают чичу (бражка из кукурузы) и «огненную воду» (крепчайший самогон из сахарного тростника).

Что нужно обязательно сделать в Эквадоре

  • Купить на побережье знаменитую соломенную шляпу-панаму.

  • Послушать местные народные мелодии и напевы (и обязательно привезти домой CD).

  • Побывать на острове обезьян в Амазонской сельве.

Татьяна Сивакова