Открытие недели: ресторан «Юг 22» на Большой Никитской

Эклектичный интерьер, объединивший в себе мотивы популярных южных направлений, гастрономическое многообразие, атмосфера бесконечного лета и торжества гедонизма.

dr

Знакомство с рестораном стоит начать с его интерьера, разработанного известными дизайнерами Sundukovy Sisters, которые работали над созданием таких проектов, как Londri, Koji, Remy Kitchen и тд. 

Интерьер Юга, как и его кухня, соединяет элегантность и дикость, жар и прохладу, Европу и Африку, утонченную монохромность с яркими акцентами, специи и классику. Главный зал ресторана – это метафорическая отсылка к белоснежному пляжу с золотыми бликами солнца, отдохнуть от которого можно в тени пальм и эклектичных скульптур, будто взятых из ранних работ Дали. 

В глубине зала таится витиеватая лестница, словно готовая погрузить в морскую пучину. Но ведет она в камерный зал с более темным интерьером и приглушенным светом, намекая, что свет и тень есть даже у Юга. Ближе к вечеру пространство цокольного этажа с барной зоной и отдельными столиками оживает.

Меню ресторана охватывает почти все побережье средиземноморья. Столь многообразный гастрономический маршрут стал возможен благодаря талантливому петербургскому шефу Леониду Иванову, открывшему такие проекты как Grecco, Mercado Del Sol и московский ресторан Lou Lou. 

шеф-повар Леонид Иванов dr шеф-повар Леонид Иванов

Путешествие по гастрономии Юга должно быть последовательным: от raw до десертов. Поэтому для начала стоит попробовать тартар из марлина и устрицы с соусом пири-пири, а из закусок – взять хамон с испанскими тостами и тараму с боттаргой и хрустящими овощами. 

Двигаясь в сторону основных позиции, стоит попробовать салат с осьминогом, бататом, печеным перцем и французской заправкой или с табуле, креветками и кальмарами.

Основные блюда поделены между собой на три категории по «мясному» признаку для удобства гостей. Из рыбных деликатесов стоит попробовать французскую вариацию стейка из тунца со сморчками и перечным соусом или креветки с красным карри и страчателлой. 

Любителям мясных блюд придутся по вкусу греческие кефтедес с томатами и фетой или марокканский тажин с лопаткой ягненка или морепродуктами. Из паст стоит попробовать паккери с ягненком и копчёной фетой или орзо с креветками и бурратой.

dr

Для компании идеально подойдет раздел to share, где представлены фирменные блюда разных стран в формате plus-size. Из таких стоит попробовать Grand plateau marin с устрицами, крабом, креветками Карабинерос, гребешком и сашими из марлина или томленую 18 часов голень мраморной говядины.

Закончить знакомство с Югом стоит только после десертов, вдохновленных шармом и стилем жизни южан. Например, Sogni del Sud с наполнением из лимонного курда, кокоса и тёплой меренги или испанский tres leches, приготовленный в шоколадной вариации с кокосовым мороженым.

Коктейльную карту для Юга разработал шеф-бармен ресторана Ефимов Евгений, известный по проектам Nord 22 и Lou Lou. В меню представлено 11 авторских коктейлей, передающих страстный и в тоже время расслабленный нрав южного побережья. Выбирать коктейли на Юге лучше по настроению: традиционную Sangría española в вариациях Bianco и Rosso, импульсивную Bella ciao или туманный, как и его название, Romanzo Resort. 

Но если для коктейлей нужно соответствующее настроение, то для вина оно не нужно, особенного, когда в меню представлены эксклюзивные коллекции лучших погребов старого света. Над созданием такой вариативной карты трудилась шеф-сомелье Полина Токимбаева, известная по ресторанам Хорошая Девочка, Lou Lou и Nord 22.

Адрес: Большая Никитская 22/2 

Тел.: +7 (495) 260 70 07