Как правильно подобрать сыр к вину и другим напиткам

Сыр известен как идеальная закуска к вину. Правильно подобранное сочетание значительно улучшает вкус обоих продуктов. Однако сыр может помочь раскрыть ноты и других напитков.

Legion-Media

Вместе с Валерией Варяник из команды собственной торговой марки Яндекс Лавки и Simple Wine рассказываем, как подобрать сыр к вину и не только.
 

Истина в вине

Максимально прочувствовать вкус и сыра, и вина помогут разные сочетания этой пары. Под белое подходят абсолютно все виды. Это и моцарелла, и полутвердые сорта, и пармезан, и сыры с плесенью. Красное вино идеально пить без закусок, потому что в сочетании с сыром оно начинает горчить. Но если очень хочется, подойдет гауда или подкопченный чеддер. 

Сочетайте несладкий сыр со сладким вином. Так, когда вы берете киндзмараули, грузинское полусладкое вино, выбирайте к нему соленый сулугуни или имеретинский сыр. С помощью этого получится прийти к идеальному балансу. А если вы пьете сухое вино, подбирайте к нему сливочный сыр. Они дают сладкий вкус, который интересно дополнит кислинку напитка.

Пенный шелест

Пиво и квас сочетаются с копчеными сырами. Это не только копченый чечил в известной форме косички. Сейчас разрабатываются полутвердые сыры, которые впоследствии производители коптят. Так что смело дополняйте эти напитки копченым сулугуни!

Яблоко от яблони

Удивительно, но к сидру подходят сыры с белой плесенью — это бри и камамбер. Нежный молочный вкус и благородная корочка обретают новое звучание в сочетании с фруктовыми напитками. 

На заметку

Не сочетайте друг с другом сыр с белой плесенью и сыр с голубой плесенью. Они имеют разные направления по вкусам, при этом оба очень яркие. Старайтесь совмещать насыщенный продукт с ненасыщенным. Так, молодой пармезан и блю-чиз — хороший выбор для сырной тарелки. 

Конечно, важны и дополнительные продукты. Из орехов подходят только грецкий, кешью и миндаль. Миндаль — база сырных тарелок. Этот орех самый балансирующий, он выравнивает вкус сыра. Грецкий орех же раскрывает благодаря насыщенному вкусу. А кешью добавит в сочетание сладости.