Зачем нужны healthy-десерты, или как перестать зависеть от сладкого?

Артем Верис, менеджер продукта компании FITKIT рассказал о рынке ПП-сладостей в России, и поделился рекомендациями — как сократить потребление сахара без лишних нервов.

dr

Артем, как вы считаете — почему сейчас так популярны ПП-десерты? 

Низкокалорийные ПП-десерты появились на отечественном рынке более 10 лет назад. Однако, составить конкуренцию традиционным сладостям из сахара и муки они не могли. На тот момент большинство полезных десертов были больше похожи на бруски из прессованного протеина и растворимой клетчатки, чем на настоящие десерты. Получить удовольствие от таких «сладостей» — непростая задача. За последние 3-4 года производители значительно выросли и улучшили свои продукты — сейчас некоторые ПП-десерты не отличить  от обычных сладостей по вкусу и виду. Следовательно, и количество фанатов полезных сладостей выросло — вкус такой же, а влияние на организм и фигуру сильно отличается.

Вторая причина роста популярности правильных сладостей — снижение цен. Первые ПП-десерты и батончики, которые появились на полках российских магазинов, были импортными. А цена на импортированную продукцию, естественно, существенно выше. Сейчас же в России работают собственные производства полезных сладостей. Это большой рынок, на котором как минимум 5 крупных брендов. У покупателей появилась возможность делать выбор в пользу здоровых альтернатив.

Третья причина — осведомленность потребителей. Люди стали уделять больше внимания своему питанию, лучше разбираться в основах здорового рациона. Сегодня большинство людей понимает, что белок — это необходимый макронутриент для здоровья каждого из нас, а протеин — это тот же самый белок. С этим связана и другая тенденция — не только спортсмены или те, кто занимается спортом для себя, выбирают ПП-десерты и здоровый образ жизни. Наша компания провела исследование среди наших клиентов, покупателей ПП-десертов, и выяснила, что около 40% занимается спортом в домашних условиях или не занимается им вообще. Многие сладкоежки отказываются от классических десертов на сахаре и муке в пользу высокобелковых и низкокалорийных альтернатив.

Артем Верис dr Артем Верис

Как правильно включать протеиновые сладости в рацион и совмещать с  тренировками? 

Конечно, когда мы говорим о питании и тренировках, то все индивидуально для каждого человека. Главное — следить за правильным балансом между белками, жирами, углеводами и клетчаткой в вашем ежедневном рационе, не забывая соблюдать суточную норму калорийности. Говоря про высокобелковые (т.е. протеиновые) десерты — будет не лишним съесть такую печеньку или батончик до или после тренировки для поддержания достаточного уровня аминокислот. Аминокислоты — это составляющие части белка, которые нужны для построения и восстановления мышц. Протеиновые сладости в этом помогут. Повторюсь, что нельзя забывать про качество вашего обычного рациона.

Действительно ли протеиновые сладости не вредят фигуре?

Почти любой продукт может навредить фигуре, если употреблять его в огромных количествах. Протеиновыми батончиками навредить фигуре явно сложнее, чем куском медового торта. Но все же, я рекомендую ограничиться 2-3 печеньками или батончиками в день. Правильное питание, поддерживающее вашу стройность, — это грамотное соотношение макронутриентов (белки, углеводы, жиры, клетчатка), соблюдение нормы калорий и разнообразие пищи. Нельзя просто заменить обычное сладкое на полезное и думать, что теперь вашей фигуре ничего не грозит. 

Главный вопрос — как уйти от «вредного сладкого» ?

Для начала нужно понять, что потреблять большое количество сахара — это не естественно для человеческого тела. В чистом виде сахар редко встречается в природе, особенно в наших широтах. Попытки резко отказаться от всех сладостей и в корне изменить свой образ жизни часто терпят провал. Люди не ощущают сильного вреда от одной съеденной шоколадки. Именно поэтому часто тяжело найти в себе силы, чтобы отказаться от таких приятных мелочей как сладости. Если вы понимаете, что любите сладости и не хотите от них отказываться — найдите себе более здоровую альтернативу. Необязательно страдать в попытках пересилить себя и свои привычки, если можно просто выбирать десерты без сахара и муки, которые по вкусу и виду не отличаются от привычных всем десертов. 

dr

В чем преимущества ПП-десертов и батончиков?

Если мы говорим про высокобелковые и низкоуглеводные десерты, то преимущества перечислены уже в названии. Такие сладости помогают сохранить баланс макронутриентов и в них меньше калорий, чем в обычных десертах. При изготовлении не добавляют сахар, а скрытых сахаров (которые попадают в продукт вместе с ингредиентами) обычно не более 1 грамма. Из минусов стоит отметить, что все же это десерты, а не овощной салат. Ваш организм не получит из них необходимых витаминов, минералов и микроэлементов. Несмотря на все преимущества пп-сладостей, ваш рацион должен быть сбалансированным и разнообразным.

Как выбрать свой десерт и не пожалеть?

Самое главное — найти десерт, который действительно понравится вам по вкусу. Если полезная сладость не приносит удовольствия, то вряд ли она поможет отказаться от шоколадных конфет и печенья. Следующее, на что стоит обратить внимание при выборе — это КБЖУ и состав продукта. Производители располагают ингредиенты на этикетке в порядке убывания. Первый по списку ингредиент занимает большую долю продукта, второй чуть меньше, третий еще меньше и так далее. Следите за тем, чтобы в составе не было сахара или мальтодекстрина. У мальтодекстрина гликемический индекс даже выше, чем у сахара. Первые места в высокобелковых пп-десертах чаще всего занимает растворимая клетчатка или медленный углевод. Эти ингредиенты составляют основу десерта. За ними идет белок, а дальше вспомогательные ингредиенты. Какой протеин в составе полезного десерта лучше? Наиболее предпочтительные — сывороточный, яичный и молочные белки. Они хорошо усваиваются, и у них высокая биологическая ценность (показатель качества белка). Растительный протеин тоже подходит, но его биологическая ценность и усвояемость чаще всего уступают вышеуказанным белкам.