Топ-5 блюд для продуктивной осени

С приближением зимы наш организм ослабевает, а продуктивность стремится к нулю. Для того чтобы работоспособность оставалась на высоком уровне, а осенняя хандра обходила стороной, важно соблюдать режим дня и правильно питаться.

.

Фудмаркет Discovery составил топ-5 блюд для продуктивной осени, которые помогут сохранить бодрость духа и согреют даже в самый ненастный день.

  • Горячие напитки

Что может быть лучше ароматного чая холодным вечером? Правильно приготовленный напиток способен не только согреть, но и укрепить иммунитет. Фаворитами этого сезона стали чаи с насыщенным вкусом манго и мяты, облепихи и с добавлением имбиря. После тяжелого рабочего дня это лучшее средство, чтобы взбодриться и ощутить прилив сил.     

Если вы заядлый кофеман, обязательно попробуйте нежный капучино с соленой карамелью. Сочетание этих вкусов подарит отличное настроение и заряд энергии на весь день. Для любителей ярких ощущений отличным решением станет пряный латте с имбирным печеньем и куркумой или воздушный латте с сочной клубникой и белым шоколадом. 

  • Поке

Популярное гавайское блюдо содержит большое количество витаминов и минералов, необходимых осенью. Лосось как главный ингредиент богат Омега-3, устраняет стресс и укрепляет сердечно-сосудистую систему.  В листьях нори и бобах эдамаме есть йод, клетчатка и фолиевая кислота, восстанавливающая иммунитет. Это блюдо станет полезной частью осеннего рациона как для гурманов, так и для приверженцев здорового образа жизни. 

  • Фирменные бургеры

Осенью нам часто хочется всё и сразу: мясо, овощи, сыр. Порадуйте себя горячими и сочными бургерами, приготовленными на огне. Мясная котлета в сочетании со свежим салатом айсберг, томатами, маринованными огурцами, соусом и булочкой заставит вас забыть о приближении холодов. Если вы любите экспериментировать, вас впечатлит сочный бургер с ягодным муссом и сыром с плесенью. Гастрономический восторг окрылит вас даже в рабочие будни!

  • Фо бо

Одним из главных блюд этой осени по праву можно считать фо бо – традиционный вьетнамский суп с рисовой лапшой и ароматным бульоном, насыщенным специями. Вьетнамцы предпочитают есть его на завтрак, чтобы набраться сил на целый день. И не зря! Клетчатка помогает выводить из организма шлаки, налаживает обмен веществ и активизирует работу пищеварительной системы. В корне имбиря содержится гингерол, который обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Если чувствуете, что простуда дает о себе знать, отведайте это прекрасное блюдо. 

  • Лагман

Традиционное среднеазиатское блюдо из баранины или говядины с лапшой и овощами поднимает уровень гемоглобина в крови за счет мяса как источника железа. Овощи, которые содержат витамин С, улучшают усвоение железа организмом. Идеальное решение, чтобы взбодриться в холодные осенние будни.

Вкусное и полезное блюдо может стать небольшой, но важной деталью, которая поможет наполнить вашу осень теплотой и уютом. Фо бо после дождливой прогулки, обжигающий облепиховый чай на работе или пряный лагман в сочетании с карамельным капучино — отличные источники сил и витаминов. 

.