Marie Claire поддержит женщин с онкозаболеваниями выходом специального номера

Впервые на обложке – реальная героиня Юля Шарова, девушка, которая пережила рак и смогла публично поговорить об этом.

В феврале 2020 года Юля впервые сообщила о своем диагнозе в Фейсбуке. В апреле 2021 года на страницах Marie Claire Юля вместе с генеральным директором медиахолдинга «Дождь» Натальей Синдеевой откровенно обсуждают свой опыт борьбы с онкологией, напоминая всем женщинам о том, что рак – не приговор, ученые и врачи многое знают и умеют, и могут помочь, если мы сами будем ответственными и внимательными к себе, не будем бояться и не будем игнорировать раннюю диагностику, будем следить за здоровьем, а в случае чего – не станем замыкаться в себе и продолжим принимать осознанные решения. 


Соавтором обложки этого номера выступил художник Саша Купалян, создавший для нее уникальный фон-лабиринт. Тема онкологии для Саши – не параллельная реальность. Болезнь, к сожалению, глубоко затронула его семью, о чем он рассказал в своей авторской колонке.     

В FAQ-разделе номера на ключевые вопросы отвечают ведущие специалисты России. Главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн говорит о том, почему принципиально важна ранняя диагностика, как обнаружить проблему и куда обращаться. Врач-онколог, директор института «Хадасса-Москва» Илья Тимофеев анализирует подходы в лечении на Западе и у нас. Клинический психолог, член международного общества онкопсихологов Евгения Ананьева объясняет, как легче пройти психологические стадии адаптации и почему важно обращаться за поддержкой вовремя.      


Отправной точкой апрельского номера стал проект-фототерапия фотографа Ольги Павловой «Химия была, но мы расстались», в рамках которого любая женщина может поделиться своими фотографиями и своей историей. К своему авторскому проекту Ольга пришла, дважды победив рак, пройдя путь от полного непонимания, отрицания, потери работы до выздоровления и кардинальной смены жизненного сценария.     

«Тема онкологии – табуированная тема, многие скрывают свой диагноз от детей, от родителей, от друзей, от коллег, – объясняет Ольга Павлова. Женщинам мы говорим: если вы болели или болеете сейчас – вы не одни, психологическая поддержка рядом, приходите на наш сайт, рассказывайте свои истории, присылайте фотографии. Вместе победим».