Как бороться со стрессом в сложных жизненных ситуациях

Сегодня по всем каналам связи потоком льются тревожные новости, ощущается всеобщее волнение. В такой ситуации очень трудно сохранять спокойствие и выдержку. О практиках, которые помогут взять себя в руки и не паниковать, рассказала Перукуа – топ-исполнительница в жанре World Music в Австралии, музыкант, автор и ведущая тренингов по саморазвитию для женщин.

Фотографии: пресс-служба Перукуа

Как тело реагирует на стресс

За стресс в нашем теле отвечают два гормона: кортизол – гормон стресса, и адреналин, известный также как активатор состояния «беги или борись». Оба они производятся надпочечниками. И правило первой помощи связано с техниками успокоения именно этого органа.

Здесь отлично помогает дыхательная медитация и телесные практики. Когда мы дышим очень глубоко и медленно, наша собственная диафрагма массирует надпочечники, которые расположены как раз под ней и над почками. Массаж успокаивает и замедляет выделение кортизола и адреналина. 

Если вы никогда не занимались дыхательными практиками и пока не освоили глубокую медитацию (для этого требуется время и выдержка), несколько простых техник помогут вам эффективно бороться с волнением.

Дыхание диафрагмой

Положите руки себе на бока таким образом, чтобы большие пальцы смотрели вперед, а четыре остальных лежали на области под ребрами. Дышите медленно и глубоко. Растянутый вдох на счет 4, 6 или 8 – и медленный выдох в таком же темпе. Обращайте внимание, как на вдохе руки расширяются в стороны и выталкиваются не только перед, но и назад.

При выполнении этой техники почувствуете, как спокойствие и тепло наполняют вас изнутри. Продолжайте дышать и наблюдайте за ощущениями. 

Массаж звуком

Второй способ «промассировать» надпочечники — это звук. Он распространяется как волна, сотрясая молекулы воздуха, но и ткани тела тоже вибрируют. Можно просто сделать небольшой прогиб вперед в области поясницы и произнести «хуууу» (согласный «х» едва уловим), чтобы звук поднимался из живота. 

Не спешите. Вначале медленно и глубоко вдохните. Затем сделайте растянутый выдох со звуком. Уже через пару минут практики вы ощутите спокойствие и прилив энергии. Упражнение можно выполнять в любой ситуации. Необязательно произносить звук очень громко: вибрация все равно будет оказывать положительное влияние на органы.

Трение ладоней

Еще один метод, который поможет справиться с паническим состоянием — потереть ладони друг о друга сильно-сильно, чтобы они стали горячими. Затем приложите их к области почек и надпочечников. Ладони прогреются и расслабятся. Практика помогает снизить уровень выработки гормонов стресса.

Воздействие на акупунктурные точки

Много акупунктурных точек находятся в области ушей. Положите ладони на уши таким образом, чтобы указательный палец был направлен к затылку, а средний, безымянный и мизинец лежали на виске. Резко потрите уши около 30 раз. Они станут горячими, что позволит расслабить много зон в теле, включая и область почек, надпочечников. 

Практика поможет вам снизить стресс и страх, стать спокойнее и выдержаннее. Она занимает меньше минуты, и хороша тем, что ее можно делать даже на работе. Никто и не догадается, что вы занимаетесь специальными техниками. Это отличный способ прийти в себя, если вдруг начальник оказался вами недоволен, или собраться перед ответственной встречей, переговорами, выступлением.

Массаж живота

Когда мы в стрессе, происходит спазм кишечника. Иногда человек даже не может есть, у него пропадает аппетит. Следовательно, можно аккуратно промассировать живот, не допуская никаких болевых ощущений. Делать это лучше кольцевыми движениями, сложив ладони тыльной стороной друг к другу. Глубоко массируйте кольцевыми движениями живот, задействуя по 3 пальца с каждой стороны: указательный, средний и безымянный.

Ладони к глазам

Находясь в стрессовом состоянии, мы думаем, что найти ответ на интересующий нас вопрос или решение проблемы можно только во внешнем мире. Но это не так. Вместо того, чтобы хвататься за смартфон и листать ленту новостей, сложите ладони вместе, потрите их, чтобы они стали горячими, и приложите к глазам. Подержите руки в таком положении 30 секунд. Вы ощутите, как через глаза в тело поступает энергия и тепло, которое разливается по всему организму, наполняя вас внутренней силой.

В человеческом организме реакция на стресс заложена природой. Но если наши предки могли убежать от опасности и тем самым снижали уровень гормонов, то сегодня это невозможно. В такой ситуации хорошо помогают дыхательные и телесные практики, медитация, освоить которые сможет даже новичок.

Наш эксперт: Перукуа – топ-исполнительница в жанре World Music в Австралии, музыкант, автор и ведущая тренингов по саморазвитию для женщин.