Выходные со вкусом в Ростове-на-Дону

Конечно, два дня в южной столице — не так много. Но и за это время можно успеть оценить ее гастрономический потенциал.

dr

Бутик-отель для гурманов и эстетов

Бутик-отель «39» — первый дизайнерский пятизвездочный бутик-отель с премиальным сервисом в Ростове-на-Дону — знает, что нужно самым искушенным путешественникам. Здесь идеальным образом встретились европейский сервис и южное гостеприимство и трепетное отношение к предметам антиквариата. Отель находится в самом центре старого Ростова, на улице Шаумяна, где когда-то кипела купеческая жизнь. Любопытный факт — именно в этом здании находилась легендарная бильярдная, в которой бывал Михаил Булгаков. Все знаковые достопримечательности города, в том числе, набережная, находятся в шаговой доступности. 

Концепция дизайна интерьера «Something old, Something new». В декоре отеля и номеров все исторические предметы получили вторую жизнь, особой гордостью стала постоянно пополняемая внушительная коллекция антиквариата, собранного со всего мира. Уникальной особенностью «39» является возможность купить любой понравившийся предмет интерьера. 

dr

Для богемного начала есть уникальное предложение — королевский завтрак, который подаётся на антикварной и винтажной посуде, с букетом цветов и шампанским. В его состав входят яйца Бенедикт, лосось, щучья икра, круассаны, ягоды и свежевыжатый сок. Такой завтрак вам сервируют в ресторане на первом этаже, где проходят традиционные завтраки, или в номере. 

dr

Помимо дизайнерского оформления номеров особое внимание уделяется комфортному сну – огромные кровати в номерах, качественные матрасы, премиальное постельное белье, которое могут позволить себе лишь несколько российских отелей, меню подушек, среди которых каждый гость сможет выбрать наиболее удобную — здесь все продумано и каждая деталь имеет значение. 

Ресторан бутик-отеля «39» — современная ростовская кухня

dr

Знакомство с локальными продуктами и гастрономическими находками можно начать с главного ресторана бутик-отеля «39». В авторском меню шеф-повара Максима Артюхова, конечно, акцент на лучшие локальные продукты юга России. Это и свежепойманная рыба, отборное мясо, свежие овощи и фрукты. Важным направлением развития местной кухни является подборка идеальных пейрингов с винами региона. Максим считает важным знакомить гостей с региональным виноделием и местными винами. Например, к ребру барана с муссом из печеного баклажана здесь очень рекомендуют «Цимлянский черный» из местного автохтонного сорта винограда с одноименным названием от «Винодельни Ведерниковъ».

Ресторан-бар Rooftop 39 — «золотой час» на крыше

На крыше бутик-отеля «39» этим летом открылся панорамный ресторан-бар Rooftop 39. Он принимает гостей с мая и до конца октября. Здесь празднуют жизнь, любуются историческим центром Ростова, встречают закаты под DJ-сеты по пятницам и субботам, и делают атмосферные снимки в «золотой час». За кухню отвечает также шеф-повар бутик-отеля «39» Максим Артюхов, он разработал разработавший в этом сезоне гриль-меню с локальными акцентами. В концепцию меню также входят идеальные пейринги с лучшими местными винами – работа с донскими фермерами и виноделами привела к расширенной карте российских вин, а также постоянным обновлениям меню блюдами из локальных продуктов. Внимание стоит обратит и на авторские коктейли. 

Ресторан ERTI — завораживающие виды и грузинские мотивы

Первое, чем может похвастаться ресторан ERTI — это уникальная локация. Просто завораживающий вид на Дон открывается из панорамных окон первого и второго этажа. Чтобы быть в центре событий, бронируйте столик на первом этаже, вечерами в пятницу и выходные здесь кипит светская жизнь и играет живая музыка. Для более камерного ужина больше подойдет столик на втором этаже. В интерьере хочется рассматривать каждую деталь. Перед дизайнерами стояла непростая задача перевернуть представление о классическом грузинском ресторане. Интерьер получился стильным, современным и выверенным до мелочей, но ресторан при этом не лишился самого важного — душевности и теплоты.

Главная идея меню ERTI — не просто накормить гостей, а рассказать кулинарную историю грузинского народа, не забыв про современность. В эклектичном меню прекрасно соседствуют донские специалитеты и блюда грузинской кухни в авторском прочтении. В исполнении шеф-повара Арчила Базандарашвили стоит попробовать традиционную грузинскую закуску из баклажанов «Бадриджани Баже»; салат с ростбифом и заправкой из трех масел; рулеты из филе донского сома, которые маринуются в грузинских специях и подаются с щучьей икрой; на горячее рекомендуем блюдо со звучным названием «Казбеги» — томленая баранья лопатка приготовленная по технологии сувид, подается с картофелем по-грузински и блюдо «Маргалита», которое готовится по рецепту бабушки шеф-повара. Куриное филе тушится в сметане с грибами с сыром сулугуни, свежими томатами и болгарским перцем, с добавление красного лука, чеснока, хлопьев чили, кинзой. Душевный подход и семейные рецепты в самом лучшем исполнении!

«Магадан» — московская классика с ростовским размахом

Московский ресторан «Магадан» хорошо интегрировали в гастрономические реалии Ростова-на-Дону два известных в городе ресторатора Гаджи Зулумханов и Камиль Халилов. С их легкой руки проект приобрел еще более грандиозные масштабы. Особенностью ресторана по-прежнему остаются морепродукты, привезенные из Магадана, Мурманска и с Дальнего Востока, но  только в Ростове-на-Дону в «Магадане» можно попробовать завтраки. Подают их с 8.30 до 12.00 с понедельника по пятницу и с 10.00 до 14.00 в субботу и воскресенье. Можно заказать отдельные позиции по меню или целые сеты. Например, семейный завтрак; брутальный завтрак; завтрак уставшего магаданца. И самое интересное, что к каждому завтраку вам предложат чай, кофе и игристое бесплатно и безлимитно! Помимо щедрых завтраков ресторан «Магадан» славится шумными вечеринками.

А с недавних пор здесь можно попробовать и лучшие суши в городе. Нужно всего лишь подняться на крышу ресторана, где расположилась веранда. Суши-бар стал своеобразным проектом в проекте: режим его работы совпадает с графиком ресторана, при этом здесь собственная кухня, на которой готовят шедевры японской кухни. В меню — много интересных позиций, приготовленных из свежайших ингредиентов. Все порции — максимально щедрые, поэтому голодным не уйдет никто!

«Хинкали&Эклеры» — двойное удовольствие

Конечно, у каждого свой вкус. Кому-то хинкали, а кому-то эклеры? В данном случае советуем не останавливаться на чем-то одном. В меню гастрономического бистро глаза разбегаются и от разновидностей хинкали, и от множества десертов. Так что концепция заведения абсолютно беспроигрышная. В витрине просто идеальные эклеры с заварным кремом (особенно рекомендуем фисташковый) и шоколадные хинкали с бананом. Кроме того, можно выбрать эклеры с лососем, курицей и другими неожиданными начинками.

Про хинкали — отдельный разговор. Готовьтесь открыть для себя это классическое блюдо грузинской кухни по-новому! хинкали с сыром сулугуни, с креветками, с ягненком, обжаренные хинкали, куриные мини-хинкали с шампиньонами, и, наконец, шоколадные хинкали. Да-да, хинкали тоже могут быть десертом. Помимо этого многообразия рекомендуем попробовать традиционный хачапури по-аджарски, чуду с сыром и зеленью, мини-чебуреки с говядиной, салат с лососем и яблоком, салат с хрустящими баклажанами и сыром креметте.