Breakfast weekend и премьера завтраков от нового шефа Folk

Breakfast weekend откроет шеф питерского Saro Мария Дементьева, 3 сентября эстафету подхватит шеф-повар Антонио Фреза и команда израильского бистро Saviv, а 4 сентября за бар встанет основательница Cezve Coffee Марины Хюппенен, которая будет варить авторский кофе на песке со специями.

dr Панкейки на мацони, глазунья, трюфельный лабне, шпинат

Хороший завтрак – заряд бодрости и настроения на весь день. Поэтому Folk презентует новое утреннее меню от Александра Лощинина вместе с кофейнями Cezve Coffee, а каскад гастрольных завтраков сделает первый уикенд осени еще вкуснее и интересней.

Александр Лощинин dr Александр Лощинин

2 сентября Breakfast weekend откроет шеф питерского Saro Мария Дементьева. В ее ярком интернациональном меню пьятти с карельской форелью, скрембл с прошутто и копченой страчателлой, поленту с сальсиччей и яйца по-турецки.

Мария Дементьева dr Мария Дементьева

3 сентября эстафету подхватит Saviv – впервые вместе с Антонио Фреза на «сцену» выйдет московская команда израильского бистро, которое со дня на день откроется на Петровке, чтобы приготовить турецкий бурекас со шпинатом, еврейскую халу с глазуньей или бенедиктом, и френч-тост с мороженым из халвы.

Антонио Фреза dr Антонио Фреза

А в воскресенье, 4 сентября, за бар встанет основательница Cezve Coffee Марины Хюппенен, серебряный призер World Cezve/Ibrik Championship, которая будет варить авторский кофе на песке со специями и рассказывать о его истории и традициях.

Марина Хюппенен dr Марина Хюппенен

Лучшие блюда от приглашенных ресторанов останутся в меню Folk еще на неделю и их можно будет заказывать вместе с новыми завтраками Александра Лощинина. Шеф, в команде Дмитрия Блинова запускавший Harvest и запомнившийся многим креативным Nord 22 на Патриарших, увидел в современной этнической кухне плодородный простор для экспериментов.

Его тепси кебаб – нежный фарш с овощами с запеченной на открытом огне плоской армянской фасолью и мягко сваренным яйцом.

Тепси кебаб, мягко сваренные яйца, армянская фасоль, шпинат dr Тепси кебаб, мягко сваренные яйца, армянская фасоль, шпинат

Кукурузная полента – с кавказскими сырами и стружкой пикантной бастурмы, зернами кукурузы, яйцом и бамией. И совсем неожиданное – киноа на топленом молоке с черносливом в сиропе луми, пеканом и грецким орехом в шафрановом меде.

Два новых раздела в утреннем меню – «Сезонное» и «Боулы». В первом запеченный на огне халуми с сальсой из авокадо и разноцветными вялеными томатами, ягоды и спелый инжир с греческим йогуртом и шафрановым медом.

В боулах рассыпчатая зеленая гречка, заправленная соком абхазского лимона, с лечо из грунтового перца, томатов и кинзы, воздушным муссом из феты, мангольдом и щавелем и маслом на кавказских специях.

Зеленая гречка, узбекские томаты, лечо, мусс из феты dr Зеленая гречка, узбекские томаты, лечо, мусс из феты

И необычный зеленый хумус с песто из мяты и петрушки, спаржей на гриле, брокколи, шпинатом и икрой горбуши – самый полезный «зеленый» пейринг к бокалу шампанского с утра.

Зеленый хумус, красная икра, спаржа, брокколи dr Зеленый хумус, красная икра, спаржа, брокколи

Любимый лахмаджун предстанет в новой вариации – с телячьей колбасой, фетой, копченой черкесской грушей и пряной томатной пассатой. Панкейки на мацони теперь еще и с душистым трюфельным лабне с кориандром, шпинатом, спаржей и глазуньей, приправленной свежим трюфелем.

Мини-лахмаджун, телячья колбаса, черкесская груша, томатная пассата dr Мини-лахмаджун, телячья колбаса, черкесская груша, томатная пассата

А на десерт – гранола, запеченная с вареньем из розы, инжира и белой черешни, с томленым персиком и взбитым мацони.

Гранола, мацони, абрикос, роза dr Гранола, мацони, абрикос, роза

И новый восточный кофе от Эрны из сладкого и шелковистого кофе Эиопия Соломон Гету с нотками апельсиновых цукатов и темного шоколада.