Техники для поддержания ресурсного состояния

Часто ощущаете себя истощенным и уставшим? Как будто прежние удовольствия жизни уже не радуют, а новых попросту нет. Силы остаются только на рутину, и то с большой натяжкой. Все эти признаки означают, что вы находитесь в нересурсном состоянии. Как вернуть былое рвение к жизни и интерес к свершениями? Рассказывает психотерапевт и психолог Куралай Нуркадилова.

Заниматься спортом и дыхательными упражнениями

В периоды упадка важно заставлять себя двигаться и обязательно выполнять дыхательные упражнения. В моменты стресса мы скукоживаемся, принимаем позу эмбриона и замираем, все процессы в организме замедляются. Чтобы выйти из такого состояния, нужно любым способом «увеличиться» и занять больше пространства. Вспомните, как птицы и животные в стрессовой ситуации распушают перья, взъерошивают шерсть. Этим самым они нормализуют работу биохимии внутри себя, понижают гормон стресса кортизол и поднимают гормон тестостерон. Точно так же этот механизм может работать и у людей, только мы об этом забыли.

Встаньте, потянитесь, разведите руки в стороны, расслабьте грудную клетку и сделайте минимум три глубоких вдоха. Это упражнение можно сделать и сидя: стоит хотя бы закинуть руки за голову, расширить грудную клетку, успокоить мышцы лица и спокойно подышать. Когда человек «расширяется» таким образом, уже через 3-5 минут биохимия начинает работать так, как нужно, и внутренние ресурсы перезапускаются. Мозг в этом состоянии не может думать о негативе, так как перестраивается на положительный спектр эмоций и начинает активнее функционировать. 

Выйти из позиции обиженного ребенка и взять ответственность за свою жизнь

Есть два типа людей – проактивные и реактивные. Проактивные считают, что человек в состоянии изменить многое в жизни, и знают, на что могут повлиять. Люди такого и па просыпаются с «хорошей погодой» внутри себя, а значит, они не зависят от погоды за окном, негативных новостей, сплетен или токсичных людей. У них нет необходимости в дополнительных стимуляторах к действию, например, чашке кофе или пинке от шефа. Они думают и поступают так, как сами решили, ни от кого ничего не требуя и не теряя время на ожидания и на пустые надежды. Реактивные люди фокусируются на том, что ничего нельзя изменить. Они тяжело просыпаются утром, у них мало энергии, очень любят халяву, винят в своих неудачах всех и вся в этом мире. Большинство реактивных людей живут в позиции обиженного ребёнка, будучи уверенными, что родители, общество или государство должны наладить их жизнь. В результате они находятся как бы в режиме ожидания. У многих развивается еще и синдром жертвы, они показывают миру свою несчастность, чтобы получить внимание и любовь через жалость. Они порой неосознанно губят себя даже внешне, перестают за собой ухаживать, постоянно болеют, чтобы вызывать сожаление у окружающих одним своим видом. Узнаете себя? Тогда скорее выходите из этого состояния и становитесь проактивным человеком, который понимает, что надо что-то менять. Главный вопрос – что? Если вас беспокоит конкретная проблема, то сконцентрируйтесь на ее решении. Да, придется признать, что вы вряд ли сможете изменить ситуацию во всем мире, но точно можете улучшить свою жизнь и жизнь близких прямо сейчас.

Упражнение 

Закройте глаза и представьте себя в комфортной для вас обстановке. Например, это может быть берег моря, горная вершина или любимый сад. Представьте или включите в наушниках приятные звуки: шум волн, пение птиц, шелест листьев. Мысленно поселите эту «погоду» внутри себя. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха, чтобы закрепить ощущения. Таким образом, вы сможете обезопасить себя от негатива снаружи, не поддаваться манипуляциям извне, прийти в ресурсное состояние.

Принять позитивный взгляд на жизнь и научиться быть благодарным

Что бы ни происходило вокруг, позитивный настрой всегда поможет справиться с трудностями. В психологии есть понятие когнитивного искажения. Представьте, что вы носите очки, через которые можно видеть предметы только одного цвета. Если вы настраиваете их на негатив, то увидите только черные и серые объекты. Например, вы глубоко убеждены, что в стране кризис. Как только в вашем бизнесе случится сложный период, вы подтвердите себе эту «истину». Стоит лишь переключить режим на яркие краски, сфокусироваться на приятных вещах, и жизнь начнет выглядеть совсем по-другому. Важно находить в каждом дне повод для благодарности, радоваться тому, что вы можете сделать для себя, а не горевать из-за отсутствия каких-то благ. Так вы сможете приумножить позитив в себе, возможно, по-другому взглянуть на близких, на весь этот мир. Из каждого события нужно извлечь урок, который поможет выстроить опору внутри себя.

Психотерапевт и психолог Куралай Нуркадилова @kuralaiofficial dr Психотерапевт и психолог Куралай Нуркадилова @kuralaiofficial