Как найти опору в себе (и перестать искать ее в других)

Чтобы проживать свою уникальную жизнь, человеку необходима внутренняя опора. О том, как получить доступ к этому состоянию, рассказывает Елена Друма — психолог и автор книги «Ты — сама себе психолог. Отпусти прошлое. Полюби настоящее. Создай желаемое будущее».

dr

Вы уверены в себе, когда рядом муж, который скандирует ваше имя, как ярый чирлидер, когда мама похвалила, а папа сказал: «Ты сможешь!», когда кто-то извне обязательно аплодирует вам и изо всех сил поддерживает? Убрать все это сложное построение — и пирамида рассыплется, а от вашей уверенности не останется и следа. Вы потеряетесь. А правда состоит в том, что в жизни бывают ситуации, когда вас не поддержит никто. Повод ли это остановиться и опустить руки? Конечно, нет. Особенно, если вы сможете заручиться своей собственной поддержкой. 

Внутренняя опора — это как раз про то, что «я у себя есть». Как получить доступ к этому состоянию? Прямо сейчас попробуйте обернуться назад, в начало своего пути, и проследите собственную эволюцию. Будучи грудничком, вы не могли есть без мамы, а потом приобрели навык держать вилку с ложкой. Затем вы просили маму с папой почитать, а дальше делали это сами. Вы не могли добраться до школы без помощи родителей, а теперь вы — тот взрослый, который сам отводит туда своих детей.

О чем это говорит? Что ресурсы приходят постепенно. Осознайте, что с каждым днем  на протяжении всей жизни вы растете, обретаете новые навыки — начиная с самых простых бытовых умений и заканчивая внутренним состоянием. 

Отсутствие внутренней опоры же говорит о том, что она помещена у вас в кого-то другого. Неприятный сюрприз: если вы все время ждете от кого-то поддержки, знайте — однажды тот, за чью спину вы прячетесь, рано или поздно будет стоять у вас на пути,  когда вы наконец-то захотите двигаться вперед. Это закон жизни. Если вы привыкли искать покровительства, будьте готовы к тому, что дающая рука не только решает ваши проблемы, но и карает. Пульт управления вашей жизнью находится у нее.

Обязательным условием для обретения внутренней опоры является разрыв невротической «пуповины», которая связывает взрослых людей с их родителями десятками лет. В какой-то момент человеку жизненно необходимо перестать заглядывать в глаза маме и папе, чтобы найти в них одобрение. Поворотным моментом может стать точка, когда вы прекратите искать рядом значимого взрослого. 

Признак пройденной сепарации — это когда вы имеете устойчивое мнение о себе, о своих качествах и умениях. Вам могут говорить что угодно, но внутри у вас есть четкое представление о своих достоинствах и недостатках, и критика не выбивает вас из седла. Вас не зацепят грубые слова или негативная оценка извне, когда вы четко знаете, кто вы и какая вы. Исключения составляют случаи, когда вы намеренно обращаетесь к авторитетным для вас людям за обратной связью. 

Подчеркну, что иметь опору на себя не означает делать все самой! Я могу попросить о помощи, если нуждаюсь в ней и вижу свои ограничения. Однако я не впадаю в зависимость от этой помощи. Там, где я могу справляться сама, я справляюсь сама. Где мне необходима поддержка — я без паники и страха ее запрашиваю и готова услышать «нет» в ответ. Тогда я обращусь за помощью в другое место. 

Обратите внимание, что дыры во внутренней опоре пробивает сравнение себя с другими. Необходимо расстаться с привычкой думать в русле «У Маши все лучше, у меня точно так никогда не получится». Вы ценны сама по себе, вне сравнений и категорий. Вы уникальны, обладаете неповторимым набором навыков и характеристик, поэтому сфокусируйте внимание на себе и своем пути, это будет гораздо продуктивнее. 

А еще тренируйте навык самонаблюдения. Попробуйте проанализировать, в чем вы привыкли искать опору в других. А что если попытаться закрыть эту потребность самостоятельно? Попробуйте приобрести новый опыт, и, скорее всего, вы увидите, что способны и сами себя поддержать в этой сфере. Поразмышляйте, за счет чего ваша внутренняя опора становится сильнее? Для этого старайтесь отмечать, после каких своих действий вы чувствуете себя  увереннее.  

Дам вам ресурсную практику. Возьмите лист бумаги, ручку и попробуйте к каждому своему желанию или плану прописать по десять причин, почему у вас это получится: какими качествами и внутренним состоянием вы обладаете, какие у вас есть связи для осуществления этого намерения. Поймайте ощущение, что вы у себя есть, что вас и ваших качеств достаточно, чтобы получить желаемое. Посмотрите на список и признайте, что у вас на руках есть все карты, чтобы идти вперед и побеждать. 

Да! Вы далеко не так беспомощны, как кажется. Присвойте себе свою ценность и с этим ощущением делайте первые самостоятельные шаги в жизнь, которую выбираете именно вы. 

dr