Как изменить жизнь к лучшему: пошаговая инструкция

У каждого из нас в жизни есть то, что его не достаточно устраивает. Давайте разбираться. Что же нужно сделать, чтобы начать «новую жизнь»?

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, что пора начать «новую» жизнь. Это говорит о том, что в той жизни, которую он живет, его что-то не устраивает. И в этом нужно разобраться, чтобы двигаться дальше.

 Гаяне Ящанина, семейный психолог, специалист центра психологической помощи им. А. Адлера.

1. РАЗБЕРИТЕСЬ В СВОЕМ ЖЕЛАНИИ 
Для начала нужно определить желаемое. Задайте себе вопросы: Что мне не нравится? Что мне хотелось бы изменить? Что хотелось бы иметь или от чего отказаться? 

2. ОПРЕДЕЛИТЕ ПУТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ 
Пошагово разработайте план действий. Напишите по порядку, что нужно сделать первым, что вторым, что третьем и так далее. Это важный и необходимый процесс, иначе желание никогда не осуществиться и превратится в несбыточную мечту, а недовольство жизнью будет нарастать и дальше перерастет в апатию, нежелание что-то вообще делать и отсутствие положительных эмоций. Разбив большую цель на маленькие подпункты, вы четко понимаете, что вам нужно делать и как достичь этого желания.

3. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАХА
Как правило, именно страх не дает возможности действовать и получить от жизни то, что нужно и важно. 
Вы спросите: «Как это сделать?»
Важно сделать первый шаг, а дальше будет проще. Страх связан с тем, что мы боимся совершить ошибку, но посмотрите на это с другого ракурса. Любая ошибка — это опыт, который вас развивает и помогает двигаться вперед. Дайте себе право на ошибку.

4. ЗАМОТИВИРУЙТЕ СЕБЯ
Чтобы мотивировать себя на какое-либо действие, важно представить для себя конечный результат. Например, вы хотите поменять работу. Попробуйте представить, как измениться качество вашей жизни, когда вы поменяете работу — вы будете увлечены процессом, у вас повысится доход, вы сможете больше себе позволить или у вас появиться больше свободного времени. Если это касается личной жизни, то какие бонусы у вас появятся, когда у вас поменяется статус? И так в любом процессе — представляйте конечную цель.

5. РАЗДЕЛИТЬ «МОГУ» И «ХОЧУ»
Очень важно разделить для себя два понятия — могу ли я изменить свою жизнь или хочу ли я её изменить. Если только хочу, лучше оставьте эту затею. Так как кроме разочарования вы ничего не получите. Отсутствие действий поднимает сильное чувство вины и не приводит ни к какому результату.
Если же вы понимаете, что можете — это запускает внутри вас механизм движения. А если он запускается, то вы обязательно добьетесь результата. 

6. ВЕРА В СЕБЯ И СВОИ СИЛЫ
«Я смогу, у меня все получится».
Используйте методику самовнушения: «Я смогу, у меня все получится!». Это, поверьте, помогает очень сильно. Возьмите себе за правило утром и в течение дня несколько раз проговаривать эту фразу.

7. ХВАЛИТЕ СЕБЯ
Хвалите себя и признавайте свои даже самые незначительные действия. Это очень мощный стимул к дальнейшим действиям и к достижению результата. Помните, что любая цель или любое желание — это совокупность маленьких действий. Ни одна цель не может быть достигнута ежесекундно. Поэтому хвалите себя за каждую выполненную задачу в вашем плане, повторюсь, даже самую незначительную.