Осенний авитаминоз: продукты, которые поддержат иммунитет и красоту

С приходом холодов организм ослабевает, а вместе с этим сушится кожа, становятся ломкими волосы и ногти. Чтобы помочь иммунитету справиться с осенним авитаминозом, сохранить здоровье и красоту, необходимо питаться продуктами, которые содержат полезные вещества и микроэлементы.

.

О том, на какие витамины нужно обратить внимание при составлении своего рациона, рассказала нутрициолог Grow Food Елена Свиридова.

  • Витамин C

Этот витамин считается настоящим помощником организма в холода: он защищает сердечно-сосудистую систему, держит уровень железа в норме и даже повышает эмоциональный фон. Всем известно, что витамина C много в цитрусовых, но кроме этого он содержится в сладком перце, смородине, петрушке, капусте, картофеле, помидорах, яблоках и ананасах. 

  • Витамин D 

Витамину D для синтеза в организме нужен солнечный свет, которого осенью особенно не хватает. Именно поэтому иммунитету необходимо помочь – есть больше жирных сортов рыбы, яиц и молочных продуктов. Этот витамин помогает укрепить костную систему, иммунитет, а еще избавиться от чувства постоянной усталости.

  • Витамин A

Он поддерживает тонус организма, участвует в регенерации клеток и улучшает зрение. Дефицит витамина А проявляется в сухости кожи, ломкости волос и ногтей, поэтому для здоровья и красоты организма особенно важно держать его уровень в норме. Больше всего витамина А в рыбьем жире, черной и красной игре, в говяжьей печени и куриных яйцах.

  • Витамин E

Главный природный антиоксидант. Он также защищает кожу, ногти и волосы в холодное время года. Витамину Е свойственно накапливаться в организме, поэтому лучше не ждать осени, и начать увеличивать его дозу еще летом. Делать это можно с помощью орехов, авокадо, хлеба, паприки, масла и печени.

  • Витамин B6

Контролер гормонального баланса. Он помогает справиться с сонливостью и раздражительностью, которые особо обостряются с приходом осени. Витамина В6 очень много в грецких орехах и фундуке, шпинате, картофеле, моркови, капусте, мясных и молочных продуктах, крупах, бобовых, рыбе и яйцах.

  • Витамин B12

Витамин В12 обеспечит вам бодрость, активность и нормальный уровень давления. Его нехватка может привести к анемии и нарушениям работы пищеварительной системы. Больше всего витамина B12 в продуктах животного происхождения: мясе, морепродуктах, молочных продуктах и яйцах.

  • Омега-3

Это жирные кислоты, которые играют в здоровье организма не менее важную роль, чем витамины. Омега-3 улучшают обмен веществ, укрепляют костный скелет и стимулируют работу мозга. В организме этих кислот очень мало, поэтому, чтобы увеличить их количество, нужно есть больше рыбы, морских продуктов и орехов. Самый высокий уровень содержания омеги-3 в лососе, скумбрии, сельди, икре, кальмарах и грецких орехах.
.