Топ-5 летних открытий
Временем ресторанных премьер считается осень. Но мы нашли пять интересных проектов, которые не побоялись и заявили о себе летом
«Федя, дичь!»
Владелец и шеф-повар «Честной кухни» Сергей Ерошенко открыл на Даниловском рынке новый проект с символичным названием «Федя, дичь!». Это не просто бистро на рынке, это гастромаркет и одновременно небольшое уютное кафе. Здесь можно приобрести дичь с заранее подготовленными рецептами от Сергея Ерошенко, а можно попробовать блюда в его же исполнении. Меню по сложности не уступает ресторанному: оленина под соусом из лесных ягод, томленая грудка дикой утки с имбирно-яблочным пюре, сагудай из муксуна, брускетты с паштетом из дичи и желе и многое другое.
Также в гастромаркете «Федя, дичь!» можно будет купить региональную рыбу, фермерские мясо и птицу, натуральные колбасы и паштеты, пироги, соусы и джемы собственного приготовления. Ассортимент «дикого мяса» всегда разный. Ведь дичь – продукт сезонный. К тому же многое зависит и от удачи охотника.
Адрес: ул. Мытная, 24 (Даниловский рынок)
Тел.: (916) 747 0110
Dirty Blonde
Создатели нового бара Dirty Blonde обратились к легендарным временам сухого закона, когда запрет на алкогольные напитки только подогревал к ним интерес. Америка эпохи воздержания вдохновила их на новый жанр — party-bar. Это коктейльный бар, в котором главную роль играют напитки, а еда в виде небольших закусок а-ля фингер-фуд — лишь фоновое сопровождение. Меню оформлено под газету. На первой странице — Cocktails Reincarnation — авторское прочтение лучших классических коктейлей. На второй — лучшие олдскульные миксы, придуманные в годы сухого закона, с 1920 по 1933-й. Разумеется, дегустация пройдет под ритмы джаза и электросвинга.
Но в Dirty Blonde градус не так важен, как приятное общение. А его может сопровождать не только коктейль, но и чашечка кофе или чая. К этим напиткам здесь тоже относятся уважительно. Баристы отбирают лучшую арабику из Бразилии, Колумбии и Эфиопии, сами контролируют процесс обжарки, варят сиропы и изобретают новые рецепты: раф-кофе с халвой или мятой, кардамоновый кофе и так далее. А к любому из собранной коллекции чаев предлагают добавить тимьян, липу, ромашку, душицу, алтайские травы.
Адрес: ул. Кузнецкий Мост, 6/3, строение 3
Тел.: (495) 692 0657
OBEDBUFET
На смену fast food приходит fast & good. Именно эту концепцию быстрого, но при этом качественного питания воплощают в демократичном ресторане OBEDBUFET, который теперь есть и на Новом Арбате. Экологичными здесь являются не только блюда, но и одноразовая посуда, которая делается из натурального крахмала.
Среди многочисленных прилавков с блюдами немудрено заблудиться: в меню более трехсот пятидесяти наименований — и это блюда семи кухонь мира. Есть шведские столы и отдельные станции: pizza, pasta, sushi, wok, зона гриля, кондитерская и бар с напитками. Блюда продаются не более одного дня, после 20:00 действует 50-процентная скидка.
Адрес: ул. Новый Арбат, 15
Тел.: (495) 642 3657
Mary & Dogs
Миксолог Александр Кан, ресторатор Илиодор Марач и шеф-повар Дмитрий Шуршаков вновь экспериментируют. В начале июля запустили проект Mary & Dogs. Название говорящее с гастрономической точки зрения — это вариации на тему хот-догов и коктейля «Кровавая Мэри», но в безалкогольном варианте. Кафе открылось в парке Горького. Скорее всего, локация временная, но если эксперимент себя оправдает, то Mary & Dogs вполне может стать сетевым проектом. Сейчас в меню шесть разновидностей хот-догов. Шеф-повар Дмитрий Шуршаков развивает идею «безвредного фастфуда». Каждая сосиска – штучный товар, который изготавливается вручную из натуральных продуктов, без использования консервантов и усилителей вкуса.
Хот-доги тут на любой вкус: от классического, с сосиской из телятины, маринованными огурцами и луком фри — до совсем нетривиального хот-дога с крабом, салатом чука и стеклянной лапшой. Также имеются варианты с сосиской из баранины, индейки, телятины и даже из утиного сердца. При желании можно попросить сделать хот-доги без булочки.
Адрес: ул. Крымский вал, д. 9 (ЦПКиО им. Горького)
«Хачапурия»
Хачапури — самый массовый грузинский «фастфуд», еще явно недооцененный в Москве. Восполнить этот пробел решила Лика Льюин, создательница нового кафе-пекарни «Хачапурия». С ее легкой руки в прошлом году в столице появилась сеть ближневосточной кухни Laffa Laffa — история про вкусную шаварму. «Хачапурия» — это еще одна гастрономическая моноистория, которая, возможно, станет трендом.
Тут вполне можно устроить тематическую вечеринку на десять человек. Разновидностей хачапури или хачапуров, как их здесь называют на абхазский манер, не один десяток: от лодочки с фасолью и копченым мясом (такого нигде, кроме как на Черноморском побережье, вы не встретите) до привычного варианта по-аджарски с сыром и яйцом. Помимо начинки стоит обратить внимание и на размерный ряд и выбрать подходящий по ситуации «формат» — S, M или L.