Как найти мотивацию для достижения своих целей в новом году и перестать откладывать?

Мы все любим «начинать новую жизнь» с понедельника или с нового года, правда? Уже в декабре строим грандиозные планы и пишем списки целей на год вперед. А к следующему новому году пишем новые списки, не выполнив и половины из прошлогодних. Почему так? Наш мозг страшно изобретателен и перемены не любит...

Legion-Media
.

В попытках обмануть собственный мозг мы начинаем активно прокрастинировать: нужно же «пережить» праздники, потом «отойти» от этих самых праздников, а потом внезапно появляется много работы и еще что-нибудь. В итоге, вообще становится не до этого, и мы только изредка стыдливо вспоминаем о своих планах, даже не стараясь уложить их реализацию в повседневные задачи. 

  • Как пересилить свой хитрый мозг

Самый простой способ достижения целей — это планирование с конкретными временными периодами и точными датами. Например, если вы решили начать новую жизнь именно с нового года, тогда начинайте 1 января, без отговорок и оправданий: приступайте к реализации составленного плана, что бы ни случилось. Это ведь даже не только про сами пункты из вашего списка — а про навыки неукоснительного следования своему же плану. На самом деле, у многих из нас нет именно этого навыка — следовать планам и реализовывать то, что мы для себя сами задумали. Зачастую к концу года наши невыполненные задачи начинают выматывать нас и способствуют тому, что мы обесцениваем самих себя: «Вот еще год прошел, а я так ничего и не достиг». 

Задайте себе несколько ключевых вопросов, ответы на которые определят важность ваших целей: 

- Как я вижу себя через год, если начну реализовывать то, что запланировал?

- А как я себя вижу, если снова только планирую и ничего при этом не делаю? 

- Изменится ли что-то в моей жизни? 

- А хочу ли я этих перемен? 

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, насколько ценны для вас поставленные цели, что они значат для вас и вашего развития, что они могут дать вам и как изменить вашу жизнь. Но для того, чтобы исполнить всё задуманное, нам всем необходима мотивация.

  • Как найти мотивацию

На самом деле, мотивация заложена в самом процессе. Это как раз тот случай, когда аппетит приходит во время еды. Вы начинаете выполнять задачу, и ,например, каждая утренняя пробежка (занятие иностранным языком, день без сигареты или алкоголя) дает огромный заряд мотивации. Два, три, четыре дня – полет нормальный: мотивация растет, постепенно вырабатывается привычка, а уровень самоуважения повышается. И когда позади уже не один день, а двадцать или тридцать, именно ваши успехи прошедших дней становится превосходным мотиватором для будущего. Вы справляетесь, продвигаетесь вперед и терять этот прогресс становится очень обидно, ведь столько усилий были приложены не зря, правда?

Но порой возникает ситуация, когда и план составлен, и действия выполнимы, и всё для достижения цели есть, но никак не получается. Нет мотивации, нет никакого желания не только стремиться к достижению цели, но и даже сделать первый шаг на пути к ней. Здесь следует задать себе простой вопрос: а ваша ли это цель, или это нужно кому-то другому? 

Например, у меня был клиент, который никак не мог заработать пресловутый миллион в месяц. Этакая магическая недостижимая сумма. Что-то всё время ему мешало. Начали разбираться, и выяснилось, что такие деньги клиенту и не нужны вовсе. Ему и так хорошо. А объяснял он это вот такими заимствованными шаблонными фразами: «Так положено», «Чтобы не быть хуже других», «Современные условия диктуют свои правила», «Жена мне говорит, что я должен зарабатывать именно миллион, чтобы мы (мы, а не он!) чувствовали себя уверенно». 

Поэтому, если у вас не получается даже силой и обещаниями будущих благ замотивировать себя на реализацию какой-либо цели с нового года или удачного расположения Меркурия, возможно, эта цель просто не ваша. Нам следует учиться слышать свои желания, анализировать их и учиться отделять собственные интересы от заимствованных. 

  • Как понять, ваша это цель или заимствованная

- Самое простое — визуализировать. Представьте себе конечный результат и прислушайтесь к ощущениям. Что там, в вашей новой жизни, происходит? Как вы при этом себя ощущаете? 

- Попробуйте начать реализовывать задуманное. Сделайте пару шагов в направлении к цели. Запросто такой тест-драйв может быть провален даже на этом этапе. 

- Помните этот дурацкий вопрос: «Кем вы себя видите через 3-5-10 лет»? Так вот, пора его испробовать на практике и описать, как вы представляете свою жизнь через 3-5 лет или хотя бы через год? Какая она, эта ваша жизнь? Вдруг при описании там даже приблизительно не будет места для якобы вашей цели.

Если всё совпало, и это ваше собственное желание, можно приступать к его осуществлению. Вероятно, вам проще подождать с реализацией до понедельника или до важного новогоднего временного рубежа. Это совершенно нормально, мы боимся начинать даже что-то простое и хорошее, как боимся нырять в прохладную воду: это страх необратимости и перемен в жизни. Но стоит только приложить усилие и начать — мотивация и силы не заставят себя ждать!

Автор: Елизавета Деменштейн, психотерапевт, клинический, детский и перинатальный психолог. Член Международной профессиональной ассоциации психологов, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Международной ассоциации ICM.

.