«Крепкий гастрономический фестиваль» подвел итоги
26 октября в ресторане «Оджахури» в Москве состоялось торжественное закрытие «Крепкого гастрономического фестиваля» (проект премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»), посвященного искусству фуд-пейринга.
Три недели, с 5 по 25 октября, 65 ресторанов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Калининграда предлагали гостям авторские сочетания блюд с шотом водки Gastronom Купаж №1.
Шефы 65 ресторанов-участников из пяти городов представили авторские блюда, созданные специально для фестиваля. За время проведения было продано более 1900 фестивальных позиций. Упоминаемость мероприятия превысила 260: 210 публикаций вышло в СМИ и у блогеров, ещё 57 — в аккаунтах премии «Пальмовая ветвь».
Завершающий вечер фестиваля объединил организаторов, партнеров, шефов, представителей СМИ, блогеров и гостей. Их ждала насыщенная программа с грузинским колоритом: дегустация фестивальных пейрингов, выступления шефов, церемония награждения ресторанов-участников и интеграции от партнеров. Атмосферу задал грузинский музыкальный ансамбль «Имерули Бэнд».
Для гостей бренд-шеф ресторана «Оджахури» (г. Москва) Лаша Кенчадзе представил авторские интерпретации блюд грузинской кухни. Из закусок: пхали из фасоли на чипсах из лаваша, рулеты из баклажанов с овощами и грибами, а также в стиле фьюжн — грузинские начос с паштетом и роллы по-грузински. Из горячего: оригинальные ”пончики” эларджи с говядиной, любимые всеми мини хачапури (по-мегрельски, аджарская лодочка), мини чебуреки с цыпленком и сыром, а еще с креветками и томатами. Из сладкого: мини чурчхела с черносливом и грецким орехом. Сопровождением к угощению подавали авторские коктейли на основе водки Gastronom Купаж №1.
Финальным аккордом стал праздничный торт в виде большого хинкали с логотипами ресторанов-участников.
В ходе официальной части на сцену вышли: Вадим Зуйков, основатель компании НТА, организатор фестивалей и премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса», и Роман Прядкин, менеджер по работе с он-трейдом бренда Gastronom.
Все рестораны-участники получили памятные дипломы и награды за участие в фестивале.
Но главная интрига еще впереди: шефов-победителей «Крепкого гастрономического фестиваля» объявят и наградят в специальной номинации «Шеф-повар года по версии GASTRONOM» на премии «Пальмовая ветвь. Лучшие в индустрии 2026», которая пройдет 30 ноября в рамках Форума лидеров фуд-индустрии в Москве, в инновационном пространстве Connect.