Открытие: суши-бар KAIDO на Малой Бронной

Ничего лишнего, только качество ингредиентов и верность традициям страны Восходящего солнца.

dr

Качество исходного продукта смело можно назвать бескомпромиссным, например, охлажденный тунец доставляют в KAIDO по четвергам самолетом из Японии, а для приготовления сашими используется торо – брюшко тунца – самая нежная и насыщенная полезными жирами часть рыбы. Суть японской кухни в балансе аскетичной формы и совершенства содержания, этих принципов и придерживаются создатели проекта.

dr

Чтобы роллы и суши были без преувеличения идеальными, рис из японский провинции Акита, под названием Акита Камачи варят по особенной технологии, позволяющей сделать его одновременно и клейким, и воздушным. В лаконичном меню акцент сделан на raw: есть карпаччо из чилийского гребешка, тартар из мурманского лосося с опаленным авокадо, тартар из тунца акаме. В противовес московской традиции маскировать вкус ингредиента под обилием насыщенных соусов, здесь возводят в культ природные вкусовые нюансы и лишь нежно подчеркивают их юдзу, имбирной или соевой заправкой по авторскому рецепту шеф-повара.
 

dr
dr
dr

Однозначно стоит попробовать роллы, их лучше всего характеризует слово баланс, который не нарушает избыточность сливочного сыра или японского майонеза. Всего 13 позиций, но нашлось место и классике, например, "Филадельфия", "Канада" и "Калифорния" в кунжуте, и авторским идеям. Для ролла с дальневосточным гребешком разработан трюфельный соус и пикантный халапеньо дрессинг, острый ролл с лососем подаётся с хрустящей стружкой из темпуры (тенкацу), в него торо с брюшком тунца, его кладут не жалея. Порции, вообще, можно назвать внушительными при достаточно сдержанных ценах.

dr
dr
dr
dr



В KAIDO предлагают новый для России, но успешно существующий в Америке или Британии, формат – японская кухня премиального качества take away. Зайдя в суши-бар на 10 минут можно приобрести роллы и суши, что называется «из-под ножа» и взять их с собой. Или заказать доставку: по району Патриарших время ожидания составит 20-30 минут, увеличение радиуса добавит еще полчаса.