Бренд-шеф ресторана Zuma (Владивосток) Егор Анисимов с гастрольным сетом в Москве

Премьера сета Pacific Diffusiuon пройдет в ресторане Amber, 25 и 26 января.В процессе его создания шеф использовал две нейросети, чтобы задействовать все органы чувств.

dr

Pacific Diffusion – первый гастрономический и арт-сет, исследующий тему границ – линий соприкосновения и взаимного проникновения разных миров: земли и моря, Востока и Запада, традиций и будущего. Нейросеть Stable Diffusion визуализировала блюда в цикле необычных картин. А нейросеть Яндекса сгенерировала их описания, похожие на японские хайку.

Бренд-шеф ресторана Zuma (Владивосток) Егор Анисимов dr Бренд-шеф ресторана Zuma (Владивосток) Егор Анисимов

Исследуя ключевую в гастрономии идею влияния разнородных сущностей друг на друга, Егор Анисимов трактует Тихоокеанское побережье страны не только как границу океана и тайги, но и как место взаимопроникновения Востока и Запада. И дополняет локальные специалитеты российского Дальнего Востока деликатесами других приморских регионов, неожиданным образом сочетая текстуры и вкусы.

Дальневосточный палтус исполнит в сете главную роль. Его предстоит попробовать с желированным бульоном суимоно, трепангом и уни; с юдзу и дайконом под имбирной пеной; или подкопченным с красной смородиной и снегом из сельдерея.

dr

Устрица Люмьер раскроет вкус в морской пене из лемонграсса с водорослями из эстрагона, гуакамоле, красной икрой и кислицей.

dr

А знакомство с дикой симой или вишневым лососем пройдет в сочетании с икрой, копченым рыбным бульоном, маринованным цукини и хворостом комбу.

dr

Единственным представителем тайги в Pacific Diffusion выступит косуля под можжевеловым демигласом с дамплингом из тапиоки с папоротником.

dr

И в финале - десерт с мороженым из гребешка с апельсиновой панна-коттой и юдзу-мармеладом.

dr

А шеф-сомелье Amber Сармат Габараев и шеф-бармен Артем Кузин представят свой вариант пейринга к сету.

Подчеркивая важность принципиально иного взгляда на знакомое, Pacific Diffusion иллюстрируют картины, созданные искусственным интеллектом. Загрузив в нейросеть описания блюд, а также сформулированные Егором Анисимовым эмоции и ассоциации, нейрохудожник Вячеслав Фурашов превратил их в цикл необычных образов, созданных «на границе» азиатских и европейских изобразительных школ, классических и современных. В виде коллекционных открыток, эти картины сопровождают каждую подачу сета – предлагая гостям выйти за рамки привычного восприятия и увидеть замысел шефа так, как не смог бы ни один человек.

dr