Как выбрать правильную посуду для дома

Начинающая хозяйка при первом взгляде на стеллажи с посудой в гипермаркете испытывает самый настоящий стресс. Она не знает, какая посуда ей нужна — кажется, все такое необходимое, яркое и красивое, но... Прежде всего неопределенность относится к размеру, форме, материалу и совместимости с другими бытовыми предметами.

dr Сковорода KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ»

Наталья Рыльцова, эксперт по посуде сети гипермаркетов «Твой Дом», расскажет, на что нужно обращать внимание при выборе посуды, как найти подходящую сковороду и сделать свое пребывание на кухне необыкновенно приятным.

Безусловно, помимо интерьера, декора и сервировки стола на комфортное пребывание на кухне очень влияет то, пользуетесь ли вы качественной посудой. Если у вас каждый раз пригорают любимые макароны, захотите ли вы в десятый раз приготовить их в надежде, что получится вкусно? Скорее всего, ответ будет отрицательным, и, возможно, вы вообще откажетесь от жарки на сковороде, потому что «плохая плита» или «ужасный поставщик макарон» будут виновниками этого.

Сковороды KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ» dr Сковороды KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ»

На какие параметры сковороды для жарки нужно обратить внимание в первую очередь?

Первое и самое важное: вам нужна долговечная и качественная сковорода, устойчивая к царапинам и повреждениям в процессе готовки.

Второе качество идеальной сковороды — стильная и эргономичная ручка с мягким покрытием, которая позволит сковороде стать в разы функциональнее. Так вы сможете запекать блюда даже в духовке, помещать сковороду любого размера в посудомоечную машину, хранить в небольших ящиках и шкафах. Ручка с силиконовым покрытием не будет нагреваться, и риски обжечься будут сведены к минимуму.         

Третий, не менее важный параметр — сковорода должна подходить для разных типов кухонных плит.

Сковорода KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ» dr Сковорода KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ»

Какие сковороды лучше использовать на индукционной плите?

Для газовых плит подходит абсолютно любая сковорода. Для электрических — любая посуда, кроме сплавов из меди и алюминия. А на индукционных плитах можно использовать сковородки, у которых дно имеет ферромагнитные сплавы. На глаз сложно определить, какое дно у сковороды, но для этого достаточно посмотреть маркировку. Производители указывают наличие спирали или магнита, которые позволяют нагревать посуду на индукционных плитах.

Можно ли мыть сковороды в посудомоечной машине?

Сковороды лучше мыть вручную, без абразивных веществ, но большинство сковородок с антипригарным покрытием можно ставить в посудомоечную машину. Важно помнить, что посуду сначала нужно остудить до комнатной температуры. Нельзя мыть в посудомоечной машине сковородки из меди, чугуна или алюминия без антипригарного покрытия. При покупке лучше проконсультироваться с продавцом либо посмотреть инструкцию по уходу.

Сковорода KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ» dr Сковорода KitchenStar, гипермаркет «ТВОЙ ДОМ»

Какое покрытие сковороды лучше выбрать?

Мы рекомендуем сковороды с антипригарным покрытием. Гладкий антипригарный слой уменьшает вероятность пригорания и прилипания продуктов во время приготовления. Готовка на таких сковородах не требует большого количества масла и другого жира, достаточно лишь немного смазать дно. После использования антипригарную посуду легко вымыть без применения щеток и жестких мочалок — хватит мягкой губки. Антипригарный слой нужен не только внутри, но и снаружи. Это облегчает уход и помогает надолго сохранить привлекательный внешний вид посуды.

Важно: несмотря на то, какой материал у вашей сковороды, не следует тереть ее щеткой, так вы снимаете защитный слой с металла и царапаете его, снижая долговечность посуды.