Негласный запрет на чувства: как он на самом деле влияет на каждого из нас?

«Не кричи!», «Не плачь по мелочам!», «Не трусь!», «Не смейся!», «Постыдись!», «Будь скромнее!» — эти и прочие фразы мы не раз слышали в детстве от родителей, учителей в школе и других взрослых людей, которых считали авторитетами.

Мы взрослели и слышали, как родители говорят такие фразы своим детям в общественных местах. «Не позорь меня, ну что ты нюни распустил, ты же мальчик!», «Не смейся громко, ты же девочка!». О том, почему такой запрет на чувства опасен, рассказывает психолог и арт-терапевт Мария Степанова.

Дело в том, что в одной из подобных ситуаций у нас в бессознательном отложилось: «проявлять свои настоящие чувства — это плохо», и сам факт выражения своих эмоций связался с сильным чувством вины: «если я кричу/плачу/громко смеюсь, значит, я плохая». Внутри родилась связка: проявление чувств делают меня плохим человеком. Чем это опасно?

Правда в том, что когда внутри нас рождается такая связка, мы внутренне блокируем возможность чувствовать и начинаем неосознанно подавлять свои чувства. 

Это приводит к самым разным последствиям: например, если у человека подавлена агрессия и он не может злиться, он становится супер удобным и позволяет другим вести себя с собой как угодно и даже выбирать за него, как ему жить: в таком случае человек не способен защитить свои личные границы, отстоять свои желания и потребности. Еще более страшный пример: подавленные внутри нас эмоции, которые продолжают жить и копиться внутри, однажды проявляют себя в теле и дают нам о себе знать в виде серьезной болезни.  

Но правда в том, что все наши чувства очень важны, все они даны нам от нам природы: грусть, злость, страх, стыд, радость, гордость, спокойствие, любовь и другие. И именно они — наши внутренние и самые честные индикаторы, которые сообщают о том, что с нами происходит на самом деле. Этому посвящен проект по фототерапии психолога, представленный в это статье.

Злитесь? — нарушают ваши личные границы. Плачете? — вам больно и эта боль нуждается в вашем принятии и поддержке. Вам страшно? — что-то угрожает вашей безопасности. Радуетесь? — вы испытываете удовольствие, проживите его сполна и поделитесь с ним другими. Самое важное, что мы можем сделать для себя, чтобы строить свою счастливую, полноценную жизнь — это разрешить себе чувствовать. 

Разрешите себе быть живым человеком, постройте контакт с собой, со своими чувствами и телом — это так важно, так нужно каждой из нас. Помните, что все наши чувства очень важны, и каждое из них дано нам для того, чтобы мы прислушались к себе и поняли,  почему это происходит с нами именно сейчас. 

И помните: быть разной — это ОК!