7 простых правил для родителей: чего не нужно бояться, если ваш ребенок школьник

1 сентября для многих родителей больший стресс, чем для детей. Мы решили разобраться, с чем сталкиваются в школе семьи и почему этого не следует опасаться и нервничать из-за мелочей.

Legion-Media

Каждый второй родитель школьника в преддверии 1 сентября в панике. Причем неважно, в какой класс идет ребенок, количество задач, которые надо решить срочно, увеличивается. Купить тетради, рюкзаки и одежду, сдать деньги на "классные нужды", не забыть с утра сбегать за цветами, обсудить форму, забрать учебники, познакомиться с родителями одноклассников, узнать про кружки, подготовка к экзаменам, найти репетиторов - это еще малая часть! Что будет происходить в период обучения в классе и школе предугадать невозможно, поэтому не следует себя заранее накручивать, ведь от этого страдать будут дети, а вы просто спускать пар в "родительском чатике".

А теперь выдыхаем и рассуждаем, что действительно нужно сделать перед началом учебного года и как подготовить себя и ребенка.

1. Покупки и сдача денег на классные нужды. Самое необходимое можно докупить в первую неделю обучения или в течение года, не нужно бегать сломя голову 29-31 августа по магазинам - тетрадки не исчезнут с прилавков, брюки нужного размера найдутся в интернет-магазине, а цветы можно подарить учителю и комнатные. К слову, большинство из необходимых вещей, включая письменный стол, в октябре будут в 5 раз дешевле! Классные нужды - вы не обязаны ни на что сдавать деньги, запомните. Если вы против делать ремонт в классе, закупать новую форму, дарить подарки учителям, украшать очередной кабинет, то никто не имеет права с вас этого требовать. Спокойно передайте информацию представителям родительского комитета и радуйтесь жизни. Единственное, что вы должны себе, семье и школе - счастливый ребенок!

2. 1 сентября. Вполне возможно, что вас не отпустят с работы ради линейки 1 числа. Вы нервничаете, переживаете, как же малыш дойдет сам до школы. Обычно "малышам", которых не провожают (не взяли отгулы еще 1 июня) уже лет 12. Поверьте, все, что им нужно на празднике - это друзья. Всю важную информацию детям донесут учителя и директор. Родители на линейках - это только желание родителей. А в результате сотни родственников у школы и внутри, которые создают толпу, что мешает детям ориентироваться в учебном заведении и нарушет нормы безопасности. Расслабляемся, встречаем чад после уроков, если есть желание, и ведем в кафе отметить начало года. Вам шампанское (или покрепче что-то), ребенку любимую пиццу!

3. Знакомство с учителями. О! Это один из самых больших страхов всех родителей. Молодая - неопытная, пожилая - не уследит, мужчина едет литературу - как так?, учитель физкультуры - ругнулся матом, трудовик пришел с грязными руками, классная руководительница уже сейчас просит вас собрать шишки для поделок... Поток сознания и ужаса на головы родителей. Обсуждения с коллегами по несчастью, жалобы, воспоминания о предыдущих школах и стандартное "а у нас в началке было...". Выдыхаем. Первое впечатление, именно ваше, вообще неважно. Дети - вот, кто главные оценщики в этой ситуации, а дать ответ на вопрос "как учитель" они смогут минимум через месяц после начала учебного года. Так что ждем реакции от них.

4. Родительские чаты в WatsApp. Возможно, вы с ними знакомы давно или с момента нахождения ребенка в детском саду, а может быть для вас это в новинку. Главная беда всех чатов - поток совершенно ненужной для вас информации, которая нервирует, сталкивает лбами родителей, учителяей с родителями и руководством школы. Самое ужасное, к чему ведут эти обсуждения - ссоры между детьми, потому что родители часто выносят всю информацию за пределы "взрослой" переписки. Совет: отключитесь от ненужных чатов, оставьте переписку только в "Важном". А лучше, держите у себя контакт представителя родительского комитета класса и классного руководителя. Поверьте, если от вас нужны срочно деньги на новогоднюю вечеринку, есть предложение поехать в театр или вашу хулиганку учитель поймал за списыванием - вам донесут информацию и без чата.

5. Электронный дневник. Да, теперь бумажные только по общему желанию и решению родителей. Детям, опять же, все равно, тем более, что многие уже отвыкли записывать домашнее задание. С чем сталкиваются родители: новая форма работы с проверкой дневника, неумение пользоваться компьютером, не написал учитель ДЗ сразу после урока (паника!), не понимают, почему именно такая оценка (вы же все проверяли вчера) и так далее. Первое, что нужно сделать, обратиться за помощью в школу. Пусть вас и вашего ребенка научат пользоваться дневником. Второе, не забываем, что в ЭД можно общаться с учителями и все узнавать у них лично в сообщениях, не терроризируя весь коллектив в "чате" (смотрим предыдущий пункт). Третье, если нет бумажных дневников, никто из одноклассников не записал или не сфотографировал домашнее задание и в ЭД не появилась запись до 18 часов - ребенок не обязан выполнять ДЗ. Никто не отменял дополнительные занятия, отдых, обед и запланированный поход в кино с родителями. Здесь правда на вашей стороне. Просто пишете записку учителю, что не было домашнего задания вовремя, ребенок не готов - принесет\сделает позже. Лучше, если ребенок САМ подойдет к учителю перед уроком и предупредит о том, что не готов и объяснит причину. В конце концов, это задача ребенка, а не родителей выполнять домашнее задание.

6. Самостоятельность. Пора перестать постоянно говорить "мы сделали уроки", "мы хотим завтракать в школе", "мы не хотим общаться с Васей Пупкиным". Ребенок в школе должен отвечать сам за себя, свои поступки, слова, решения. Сложно, но пора отключиться и предоставить ребенку личное пространство. Будьте готовы к этому, найдите себе хобби помимо уроков 7-классника и объясните детям, что вы всегда рядом, но теперь у него свой коллектив и есть учителя и одноклассники, к которым он может самостоятельно обратиться за помощью, а не рыдать вам в трубку на перемене, что его ручку отняли. Только так дети учатся решать проблемы сами, а позже придет понимание, что и создавать себе их глупо. Сейчас есть миллионы вариантов связи, нет никакой проблемы. Вам позвонят из школы, если ваше участие действительно необходимо. В каждом учебном заведении вам обязаны предоставить социальную и психологическую помощь, не забываем, что доходы разные и большинство учеников - подростки. Не молчите, если есть страхи и проблемы, нельзя допускать, чтобы страдал ребенок. Научите его просить помощь!

7. Дети, вранье, самозащита и любовь. Прислушивайтесь к вашему ребенку, только к нему, но будьте готовы ко лжи. Дети очень часто используют любовь родителей и бесконечную веру в собственных целях. Сколько было случаев, когда дети врали даже на тему рукоприкладства учителей. Потом выяснялась правда, но учителя из-за давления и шумихи вынуждены были уходить. Ученик может ходить по классу, ругаться матом, играть в телефон, а потом плакать вам в трубку, что ему просто так поставили "2". Все это проявление защиты, особенно, если дети знают, что могут "получить" дома за оценки. Так что следить нужно именно за собой, а не за детьми - их поведение лишь следствие наших ошибок. Учеников ждут влюбленности, переходный возраст, принятие огромного количества взрослых как лидеров мнений. Трудно. Но родители должны поддерживать их, а не обсудать "какой же ужасный у вас учитель по истории" дома. Выстроить систему авторитетов, уважения к старшим, адекватного общения с ровесниками - все это, в первую очередь, задача родителей, а не школы. Любите детей, помогайте им, но не решайте за них, основываясь лишь на собственных убеждениях. А если наступил критический момент и вашему ребенку действительно ПЛОХО в том или ином учебном заведении - берите его в охапку и бегите вместе. Именно для этого и нужны родители - спасать. Нервы дороже. Пусть ребенок будет счастлив, не имея корочки от определенной школы, главное, его внутреннее состояние и уверенность в завтрашнем дне.

Мы надеемся, что наш материал поможет вам подготовиться к школе. Да, мы все должны это пережить, уважаемые родители! Но, что самое уникальное и прекрасное - это лучшая пора в жизни детей. 11 лет не должны быть испорчены всяческими распрями и негативом.