Польза ежедневных медитаций

Автор трансформационных медитаций Лили Гилем и основательница медитативного проекта PRAVDA CLUB о том, как можно качественно сменить реальность вокруг, управляя своим вниманием.

Лили действительно знает о медитациях всё: она начала свой путь в этой сфере в 18 лет, сейчас ей 31. За это время она провела более 100 программ в онлайн и офлайн-формате и выпустила более 10 000 счастливых учеников. А главное – полностью изменила свою жизнь.

Расскажи, что такое медитация для тебя?

Для меня медитация - это не процесс духовного роста, а что-то больше про управление своей реальностью. Благодаря медитациям я помогаю себе решать вопросы и задачи. Если в моменте я не знаю, какое решение принять или как поступить, то первым делом иду в медитацию. Это не значит, что я сажусь в позу лотоса под какую-то музыку на природе и держу каким-то образом пальцы. Я просто управляю своим вниманием.

А как правильно медитировать?

Первое правило – начать двигаться поэтапно. Не стоит начинать сразу с глубоких медитаций, это может сильно испугать.

Второй важный момент – лучше начинать с преподавателем или наставником. Именно поэтому я организовала медитативный PRAVDA CLUB, в котором расписана вся система погружения, есть наставничество и информация о том, как и почему это работает. Большая база знаний помогает мягко преодолеть внутреннее сопротивление и продолжить медитировать. А правильно выстроенная программа медитаций получить желаемый результат. Самое главное – медитировать из «точки удовольствия». Понять, что это не насильственные тренировки, а классный легкий способ изменить свою жизнь. Плюс, конечно, большое дружное комьюнити. Это огромная поддержка в любых начинаниях.

Почему важно внести медитации в свою жизнь именно на постоянной, ежедневной основе?

Польза от регулярных медитативных практик очень широка и постоянно исследуется мировыми институтами.

Меняются физические и психоэмоциональные процессы. Человек начинает чувствовать себя спокойнее, уменьшается уровень стресса, улучшается сон, повышается выработка серотонина, дофамина, появляется ощущение удовлетворенности и удовольствия. Далее человек учится привлекать в свою жизнь желаемое через умение управлять внутренним вниманием и силой собственной концентрации. Растет навык сосредоточения: «луч внимания» становится четкий и управляемый. Человек учится отделять неважное от важного. Ты становишься сконцентрированным, целеустремленным, очень четким и твой мозг начинает перестраиваться. Медитация трансформирует нейронные пути. Когда они меняются, у нас трансформируется реакция, мысли, мышление и мировоззрение, а значит и вся жизнь.

Этому я и учу своих учеников: управлять своей силой мысли, управлять лучом своего внимания. Тогда мысль становится настолько сильной и молниеносной, что все начинает происходить в реальности. К человеку притягиваются желаемые события. Как бы это банально не звучало, но это действительно так работает!