Ученые научились определять депрессию по профилю в Instagram

Благодаря исследованию, проведенному учеными из Гарвардского и Вермонтского университетов, теперь можно выявлять депрессию на ранних стадиях онлайн.

DR

Как оказалось, Instagram — это не просто фотоальбом. По тому, что человек выкладывает, как редактирует снимки и какие комментарии оставляет под ними, можно определить его эмоциональное состояние. Ученые из Гарвардского и Вермонтского университетов провели уникальное исследование. В нем приняли участие 166 человек, среди которых 71 страдали депрессией, а 95 были абсолютно здоровы. Все испытуемые являлись активными пользователями Instagram.

За время исследования ученые обработали 44 тысячи самых различных снимков и вывели интересную закономерность. Оказывается, люди, страдающие душевным заболеванием, чаще других выкладывают фотографии в синих тонах, на которых также занижены параметры яркости и насыщенности. Кроме того, в профилях у депрессивных личностей оказалось больше портретных кадров, но в отличие от снимков жизнерадостных товарищей, количество людей на фото было минимальным. Также удалось выяснить, что под фотографиями в таких профилях оставляют меньше лайков, но больше комментариев.

Что же касается людей со здоровой психикой, то они предпочитают использовать фильтр Valencia, который делает снимки светлее, в то время как их депрессивные оппоненты выкладывают черно-белые фото.

Ученые надеются продолжить свое исследование. Они уверены, что в будущем это поможет диагностировать депрессию на ранних стадиях.