Как справиться с эмоциональным выгоранием и перестать угнетать себя?

Хочется уснуть и проснуться, когда всё наладится. Сейчас это может быть знакомо многим.

Legion-Media

.

Своими действенными советами с нами поделилась блогер, автор-исполнитель POLINA CHILI.

«Недавно у меня вышел новый трек под названием «Неудачница». Я писала его в достаточно непростое для себя время, когда потеряла веру в себя, свое творчество, в людей, а еще когда поражений стало больше, чем побед. Благодаря своей песне я узнала, что эта тема знакома многим.

Однажды вечером, я пришла домой с одной мыслью в голове: «Вот бы побыстрее уже заснуть». Но потом, как и полагается, в ночное время ко мне начали подходить мысли: «Неужели так грустно будет всегда?» и «Побыстрей бы дожить до 30 лет». Тебя затягивает эта рутина, и получается одна сплошная черная бесконечность. Уже неинтересно, что происходит вокруг и что делать дальше. Хочется уснуть и проснуться, когда всё наладится. Сейчас это может быть знакомо многим.

Но, к сожалению, так не бывает и со всеми проблемами приходится справляться либо самостоятельно, либо при помощи специалистов.

Каждый раз, когда меня накрывает, я использую разные методы для восстановления:

  • Очищаю свое пространство

Пытаюсь понять, какие повседневные дела у меня вызывают негативные эмоции и отказываюсь от них на какое-то время или навсегда, если это возможно. Разберите свой шкаф и выбросите ненужную и рваную одежду, от которой всё никак не могли избавиться из-за разных воспоминаний.

  • Спорт и здоровое питание

Чаще всего свою депрессию мы заедаем чем-то вкусным и вредным, чем делаем себе еще хуже. Меняйте привычки в сторону здорового питания, чтобы увидеть счастливую новую себя в зеркале.

  • Устраиваю себе девчачий день

Маникюр, поход на массаж, встречи с подругами, посетите интересную выставку для вдохновения — всё это помогает оставаться на плаву. Очень важно в периоды депрессии не забивать на себя, а всячески заставлять жить.

  • Выплескиваю эмоции в творчество 

Вам необязательно уметь петь или рисовать. Я, например, иногда вообще вяжу, и мне действительно становится легче, когда я на это отвлекаюсь.

  • Разбираюсь в проблемах, которые вызвали такое состояние

Если что-то не устраивает в работе — обсуждаю это с командой, и мы пытаемся это исправить; поссорилась с близкими — делаю всё, чтобы наладить отношения.

  • Не сравниваю себя ни с кем

Напоминаю себе, что нельзя сравнивать себя с другими. Мы никогда не знаем, что действительно происходит в жизни остальных людей. Кажется, что всем, кроме тебя, всё достается легко и просто, а на пути нет никаких преград. Например, в музыкальной индустрии бешеная конкуренция. Хочешь или нет, но иногда ты начинаешь себя сравнивать с другими артистами, поэтому мой менеджер старается всегда пошагово объяснить их истории успеха. Зачастую, действительно, всё не так, как это выглядит на первый взгляд.

  • Практикую медитации и работаю с установками

Каждое утро или каждый вечер выписываю на бумагу все свои мысли без разбора. Однажды я вычитала этот совет в книге, посвященной выгоранию, а чуть позже применила его на практике. По ощущениям — будто выговариваешься, тебя никто не осуждает, мысли структурируются, а голова освобождается на какое-то время от переживаний.

  • Хвалю себя 

Безумно банально, но очень важно. Всегда легче запомнить что-то плохое в дне, но каждый вечер я заставляю себя вспоминать о хороших моментах и хвалить за какие-то действия, даже незначительные.

  • Диджитал-детокс

Иногда отключаю телефон и остаюсь наедине со своим мыслями. Вся моя жизнь вертится вокруг работы в интернет-пространстве. Она поглощает и забивает разум огромным количеством информации, поэтому иногда я устраиваю себе детокс-дни без телефона.

Благодаря всем этим практикам мне удается держаться на плаву, возвращаться к жизни после тяжелых времен и добиваться намеченных целей. Если вам совсем плохо и уже ничего не помогает, то сходите к психологу, зачастую это действительно помогает.

.