«Быть счастливым – это наслаждаться настоящим, чтить прошлое и верить в будущее»

Владислава Петлер (@vladislava_karmaguide) – трансперсональный психолог, практик Таро, тренер Karmalogic, автор и ведущая тренингов и создатель центра развития личности VISIONERIUM (@visionerium).

Владислава, сейчас весь мир постепенно выходит из кризисного времени, и перед людьми снова встает вопрос о том, как быть счастливыми. Что бы вы ответили на него?

Счастьем нельзя запастись впрок. Оно бывает только здесь и сейчас. Мне кажется, что быть счастливым – это наслаждаться настоящим, чтить прошлое и верить в будущее. Вот это состояние внутренней гармонии, спокойствия и при этом активности для меня и есть счастье. Универсального ответа, как быть счастливым, нет, но есть определенные правила, которые помогают создавать вокруг себя поле, притягивающее счастье. Во-первых, это экологичность. Доступнее всего правила экологичности раскрыты в заповедях священных книг – не убий, не укради... Их соблюдение помогает не нарушать чужие границы и не давать нападать на свои. Когда человек экологичен в своих поступках, ему дается больше энергии и возможностей на осуществление своих целей. Во-вторых, это благодарность. Несчастливы те, кто всегда гонится за чем-то эфемерным, обесценивая то, что уже есть. Благодарите судьбу за ее подарки – это дает ощущение счастья. И, в-третьих, легкость. Счастливые люди легко относятся как к удаче, так и неудаче. В неудаче я черпаю ресурс, это самые ценные ресурсы для меня. Я понимаю, что жизнь разная, и с интересом и юмором отношусь к любым ситуациям. Вот, думаю, три качества, которые являются залогом счастья.

А если человек устал от жизни? Апатия, потеря смысла, нет ни легкости, ни благодарности – что делать тогда? Как выбраться из этого состояния?

Могу сказать сразу, эта тема для меня очень важна, потому что я сама проходила экзистенциальные кризисы, когда казалось, что смысл потерян, а дальше только повторение пройденного. Конечно, мы можем пойти по самому очевидному пути – принимать антидепрессанты, заниматься спортом, съездить отдохнуть. Всё это хорошо. Но, к сожалению, таблетки не дают ответ на вопрос: «для чего мне эта ситуация/болезнь/испытание?». Я, как трансперсональный психолог, понимаю, что дело в глубинных программах, которые активизируются в кризисные периоды жизни – 15-20 лет, 30 лет, 45 лет, 65 лет. В эти точки перехода из одного состояния в другое, мы очень уязвимы перед негативными программами, заложенными в период рождения и самом раннем детстве. Поэтому я с клиентами работаю на осознание этих базовых матриц. Например, мама не хотела своего ребенка, думала об аборте, чем сформировала ему программу отверженности. И по всей жизни он будет нести печать отверженности, которая в кризисы начнет проявляться как депрессия. Потому важно пойти в эту программу и переписать ее, сделать человека свободным от установок родителей.

Неужели всё закладывается еще в перинатальном периоде? Даже финансовый, карьерный потенциал?

Безусловно. Есть теория темпераментов Ивана Петровича Павлова. Он объяснил, что темперамент – это генетически обусловленная характеристика. Быстрый или медленный, возбудимый или тормозимый, чувствительный или толстокожий – всё это базовые черты. Очень похожа на эту систему теория стихий, которая объясняет всё про потенциал человека. В каждом из нас присутствует 4 стихии, соответствующие 4 типам темперамента. Но одна из стихий всегда превалирует. По тому, какая стихия ведущая, можно легко сказать, как человек будет развиваться в карьере, что у него будет с деньгами, в какой сфере ему проще всего реализоваться. Например, стихия Земли – это устойчивый, сильный, тормозимый тип темперамента, именно люди Земли ориентированы на материальное, они отлично копят, обзаводятся имуществом. А вот стихия Воздуха или Воды – это люди интеллекта или чувств, для них материальное не очень важно, поэтому и в кармане часто не густо. Но если человек любой стихии найдет подходящую для него сферу и будет жить в соответствии со своей структурой, деньги рано или поздно придут как вознаграждение за верность себе.

Найти свое призвание довольно трудно. Как вы помогаете своим клиентам в этом вопросе?

В этом вопросе надежный инструмент – анализ стихий. Лучше всего мы реализуемся там, к чему у нас есть талант и склонность. Глупо девочку-астеника с тонкими косточками записывать на тяжелую атлетику, а интровертного мальчика-математика заставлять поступать на актерское. Это движение против природы, ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому я помогаю определить человеку его ведущую стихию и дальше мы анализируем, как и где использовать сильные стороны стихии, чтобы достичь успеха. Часто бывает так, что человек уже давно профи в своем деле, успешен в нем, но счастья нет. Не бросать же работу или бизнес. То есть он отлично адаптировался, но сейчас его матричная структура начинает выдавливать его из чуждой сферы. Наступает кризис – вроде всё хорошо, но чувство неудовлетворенности не дает покоя. Значит, удовлетворение базовых потребностей вступило в противоречие с самореализацией. Многие в этот момент кардинально меняют жизнь и рискуют всем. Но можно и не бросать всё, а постараться "сгармонизировать" все стихии – заниматься делом, которое приносит доход и параллельно развиваться духовно в своем направлении. Тогда мы просто анализируем, какие изменения позволят реализовать потенциал ведущей стихии, и добиваемся результата малыми нововведениями. 

Владислава, мы затронули тему программ, которые передаются нам от родителей. Можно ли преодолеть эту программу, если она делает человека несчастным?

Конечно. Это очень долгий, системный процесс. В случае, когда человек несет негативные программы нищеты, ранней смерти, безбрачия и так далее, мы буквально ныряем в его семейную историю и ищем, в каком моменте сформировалась эта программа. А потом работаем с ней, переписывая семейный сценарий. Результаты от такой терапии всегда потрясающие. Человек чувствует себя так, как будто с него сняли оковы, перестает расплачиваться за грехи семьи и начинает жить свою жизнь. Да, в ней будут и взлеты, и падения, но исчезнет ощущение, что всё решено заранее и нет никакого шанса что-то изменить. А когда человек становится хозяином своей судьбы, тогда он получает от нее самые ценные подарки.