Психология спорта. Как физическая активность меняет жизнь

Физическая активность меняет не только ментальные способности и помогает справиться со стрессом, но и кардинально изменить свою жизнь. Об этом в экспертном материале Анастасии Тукмачевой, блогера, триатлета, амбассадора IRONSTAR.

dr Анастасия Тукмачева — блогера, триатлет, амбассадор IRONSTAR

«Все сферы жизни человека связаны между собой. Работа отражается на личных отношениях, а свободное время – на социальных. Но когда в вашей жизни появляется спорт, он эффективно преображает абсолютно все аспекты, повышая качество жизни», — рассказывает Анастасия Тукмачева.

По результатам 13 исследований, проведенных с 2009 по 2019 годы, ученые установили, что физические нагрузки благоприятно влияют на память, концентрацию внимания и психику человека. Помимо этого, спорт повышает уровень эндорфинов в организме, что делает человека счастливее, повышает качество запоминания при обучении, улучшает долгосрочную память, позволяет более структурно планировать и эффективно решать проблемы. 

1.      Меняет распорядок дня

В сутках, как ни крути, 24 часа и больше этот период никак не сделать. С учетом того, что мы зачастую не готовы отказаться от работы, семьи и сна, приняв решения заниматься спортом мы находим на это время, отказываясь от чего-то менее нужного и полезного. Например, от видеоигр, просмотра телевидения или социальных сетей.

2.      Дает безопасный способ расслабиться

Если раньше вы использовали для этого диван и смартфон, снотворное или бокал вина, то тренировка по йоге или пробежка –  более полезная для фигуры, психики и физического состояния разгрузка. Например, бег или бокс, как и другая интенсивная физическая нагрузка, обеспечивает выброс эндорфинов, что повышает стрессоустойчивость, настроение, а также оказывает обезболивающий эффект.

3.      Помогает бороться с вредными привычками

Курение и употребление алкоголя крайне сложно сочетать с физической активностью, так как процесс употребления табака на 20% снижает потребление кислорода, что вызывает снижение эффективности от тренировки, повышение артериального давления, вызывает одышку. Алкоголь притупляет работу центральной нервной системы, вызывает слабость, замедляет обмен веществ. Это точно не то, что требуется человеку при нагрузках на мышцы и сердце. Спорт позволит если не отказаться, то сократить объемы приема алкогольных напитков и сигарет, а также удержит от переедания – на полный желудок тренироваться не получится, а после физической нагрузки – практически не хочется.

4.      Расширяет круг общения – самый главный плюс

Какой бы вид спорта вы не выбрали – всегда найдутся единомышленники. Даже прогулки или пробежки в парке принесут новые знакомства и, возможно, взаимовыгодные связи. Кроме того, компания хороша для любых физических нагрузок: вы можете поддерживать или соперничать друг с другом, что станет мотивацией и подарит теплые эмоции. Например, в триатлоне очень сильное комьюнити, которое изменило к лучшему мою жизнь.

5.      Приводит в порядок тело

У большинства людей портится настроение и снижается качество жизни из-за комплексов, касающихся внешности. Лишний вес, сутулость и другие несовершенства лишают людей возможности раскрепоститься, жить полной жизнью, ходить на танцы или в спа-салоны. Спорт решает и эту проблему – дарит гармонию с собственным телом. Физическая нагрузка не только приводит в тонус мышцы, но и мысли, повышает самооценку, настроение.

Некоторые из перечисленных изменений вы почувствуете уже на первых тренировках, другие придут в вашу жизнь несколько позже, но в любом случае положительное влияние на все сферы жизни от влюблённости в спорт будет очевидно.