Как правильно поставить цели на новый год, чтобы обязательно их достичь?

Действенные советы от психолога.

Legion-Media
.

Новый год — это особенный праздник. Помимо радости, всеобщего веселья и ожидания чуда, он напоминает нам об уходящем времени, невыполненных обещаниях и необходимых изменениях. С 1 января мы хотим начать новую жизнь, ставим себе цели, обещаем обязательно их добиться, но все попытки раз за разом оборачивается провалом. Почему так происходит и как ставить цели правильно? Рассказал психолог Евгений Идзиковский.

  • Мы мечтаем, но не действуем

Каждый раз мы говорим себе, что изменим жизнь с Нового года, и исправно пытаемся это делать. Начинаем делать зарядку, но потом забрасываем. Бросаем курить, но через неделю опять беремся за сигарету. Выходит, что просто сказать себе «вот моя цель, и я ее достигну в следующем году» — не работает. А причина в том, что мы относимся к нашим намерениям, как к мечте.

Главное отличие цели от мечты — мечту не обязательно достигать. Можно просто покрутить в голове мысль «как здорово было бы знать английский, быть сильным, здоровым и красивым». Покрутили — и уже хорошо! А делать не обязательно. Потому что если делать зарядку день, два, неделю, две, то всё ещё не становишься красивым. А вставать раньше лень. Организму не хочется тратить калории. И в результате мы постепенно соскакиваем с намерения.

  • Мы хотим сделать всё и сразу

Цель — это нечто определенное, измеримое, с четким планом действий. Это что-то важное для нас и нашей жизни, что окупило бы вложенные ресурсы. Можно ли за год улучшить знание иностранного языка на две ступени? Можно. Можно ли научиться программированию? Тоже да. Вырасти в зарплате на текущей работе в 1,5 раза? Зависит от работы, часто можно. Получить автомобильные права, научиться отлично готовить и водить яхту? Да, всё это доступно. Но не одновременно.

В момент решения «всё, начало новой жизни!» мы берём все наши несбывшиеся мечты и представления о «вкусной и здоровой жизни» и пытаемся претворить их в жизнь за один год. А то и за месяц. Планируем бросить все вредные привычки, 10 часов работать и 2 учиться. Но так не выходит. И план разочаровывает.

  • Как поступить правильно?

Лучше выбрать одну, самую важную цель. Ту, которая вдохновляет и обещает сделать жизнь лучше. При этом она должна быть достижима. Это значит, что пошаговый план на год, по которому вы собираетесь достигать результата, не просто возможен для абстрактного человека, а приемлем лично для вас. У большинства людей не очень много ресурсов для работы над своими целями. Как правило, мы уделяем этому максимум 1-2 часа в день. Да, свободного времени может быть больше. Но сил не хватает, уверенности в себе маловато. Еще и прокрастинация, которую постоянно приходится в себе преодолевать.

Старайтесь заниматься достижением своей цели 30-60 минут в день. Вы всегда можете вложить больше времени и сил, если они будут. Вы не обязаны ограничиваться этим планом, но при таком подходе вы сведете риск провала к минимуму. Лучше взять небольшое или среднее обязательство и исполнить его, чем запланировать горы дел и ничего не сделать.

Когда поставите годовую цель, задумайтесь, а чего надо достичь через полгода по такому плану? Из этого можно прикинуть квартальную цель, потом месячную, из месячной поставить недельную. Такими небольшими шагами вы сможете прийти в точку назначения. Цель и планирование на самом деле нужны за тем, чтобы из недельной задачи поставить завтрашнюю. Чтобы каждый день знать, что конкретно надо сделать, чтобы приблизиться к годовому результату. И, конечно, далее раз в неделю проводите ревизию, смотрите, всё ли хорошо, контролируйте ситуацию. Если всё сделать правильно, то спустя время вы обязательно добьетесь поставленной цели.


.