Рецепт идеальной пасты и другие полезные лайфхаки от food-блогера Светланы Бахлиной

Светлана Бахлина, бизнес-вумен и создатель телеграмм канала Lizona_mama поделилась советами для тех, кто мечтает заняться food-блогерством и стать успешными.

dr

Светлана, расскажите, чем вы занимались до того, как увлеклись food-фотографией?

Изначально в планах не было карьеры блогера. Начинала я свой профессиональный путь достаточно стандартно: закончила РЭУ им. Г.В. Плеханова по направлению «Логистика», а затем работала в финской компании Nokia логистом. Затем вышла в декрет и, как многие молодые мамы, начала вести свой блог. Сначала делилась детскими фотографиями, интерьерными находками, рецептами, а затем пришла к направлению food-фотографии. Чему очень рада.

Светлана Бахлина dr Светлана Бахлина

Ваш Telegram-канал только для тех, кто интересуется food-фотографией? Или аудитория шире?

Нет, не только для любителей вкусных рецептов и food-фотографии. Аудитория намного шире, ведь, как я уже говорила ранее, начинала я с формата «мамского блога».. Позже я начала выкладывать просто рецепты. Тогда ещё не шло речи о food-фотографии. И только недавно я поняла, что мне не подходит банально «щелкнуть» тарелку с готовым блюдом. Я хочу творить! Прошла курсы у именитых food-фотографов, много практиковалась и только сейчас блог стал отражать мой интерес к профессиональному фотографированию блюд. Но. Никто не отменяет лайфхаки по развитию малышей, интерьерные находки и все, что является неотъемлемой частью моей жизни. Я продолжаю делиться lifestyle-контентом. Только теперь вместе с food-фото.

Вы ежедневно дарите вдохновение огромному количеству людей. А что заряжает вас?

Если мы говорим о вдохновении для создания постов, то здесь мне очень помогает ресурс Pinterest. Там я нахожу потрясающие идеи, создаю мудборды и папки с понравившимися изображениями. Просматриваю гигабайты контента и нахожу самые интересные композиции и цветовые сочетания. Это очень тренирует насмотренность и позволяет постоянно быть на волне трендов. Если же мы говорим о том, что вдохновляет меня как личность, то это определённо люди. Я обожаю следить за теми, кто уже добился определенного успеха. Например, я люблю интерьеры и food-фотографию, поэтому с большим интересом слежу за известными людьми из этих сфер, проникаюсь их идеями и мотивируюсь.

Что вы считаете своей самой большой победой и гордостью в работе?

Моя гордость — качество контента и качество аудитории. У меня есть такое негласное правило: примерно 80% от всех публикаций — качественный информационный материал. Например, рецепты, именно проверенные рецепты. Такие, которые невозможно приготовить плохо. Чтобы избежать ситуации, что мои подписчики купят ингредиенты, приготовят, а затем просто выкинут блюдо в помойку. И в благодарность за такой подход я получаю отличный фидбэк по моим рецептам готовят тысячи людей. Мои подписчики всегда активно реагируют на посты, активно общаются со мной, доверяют мне, советуются, участвуют в опросах. 

dr

Какие дальнейшие планы? Может быть, принять участие в кулинарном шоу?

Сейчас я все время посвящаю рецептам, готовке и food-фотографии. Прохожу одновременно несколько курсов: есть несколько успешных девушек food-фотографов, у которых я хочу перенять опыт. На самом деле, еще есть чему учиться, а главное, присутствует огромное желание развиваться в этой сфере. И как говорил герой одного известного мультфильма: «Бесконечность — не предел». И, да, не так давно поступило предложение сняться в кулинарном шоу. Подробнее пока что не могу рассказать. Когда все свершится, обязательно поделюсь подробностями.

Что бы вы посоветовали тем, кто только начинает свой путь в ведении своих каналов?

Всем начинающим я хочу сказать, что вы уже большие молодцы, потому что вы начали. Представляете, кто-то до сих пор сидит в своих думах и не проявляет свои таланты. А вы уже на пути к делу мечты! Помните, что ваша аудитория всегда вас найдёт. Главное, быть честным с самим собой. Делайте качественный контент и несите действительно пользу в массы. Не преследуйте выгоду, это заранее проигрышная стратегия. Делайте то, что интересно вам и поможет другим. Например, если вы шьете, поделитесь опытом, покажите другим мамам, как сшить классную игрушку ребёнку. Знаете секреты быстрой уборки? Расскажите другим! Люди обязательно это оценят. Возможности для развития безграничны, главное, не бояться быть собой и упорной работы.

Паста с тунцом и каперсами dr Паста с тунцом и каперсами

Поделитесь, пожалуйста, рецептом одного из ваших любимых блюд.

С удовольствием поделюсь рецептом потрясающей пасты с тунцом и каперсами, которую можно приготовить буквально за 10 минут.

Ингредиенты:

  • Спагетти 1/2 пачки
  • Оливки 3 ст. л.
  • Каперсы 3 ст. л.
  • Петрушка 3 ст л
  • Чеснок 3 зубчика
  • Оливковое масло
  • Тунец 1  банка
  • Соленый огурец 1 крупный
  • Соль/перец по вкусу

Способ приготовления:

1. Нарезаем чеснок слайсами и обжариваем до золотичтого цвета на раскаленной сковороде с оливковым маслом, а затем вынимаем из масла. Он нам больше не понадобится.

2. Нарезаем петрушку мелко и перекладываем половину петрушки в чесночное масло. Добавляем каперсы и оливки, обжариваем все.

3. Пасту отвариваем до состояния аль-денте в подсоленной воде и сливаем воду.

4. Сливаем  жидкость из баночки с тунцом, перекладываем тунец к овощам, обжариваем пару минут.

5. Огурец трем на терке, добавляем к овощам. Пасту перекладываем к овощной смеси, хорошо перемешиваем на тихом огне. Добавляем оставшуюся петрушку.

6. Сервируем пасту с тунцом в тарелки и украшаем каперсами. Приятного аппетита!