Блинное меню в столичных ресторанах

Масленичное предложение действует в ресторанах по 6 марта.

dr Масленица в Wine & Crab

Ресторан GRACE Bistro

dr

Стопка блинов и что-нибудь необычное. На Масленицу в GRACE Bistro бренд-шеф Владимир Чистяков вместе с шеф-поваром Александром Мельниковым пекут маленькие блинчики диаметром 10 см и подают их как настоящие деликатесы. С пряной сметаной, приправленной шрирачей и фурикаке, и чёрной икрой. С жаренной на сливочном масле фуа-гра и воздушной эспумой из сморчков с ароматом трюфельного масла. И даже классические со слабосолёным лососем в собственном стиле Grace – c ближневосточным сыром лабне. А сладкоежек в GRACE Bistro ждет французская классика – тонкие, тающие во рту креп сюзетт с соусом из апельсиновой карамели с ликером, цедрой и греческим йогуртом.

Рестораны Onest и «Аист»

К Масленице шеф-повар Мирко Дзаго подготовил блинное меню, которое будет действовать сразу в двух ресторанах Onest и «Аист».  Стоит обратить внимание на блины со спаржей и сырным соусом которые Мирко Дзаго придумал, вдохновившись традиционным итальянским блюдом – фриттатой со спаржей, а также на зеленые блины из шпината. Любители пасты «Болоньезе» оценят одноименные блины, приправленные чипсами из сыра пармезан на подушке из соуса бешамель. Конечно, в меню можно найти и более классические блины с лососем и козьим сыром, а также со сметаной и  осетровой или лососевой икрой. На десерт предлагаются сладкие блины от шеф-кондитера Валентины Алексановой: с яблоком, корицей, цедрой апельсина и ванильным соусом, дополненные ванильным мороженым и сушеным яблоком; гречневые блины с икрой из красной смородины, ванильным кремом, голубикой и смородиновым конфи; ванильные блины с лесными ягодами и начинкой из крема муслин.

Ресторан Wine & Crab

Бренд-шеф Wine & Crab Денис Крупеня заворачивает в блины всевозможные виды краба и морские деликатесы, дополняет муссом из пармезана и того же краба, а на сладкое печет блинный торт. В Wine & Crab подают блины с тремя видами краба и острым соусом, с грибами и шпинатом под муссом из пармезана и со сметаной, со слабосоленым лососем, икрой и страчателлой и с «тройным» крабом вариативного проявления – с мясом Камчатского Королевского, крабовым муссом и икрой из краба. Без десерта русских традиций не существует, поэтому в меню можно найти блинный торт со свежей малиной и малиновым сорбетом.

Ресторан BARBOSCO

dr

Масленица в BARBOSCO с каждым днем набирает обороты. Классические блины с икрой, лососем, пармской ветчиной, ягодным соусом, сгущенкой и медом. Блины с яйцом пашот и гуакамоле с томатной сальсой или с ростбифом, сморчками, черным трюфелем и соусом на квасном сусле. В ресторане на Красной площади масленичная неделя – настоящее событие. А чтобы и вовсе сделать ее уникальной, надо пробовать конопляные блины с крабом, соусом из гребешка и сразу тремя видами икры – сига, красной и осетровой. Новый шеф BARBOSCO Артем Хижняков всю неделю разогревает аппетит гостей к масленичному бранчу 6 марта, а шеф-бармен Никита Хлопянов приготовит специальные коктейли – тоже масленичные. 

Ресторан «Сыроварня» в Парке Горького

В масленичном меню ресторана «Сыроварня» в Парке Горького можно найти гурмэ-варианты: блины с начинкой из микса салатов со специальным соусом из печёного перца с нежным ростбифом собственного приготовления, блинчики с кроликом и грибным соусом или
блины с нежным мясом кролика под соусом из сливок с грибами, а также любимую классику в виде сладких интерпретаций. Блинный торт с вишней и сметанным кремом и торт из блинных трубочек с тем же нежным сметанным кремом и вишневым соусом наверняка запомнятся гостям надолго – рецепт этого крема специально разрабатывался по такому случаю несколько месяцев. Два варианта блинчиков будут предложены в паре с шариком ванильного мороженого: традиционный французский креп-сюзетт и тонкие блинчики в густом ароматном вишневом соусе.

Рестораны холдинга Perelman People

В ресторанах холдинга Perelman People Масленицу встречают специальным сет-меню. Бренд-шеф Дмитрий Париков продолжает русско-
французские эксперименты с техниками и продуктами: так, гречневые крепы элегантно подают с устричным маслом и осетровой икрой, яркий по своему исполнению наполеон предлагают с лососем, щучьей икрой и копчёной сметаной. Третья подача не везде одинакова: в I Like Wine, I Like Wine 2.0, Beer&Brut, I Like Grill ждут блины с томлёным бычком, белыми грибами и соусом таледжио. Для рыбоманов же в трёх проектах «Рыба моя» прописались блины с тунцом конфи. Десерт впечатляет своими сочетаниями: сабайон с кальвадосом, дополненный крепом из батата и мороженым из сметаны. Стоимость сета – 2950 рублей, в него входит также шот для правильного настроения. 

Ресторан «Матрёшка»

Влад Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрёшка», к Масленице всегда готовится основательно. В его арсенале есть и гречневые блинчики, и красные пшеничные, и бездрожжевые гурьевские. Всю масленичную неделю при заказе мясных деликатесов, икры, сельди и другой соленой рыбы порцию любых блинов принесут в качестве комплимента. Кроме того, шеф подготовил несколько видов блинов уже с начинкой: с говядиной, с уткой и гречкой, с рассольным сыром и пшеном, с творогом, с яблоком, с грибами и с крабом, а также блины сюзетт и блинный каравай. Предлагаются и сладкие топпинги. Шесть видов варенья, сметана, таежный мёд и сгущенное молоко — стопроцентная классика, без которой трудно представить Масленицу, также присутствует в меню.

Ресторан «Пифагор»

dr

Мысленно перенестись в Грецию приглашает ресторан «Пифагор». Здесь новый шеф-повар Павел Швецов всю неделю будет готовить блины с тунцом, гуакамоле и пряным цацыки, оладьи из батата с креветкой и тирокафтери и хрустящий блин с курицей и грибным соусом — сочетания настолько изысканные и необычные, что заставят полюбить Масленицу даже тех, кто не слишком увлекается мучным. Обязателен к дегустации сырный блин с трюфельным медом: внутри — халуми, сверху – пармезан. Завершить масленичную трапезу рекомендуем сладкими впечатлениями: блинчиками с компоте из вишни с ликером и шоколадным ганашем с соевым соусом.

Кафе Touch of Matcha

Шеф-повар флекситарианского кафе Егор Рудольский выстроил блинную неделю вокруг любимых суперфудов. В основе масленичного меню – зеленые блинчики с церемониальным чаем матча и хлореллой. А из дополнительных опций – выбор из традиционных блинов со сниженным содержанием сахара и веганских на льняном яйце и безглютеновой муке. Первые в меню с абсолютно веганским составом – матча блины с джекфрутом и жареным луком из водорослей. Для них шеф маринует сочный джекфрут в тамари и подаёт с морковным пюре, соусом из цукини и кедровой сметаной. Далее – классический блинный боул с лососем, маринованным в чернике, голубике и бруснике, который в Touch of Matcha подают с красной икрой и сливочным сыром. И на десерт – сладкие флекс-блины с фруктами. Это яркий балийский вариант блинного боула, в составе которого манго, питахайя, киви, кокосовый крем и миндальная карамель.

Бар «Котельная» 

dr

Благодаря шеф-повару Дмитрию Погорелову, который не только про качество, но и про количество, в масленичном меню ресторана «Котельная»  появилось целых восемь блинных позиций. Поклонникам классики предлагаются блины со сметаной и красной икрой, или блинов со сметаной и осетровой икрой, или блины с лососем и яйцом-пашот. Для тех, кто в поиске необычных сочетаний, авторских подач и вкусовых решений от шефа, Дмитрий советует обратить внимание на блины с пастрами и луковым вареньем, или блины с запеченным бананом и соленой карамелью с мисо, в разделе сладких блинов найдуться и блины с кокосовой сгущенкой и малиной, блины с обычной сгущенкой и малиной, блины с ванильным мороженым и шоколадным кремом.

Ресторан Archie

В ресторане Archie в Хамовниках также подготовлено интересное блинное меню. Кроме классических блинов шеф-повар Виктор Массов предлагает попробовать несколько авторских вариантов по мотивам известных европейских блюд. Итальянская лазанья вдохновила шефа на создание блинного мильфея с пастрами, нежным кремом из моццареллы и теплым гаспаччо, популярные во всех европейских странах тосты с авокадо и лососем - на блины с авокадо, подкопченным лососем, малосольным огурцом и муссом из порея, а любимые с детства булочки с маком переосмыслены шеф-поваром в блинный маковый рулет со сметанным кремом и орехами пекан.

Бар MEOW

dr

Команда бара MEOW предлагает заказывать к любимым коктейлям блины со вкусом детства. Здесь приготовили блины классические, пшеничные, как в детстве – со сметаной и рубленым мясом, красной рыбой и сливочным сыром и на сладкое – с соленой карамелью и взбитыми сливками.