Если в жизни всё хорошо — значит, скоро будет плохо: как перестать думать о плохом?

Успехи в карьере, порядок с финансами, благополучие в семье — всё в жизни складывается удачно. Но в голове постоянно крутится мысль о том, что скоро обязательно случится что-то плохое. Неясные страхи и опасения за будущее серьезно мешают наслаждаться счастьем и стабильностью. Это значит, что вы беспокоитесь о том, что что-то пойдет не так, даже когда всё хорошо. О причинах подобного состояния и способах избавиться от тревоги рассказывает психолог Евгений Идзиковский.

Legion-Media
  • Откуда берется беспочвенный страх? 

Ожидание трагедий и тяжелые мысли могут возникать из-за прошлых негативных ситуаций или травм, которые вы пережили. Например, если в детстве у вас были неприятные события, вы начинаете верить, что хорошее не продлится долго, — на смену счастливым дням непременно должны прийти испытания. А может, с такими убеждениями жили ваши родители и обучили вас ждать от судьбы какого-либо подвоха.

Опасно ли это состояние? Нет! Мысли и чувства не могут причинить никакого вреда, даже если вы испытываете дискомфорт. Тем не менее, они обязательно повлияют на ваше поведение. Недоверие к людям, отказ от проявления себя, от мало-мальски рискованных решений, даже когда возможность неудачи минимальна — от всего этого жизнь становится хуже.

  • Как бороться с тяжелыми предчувствиями? 

Есть три основных пути работы с подобным «залипанием» в негатив:

1.    Убрать источник проблемы. Люди в таком состоянии часто обращаются за терапией. В среднем за месяц-два вполне можно всё поправить. Обычно достаточно переработать ключевые детские эпизоды, подкрепленные родительской моделью или отрицательным взрослым опытом. 

2.    Научиться управлять потоком своих мыслей. Это называется осознанностью, и сейчас подобные практики интегрируются во многие современные психологические подходы. Такому можно обучиться самостоятельно. Двух-трех месяцев тренировок хватит, чтобы вы сами могли выбирать, какие установки будут жить в вашей голове.

3.    Аналогичный путь осознанности, но через внутреннюю свободу от собственных переживаний. Да, вам страшно. Да, в сознании крутятся мысли, а мозг, особенно на ночь глядя, видит только негативные сценарии. Но это не значит, что нужно разрешать тревоге влиять на свой душевный комфорт. Вы — больше, чем сумма прошлого опыта и привычек, и имеете право искать свой жизненный путь и верные решения. Данная практика также требует нескольких месяцев упорных тренировок.

  • Самостоятельная работа над собой

Беспокойство за свое будущее часто сопровождается ощущением уязвимости и собственной небезопасности. Мозг ищет подтверждений в мире — здесь кого-то убили, взорвали, обманули, обидели, кто-то разорился. Как изменить такой ход мыслей? 

•    важно понять, что в подобном замкнутом круге «тревога — мысли — тревога» первично внутреннее состояние. И только потом возникают логические рассуждения, например, о том, что лучше не ходить на собеседование — всё равно не наймут; 

•    люди склонны выбирать те факты, которые совпадают с их точкой зрения и преуменьшать то, с чем не согласны. Но можно задуматься вот о чём: будь на вашем месте другой человек, он тоже отказался бы от нового проекта, отношений, знакомства, отстаивания своей точки зрения? Он действительно не пошел бы на интересное собеседование, не использовал бы шанс получить престижную профессию? 

•    если вы видите, что в похожих ситуациях возможна иная линия поведения, что за ней не следуют частые и болезненные последствия, то, скорее всего, ваша оценка опасности не соответствует реальности. 

Главный аргумент в пользу проработки негативного взгляда на мир состоит в том, что так жить тяжело. Всё контролировать, везде искать подвох — данная тактика приводит к постоянному напряжению и не приносит радости. При этом понятно, что жизнь безопаснее не становится. Однако упущенные возможности сокращают ваши ресурсы и в долгосрочной перспективе усложняют решение будущих проблем.

Помните, что ваши мысли не являются неотъемлемой частью личности, — это всего лишь выученная точка зрения. У вас всегда есть право выбора — погрузиться в тревожные переживания и ежеминутно ждать беды или сфокусировать внимание на том хорошем, что есть вокруг.