Титикака: священное озеро инков

По одной из легенд, инки, спасаясь от испанцев, спрятали свои сокровища на дне Титикаки (по некоторым версиям, более 1 800 кг чистого золота!). Много лет эти сокровища не давали покоя авантюристам... 

Getty/Fotobank

От этих мест голова идет кругом. Сначало сложно привыкнуть к высокогорью (около 4 000 м над уровнем моря — самое высокогорное озеро в мире!). А потом сложно осознать увиденное. В масштабах озера есть что-то эпическое. Существует гипотеза, что Титикака — часть океана, которая была отрезана от него после того, как из глубин планеты поднялись Кордильеры. Длина озера 194 км, а ширина 65 км, то есть его площадь больше, чем площадь Пуэрто-Рико. Можно себе представить, какое впечатление производили на древних индейцев эти водные просторы, если даже в XXI веке ко всему привыкшие туристы стоят перед такой красотой в оцепенении. По одной версии, название озера произошло от индейских слов, которые переводятся как «каменная пума», и форма озера действительно имеет некоторое сходство с контуром этого животного. А по другой — от слов «оловянное поле», что отражает специфический цвет воды в озере. Индейцы с древних времен бороздили воды Титикаки на тростниковых лодках, однако сейчас они все чаще передвигаются на моторках. Тростниковая лодка служит хозяину не больше года, а сплести ее — дело хлопотное, поэтому современные индейцы строят лодки в основном не для себя, а на потеху туристам. Чтобы увидеть Титикаку во всей красе, надо сначала побывать в Перу, а потом перебираться на другой берег — в Боливию.

Золото и лягушки

По одной из легенд, инки, спасаясь от испанцев, спрятали свои сокровища на дне Титикаки (по некоторым версиям, более 1 800 кг чистого золота!). Много лет эти сокровища не давали покоя авантюристам. Конец слухам положил океанограф Жак-Ив Кусто: он обследовал дно Титикаки на небольшой подводной лодке. Золота не нашел, но обнаружил в озере гигантскую разноцветную лягушку длиной 80 см. Кстати, температура озера около плюс шести градусов круглый год, поэтому купаются в нем только самые закаленные туристы.

Начало начал

Чтобы познакомиться с истоками цивилизации инков, стоит побывать в местечке Тиауанако (Боливия). Письменность, найденная в Тиауанако, до сих пор не разгадана. На раскопках Тиауанако туристы любуются редкими археологическими находками — воротами Солнца, пирамидой Акапана, каменными истуканами.

Островитяне

На озере Титикака 36 естественных островов, шесть из них называются «островами-отелями», где могут поселиться туристы. Однако славу озеру принесли совсем другие, искусственные острова, сплетенные из тростника, на которых сотни индейцев-урусов проводят всю свою жизнь. С боливийской стороны это небольшие островки, а со стороны Перу — целый архипелаг. Индейцы строят из тростника хижины, лодки, а в конце прошлого века построили даже начальную школу! Но больше всего, конечно, поражают солнечные батареи, дающие индейцам электричество, — неожиданный признак цивилизации посреди этой «тростниковой» простоты.  Жизнь на воде когда-то была вынужденной необходимостью. Во II веке до н. э. индейское племя урус, обитавшее на берегах Титикаки, оказалось зажатым между двумя враждующими племенами. Чтобы не участвовать в конфликте, урусы сели в свои тростниковые лодки и уплыли подальше от опасного берега. Но война затянулась, и они были вынуждены расширить среду своего обитания на воде. Технология строительст-ва острова оттачивалась веками.

Кока и куй

Главный местный деликатес, куй, — это жареная морская свинка, которую изысканно называют «кроликом Анд». По вкусу он похож на цыпленка табака. Для индейцев это не только еда, но и часть шаманского ритуала. После свинки идут листья коки — отличное тонизирующее средство, которое помогает при горной болезни. Индейцы листья коки жуют как жвачку и заваривают как чай. Продают ее и на рыках, и в супермаркетах. Никакого наркотического опьянения от напитка мате де кока не наступает. Но не стоит пытаться привезти листья коки друзьям в качестве сувенира: на нашей таможне индейское лакомство считается наркотиком.

Что нужно обязательно сделать на Титикаке:

  • Покататься на тростниковой лодке.

  • Купить теплое индейское пончо.

  • Послушать местный фольклор и обязательно подпеть музыкантам знакомую песню «Летит кондор».

Татьяна Сивакова

Адреса и телефоны

Виза:

для поездки в Перу россиянам виза не нужна. Визу в Боливию можно получить непосредственно на границе

Где остановиться:

отель Inca Utama (Боливия), сайт www.bolivias-hotels.com/tituta.htm. В гостинице есть своя обсерватория и музей шаманства, в номерах — одеяла с электроподогревом

Заказать тур:

компания «Ультра-Трэвел», тел. (495) 748 6949, www.ultra-travel.ru