Женский выбор: как совместить успешную карьеру и семейное благополучие?

«Рождение ребенка напрямую влияет на ощущение удовлетворенности от результатов работы».

Гоар Багдасарова - директор отдела коммерциализации, экс-директор отдела маркетинга ТЦ "Авиапарк". Являясь ведущим специалистом России в области маркетинга, она ответила на вопросы ОК! о том, чем занимается руководитель отдела, как построить карьеру в этой области и поделилась мыслями о женской роли в бизнесе, совмещении работы и материнства.

Гоар, кто в вашем понимании первоклассный директор по маркетингу – какой он?
 
Главное качество - это, конечно, чувство юмора. Желательно черного и желательно в пятницу. Ну а если серьезно, то руководитель - это в первую очередь лидер. Самым важным критерием на этой позиции, на мой взгляд, являются такие навыки, как искусство коммуникации и умение брать ответственность на себя. Без этого умения хорошим и эффективным руководителем стать не получится! Даже не надейтесь. А коммуникация - вообще одна из ключевых компетенций! Умение ориентироваться в том деловом пространстве, в котором ты работаешь, умение обеспечить качественную коммуникацию как с каждым участником, так и между абсолютно разными членами команды, умение обеспечить экологичную и правильно выстроенную рабочую атмосферу - вот ключи к достижению действительно высоких результатов. Также важна бизнес-интуиция, поскольку маркетинг - вещь очень гибкая, поддающаяся влиянию новых технологий. Нужно молниеносно реагировать на любые изменения профсреды. Человек должен быть стрессоустойчивым: держать удар, если запуск вышел неудачным, быть способным вовремя отформатироваться, уметь работать с жесткими дедлайнами. Цена дедлайна в этой области очень высока, так как малейшие просрочки могут повлечь серьезные финансовые потери.

Как вы считаете, можно ли научиться быть крутым маркетологом или для этого нужен определенный склад ума?

Это вопрос риторический. Научиться можно всему. Человек - существо обучаемое. Другой вопрос - нужно ли обучаться, если у тебя другой склад ума. Как я уже сказала, коммуникативная составляющая для директора по маркетингу одна из ключевых. Если человек сам по себе экстраверт и у него нет проблем с социальным взаимодействием, то ему будет достаточно просто. Но если человек интроверт, предпочитающий вязать носки вместе с бабушкой, то, как бы креативен он не был, как бы блестяще не справлялся с бизнес-задачами, у него могут возникнуть проблемы взаимодействия как с командой, так и с пониманием целевой аудитории людей, любящих ходить без носков. Хотя я верю в то, что человек способен справляться с любыми сверхзадачами при наличии огромного желания.

Что бы вы порекомендовали амбициозным девушкам, которые мечтают сделать классную карьеру в рекламном, event-бизнесе? Куда пойти учиться? На какие курсы обратить внимание?

Ум без амбиций подобен птице без крыльев, поэтому очень важно девушкам эти крылья наращивать! Могу порекомендовать получить опыт работы в двух противоположных сторонах: то есть, побывать и в роли клиента, заказчика, и поработать на стороне медиабизнеса. Понимание процессов на 360 градусов дает значительное конкурентное преимущество. Все стремятся сразу работать на клиента. При этом опыт в агентстве дает знания о том, как устроен медиабизнес, как выстраивать отношения с рекламными агентствами, на что они способны, как происходит ценообразование, как грамотно использовать ресурс своей команды и так далее. То же самое и наоборот: если у тебя есть опыт работы на стороне клиента, то ты имеешь так называемое «чувство клиента». При этом ты знаешь, как думает директор по маркетингу, какие у него задачи. И ты умеешь предугадать его желания. Понимая цель, ты формируешь тот продукт, который ему необходим. Именно поэтому советую получить двухсторонний опыт. К тому же такой опыт поможет разбираться во всех направлениях маркетинг-дивизиона и позволит говорить  с командой и партнерами на одном языке. Я до сих пор постоянно прокачивыю свои "софтскилл", например, навыки ораторского и актерского мастерства, публичных выступлений, изучаю новые решения в  диджитал-маркетинге, современные тренды в области управлениями проектами и так далее.

На ваш взгляд, женщинам тяжелее пробиться на руководящие должности, чем мужчинам?

Я абсолютно уверена, что при всех прочих равных предпочтение будет отдано мужчине. Но нам повезло - современные мужчины стали довольно ленивы и к тому же не так красивы. Они достаточно долго занимали лидирующие позиции, в то время как женщина даже не имела доступа к образованию. Активная женская позиция – явление относительно новое. В наше время женщине не так сложно достичь карьерных высот. Но тут есть один немаловажный момент: пока ты своими профессиональными навыками и компетенцией превышаешь мужчину, всё нормально. А вот когда речь заходит еще и о больших деньгах... То есть, женщина-руководитель отдела - это ок. Но как только твои женские доходы начинают бить по мужскому эго, как только ты переходишь в другую весовую категорию, где ты претендуешь на серьезные топовые позиции с серьезными финансами - начинается драка непосредственно с мужчиной. В мир, где крутятся огромные деньги, с трудом принимают женщин, так сложилось исторически. Бизнес вообще не гендерная история. Красота и маникюр уходят на второй план, хотя их никто не отменял. Когда на кону высокие ставки, в ход идут любые методы, любой арсенал, который не имеет никакого отношения к половой принадлежности.

Перед любой женщиной рано или поздно встает вопрос: карьера или материнство. Возможно ли совмещать с одинаковым успехом эти две сферы жизни?

Я очень долго была убеждена, что эти сферы несовместимы. До того момента, как у меня самой не появился ребенок, я делила женщин на два типа: семейных, которые прирожденные жены и матери, и карьеристок, как я. Сейчас свое мнение я кардинально поменяла и существую в абсолютно другой жизненной парадигме, чему поспособствовало рождение моего сына. Если ты нормально зарабатываешь, то можешь позволить себе упростить задачи по уходу за ребенком. Например, можно нанять няню. Кстати, я заметила интересный эффект. До рождения сына мне всё время нужно было делать больше и двигаться выше, меня не покидало чувство недовольства своей карьерой, хотя я занимала топовую должность. После - всё резко изменилось, и уровень моей внутренней сатисфакции сильно вырос. Я стала довольна собой и своими карьерными успехами. И мое самоощущение сказывается на команде и результатах в целом. Когда лидер в гармонии с собой, он лучше фокусируется на проблемах команды и бизнес-целях в целом. Рождение ребенка напрямую влияет на ощущение удовлетворенности, которое переносится на рабочие аспекты. И, о чудо, - ты становишься эффективнее! Все мои стереотипы и страхи исчезли после того, как появление ребенка стало реальным фактом. Что касается времени, которое нужно проводить с ребенком, - тут есть варианты. Я прочла много литературы, когда ждала малыша, и везде прослеживалась одна мысль, которая облегчила все мои материнские муки совести. Это мысль про качественное время. То есть, два часа в будний день (час утром и час вечером) ты со 100-процентной самоотдачей посвящаешь ребенку: без работы, без телефона. Выходные, конечно, максимально проводишь с семьей.      И эти часы для ребенка гораздо более значимы, чем общение с мамой, которая погружена в бытовые проблемы и находится на грани эмоционального выгорания... Если маме для собственной гармонии необходима самореализация в карьере, то карьере быть! И точка! Безусловно, к этому этапу необходимо подготовиться заранее: продумать все детали!

Тяжело ли женщине-руководителю найти мужчину? И какими качествами он должен обладать, чтобы такая пара могла успешно состояться?

Он должен обладать мужскими качествами. Этого достаточно. Для полноценного мужчины неважно, является женщина руководителем или нет. Мужчине важна наполненность женщины, ее женская энергия. Если изначально наблюдается дефицит этой энергии, то стоит сначала  поработать над собой (женские практики нам в помощь), а потом уже ждать, что появится мужчина, который это оценит. Безусловно, руководящая должность частично откладывает отпечаток на модель поведения женщины, но это совершенно не означает, что такой даме обязательно достанется подкаблучник. Я никогда не скрывала свою независимость и свои карьерные успехи. Не считала нужным в отношениях притворятся слабой. Но это вовсе не означает, что дома я не понимаю, кто такой мужчина и каково его место в семье. Поэтому вокруг меня всегда находились мужчины, которые в состоянии претендовать.

Успех это?

Успех - это главное магическое слово в эпоху потребления. Коварная штука: пока его нет, ты к нему ломишься, и только когда позволяешь себе остановиться, - по-настоящему раскрываешь это понятие со всех сторон. Именно тогда успех начинает приобретать индивидуальные черты, отличные от догм и стереотипов, принятых в обществе. Для меня успех - это возможность самовыражения, высокое качество жизни и сохранение индивидуальности!