Как сохранить спокойствие: советы психолога

Когда количество стресса растёт, важно уметь самостоятельно стравится с тревогой. О первых инструментах самопомощи рассказывает коуч, EMDR терапевт, Кейт Деннис.

Важно помнить, что тревожиться – это нормально. Тревога является естественной реакцией организма на то, что он считывает, как не безопасное. Однако, учащённый пульс, затрудненное дыхание, бессонница и другие симптомы нервного напряжения могут в значительной мере влиять на качество жизни.

Тревога становится проблемой когда:


- приступы тревожности и напряжения изматывают своей постоянностью;
- ухудшилось качество сна или появилась бессонница;
- есть ощущение что вы не можете остановится и передохнуть;
- мешает фокусироваться, работать и жить обычной жизнью.

К счастью, уровень тревоги можно снизить самостоятельно, с помощью простых расслабляющих упражнений. И вместе со специалистом, чтобы выявить и убрать причинно-следственный связи и вернуть легкость и спокойствие.

Оцените уровень своей тревоги


Бывает паника захватывает все эмоции и тогда хорошо сделать вдох-выдох и оценить уровень тревоги по 10ти бальной шкале. Взвести объективность такой тревоги: грозит ли мне сейчас какая-то опасность? Если ли какие-то сиюминутные вопросы, которые я могу решить прямо сейчас, тем самым уменьшив уровень тревожности?

Поищите тревожный паттерн

Какое именно ваше поведение усиливает ощущение нервного напряжения? Очень часто мы сами себя гоняем по порочному кругу, подпитывая свою тревогу и негативные переживания. Понаблюдайте после каких ваших действия и мыслей тревога увеличивается и попробуйте заменить или уменьшить их.

Наблюдайте за телом

От природы в нас заложены три реакции на стрессовые ситуации: бороться, бежать или замереть. Это защитные механизмы, которые со времен homo sapiens помогают человечеству выживать. У каждого из нас, какой-то их этих механизмов доминирующий. Присмотритесь какой у вас. Если вам хочется бороться или бежать – займите себя работой, уборкой дома или спортом. Дайте выход эмоциям через тело. Если вам наоборот, требуется замереть – дайте себе отдышаться, сделайте медитацию или почитайте спокойную книгу чтобы сместить фокус.

Дышите

В ситуациях сильного эмоционального напряжения и повышенной тревожности хорошо помогают дыхательные практики и медитации. Сфокусируйтесь на своем дыхании, глубокий вдох на 3 секунды и выдох на 3 секунды. А теперь представьте как в центре вашей груди, есть чудесный шар, который излучает спокойствие и теплоту. Подышите через этот шар. Представьте, что с каждым вздохом этот шар расширяется, и вот уже это спокойствие разливается по всему вашему телу. Дышите глубоко 30-40 секунд, давая себе время почувствовать как тревога отступает, а на ее месте появляется легкость и спокойствие.

Кейт Деннис (https://www.instagram.com/iamkatedennis/) dr Кейт Деннис (https://www.instagram.com/iamkatedennis/)