Принять неизбежное: 5 советов психолога, как не сломаться в сложные времена

Сегодняшние реалии таковы, что решение даже повседневных жизненных задач требует значительных ресурсов или кажется невозможным. От бессилия опускаются руки и пропадает желание делать что-либо. Чем опасно такое состояние в критический момент и как можно себе помочь в трудный период — мы узнали у эксперта.

Legion-Media.ru

На первый взгляд может показаться, что проблемы каждого человека уникальны, будь то временные трудности или с долгосрочной перспективой. Однако нельзя отрицать, что на сегодняшний день, когда многие наши обычные практики канули в лету, объединяет нас всех одно: старые привычки и нормы поведения разрушены, о будущем страшно задумываться, а весь свой мир предстоит построить заново. Возникает вопрос: как быстро сориентироваться во всем этом хаосе и что делать?

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

1. Главное: найти опору внутри себя. В критических ситуациях человек невольно поддается панике и влиянию «эффекта толпы». Находясь в стрессе, можно даже не понимать ― это собственные эмоции и чувства или внушенные со стороны. Разумеется, в таком состоянии возрастает риск принять неверное решение и сделать что-то поспешно, необдуманно, во вред себе.

Кроме того, в дисбалансе человек как бы ждет инструкции со стороны. Словно кто-то придет и скажет, как правильно поступить в этой ситуации. Важно понять: никто не знает лучше вас, как будет лучше для вас самих. Именно индивидуальное мышление делает вас устойчивыми к провокациям извне и обеспечивает безопасность.

 Legion-Media.ru  Legion-Media.ru

2. Ограничить внешнее влияние на свой разум и настроение. Отключить лишние источники информации, оградить себя от токсичного общения, отписаться от пабликов и медиаперсон, которые нарушают ваш внутренний баланс своим контентом.

3. Обратить внимание на свои мысли и чувства. Стараться сохранять внутреннюю веру в свое везение. Даже в самых тяжелых моментах напоминать себе: Я удачлив (-а). Это помогает поддерживать позитивный настрой, который необходим для сохранения силы духа.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

4. Принять изменения как данность, которая от нас не зависит — не уходить в отрицание реальности, а признать ее. Это нужно, чтобы в дальнейшем адаптироваться к новым условиям. 

5. Понять, что принятие не равно смирение. Оно про ответственность за свое состояние и решения в данной ситуации. Принятие помогает запустить процесс горевания об утраченных мечтах, надеждах и целях. Во время этого переживания мы оказываемся в максимальном контакте с собой. И тогда способны дать себе максимальную заботу, любовь и поддержку. Подобная эволюция чувств позволяет ощутить почву под ногами для новой жизни в новых условиях.

 Legion-Media.ru  Legion-Media.ru

Наш эксперт: Александра Толоконина ― психотерапевт, ведущая обучающих программ для женщин, руководитель Центра семейной психологии.