По дороге в будущее: тест-драйв KIA CEED

Новый лого, спортивный дизайн и суперпродвинутый уровень телематических и навигационных сервисов. Это вкратце. Еще больше про обновленный KIA CEED — в нашем материале.

Фото: Иван Пономаренко

В тесте OK! участвовала самая топовая версия из линейки — хетчбэк Kia Ceed GT-Line+ (аналог в кузове универсал получил название Ceed SW). Отметим, что всего у модели вышло шесть комплектаций, а две верхние из них, GT-Line и GT-Line+, получили 1,5-литровый турбированный двигатель.

Про дизайн. Сегодня это не менее значимая составляющая современного автомобиля. У Kia Ceed GT-Line+ он получился драйвовый, спортивный, компактный, с обтекаемыми линиями и современной оптикой — и вообще, ничто в нем не режет глаз. Первое, что бросается в глаза, это пересмотренный передний бампер, радиаторная решетка с «улыбкой тигра», 17-дюймовые диски и, конечно же, новый логотип без овала.

А что внутри? Новый двигатель: он прибавил «лошадей». Итого их 150. Работает новый турбомотор в паре с семиступенчатым роботом. Преимущество GT-Line+ — автоматическая регулировка водительского кресла и очень хорошая боковая поддержка сидений. На руле сразу заметна новая эмблема, а за ней в топовой версии — полностью цифровая приборная панель Supervision 12,3”. Ее дизайн меняется в зависимости от выбранного режима.

Самое главное в этой Kia — сервис Kia Connect. Что называется, загляните в будущее. Установив приложение на свой телефон, вы получаете доступ к навигационным, телематическим и другим полезным информационным сервисам. Важно: вы сможете дистанционно управлять своим автомобилем и следить за его состоянием. С телефона можем запустить двигатель, обогрев руля (кстати, он спортивный, D-образный), установить температурный режим — крайне полезные опции в зимний период. До поездки можно ознакомиться с дорожной ситуацией, пробками и прогнозом погоды, выстроить оптимальный маршрут, а значит, сэкономить время. Приложение подскажет уровень топлива и состояние аккумулятора, уведомит о неисправностях. А еще автомобиль пришлет сообщение, если вы вдруг забыли закрыть двери или окна. Согласитесь, такая забота подкупает?

Теперь о безопасности. Это ли не самое важное? Движение в плотном городском трафике требует предельной концентрации внимания от водителя. Хорошо, когда есть умные помощники, готовые подстраховать в любой момент. Kia оснастила свой обновленный хетчбэк ими по полной программе. Итак, в вашем распоряжении интеллектуальный круиз-контроль с функцией Stop&Go: он обеспечит безопасную дистанцию до автомобиля впереди, даже если вы едете с низкой скоростью, а если замешкались, то вам напомнят, что впереди машина тронулась и вам пора.

Контроль движения в полосе тоже можно доверить обновленному Kia Ceed — подрулит, если вышли за ее пределы. Система распознавания дорожных знаков предупредит об ограничении скорости и поможет избежать штрафа. Камера заднего вида, ассистент парковки, проекция на дисплее — всё сделано, чтобы даже новичок справился с парковкой параллельной или парковкой «въезд в бокс». Также в комплекс Drive Wise входит система контроля слепых зон. Она просканирует пространство сзади хетчбэка и вовремя предупредит о препятствии. Чувство уверенности и надежности маневра тут крайне важно. В целом обновленному Kia Ceed ставим твердую пятерку и за комфорт, и за безопасность.

Информация не является публичной офертой. сведения о стоимости, ассортименте, местах продаж, условия реализации и действующих акциях необходимо уточнять непосредственно у производителей и (или) в магазинах продаж.