Ставим цели на год правильно: три совета психолога

С наступлением нового года многим интуитивно хочется что-то обновить в себе и в жизни. И первым шагом к изменениям становится постановка целей. Как правильно их выбирать, и почему одни люди успешно достигают желаемого, а другие сдаются, даже не начав? Об этом и не только рассказывает врач-психотерапевт Артём Толоконин.

Legion-Media.ru
.

Чтобы достигать целей, важно формировать их осознанно. То есть не заполнять свое пространство жизни сумбуром из задач и действий, а пошагово заниматься именно теми вопросами, которые приведут человека в нужном направлении. Но для этого необходимо провести подготовительную работу, которой многие пренебрегают. И очень зря, ведь осмысливая цель, человек подсознательно программирует себя на ее достижение.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Шаг 1: Проведите аудит целей

Расположитесь в комфортной обстановке и выпишите сначала сферы жизни (работа, семья, здоровье, самообразование и т. д.), а потом цели ― чего бы вам хотелось добиться в этих областях. Так вы сможете не запутаться и равномерно уделять внимание каждой.

Например, поставив только одну большую цель «заработать много денег», человек рискует утратить из поля зрения свое здоровье, саморазвитие или личную жизнь. Поэтому важно держать в фокусе все сферы, чтобы ощущать себя гармонично. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Шаг 2: Отделите ложные цели от истинных

Ложные цели навязаны человеку извне, либо выбираются им из дефицита. Например, ощущая свою ущербность, неуверенность в каком-то аспекте жизни, человек может задаться амбициозной и срочной целью, достигнув которой чувствует себя значимым и полноценным. Но эффект быстро проходит, и тогда человек загоняет себя в гонку постоянных достижений.

Истинные цели исходят не из нужды, а из изобилия. То есть даже думая о них, человек уже ощущает радость и счастье. Он наполнен этим намерением и ему нет необходимости что-то доказывать себе и окружающим. Сам процесс достижения цели доставляет ему удовольствие, а каждый шаг наполняет энергией.

В основе истинных целей лежит миссия человека. Это то, что получается лучше всего, отражает вашу суть и наполняет внутренней силой. Миссия есть у каждого ― важно ее почувствовать и сформулировать. Самый простой и быстрый способ такой: представьте, что вам не нужно работать ― чем бы вы тогда хотели заниматься сутки напролет, не уставая; что бы вас заряжало и вызывало трепет, счастье, радость? В ответе и следует искать свою миссию, из которой будут формироваться правильные цели. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Шаг 3: Оцените экологичность цели

Экологичность цели ― это ее соответствие ценностям и устремлениям человека. Критерий позволяет проверить цель на «безопасность» и понять, как ее достижение скажется на вашем самочувствии и планах.

Экологичность бывает внешней и внутренней. Внешняя отражает влияние этой цели на другие, а также на потребности человека. Ключевой вопрос здесь: как достижение данной цели повлияет на мои планы?Например, если цель звучит как «построить дом», то цель «отправиться в кругосветное путешествие» может ей противоречить. Или цель «выучить новый язык» может не оставить сил и времени на цель «освоить новый вид спорта». 

Внутренняя экологичность показывает релевантность цели характеру человека и его моральным принципам. Здесь мы задаемся вопросом: как достижение цели отразиться на моем состоянии?Например, если интроверт поставит цель «начать выступать в качестве спикера» или «открыть свое дело», она может стать для него не просто вызовом, а мощным стрессом. В первом случае ему придется работать с большой аудиторией, во втором ― общаться с различными службами, клиентами и бизнес-партнерами. Все это может противоречить его натуре и лишать ощущения гармонии.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

 Наш эксперт: Артем Толоконин — врач психотерапевт-сексолог-психиатр, КМН, автор книг-бестселлеров «Практическая психосоматика» и «Секреты успешных семей»
.