Первая российская барная биеннале

С 1 по 31 октября в лучших заведениях по всей России можно будет насладиться не только коктейлями, но и работами актуальных художников.

dr

В барной биеннале примут участие 100 баров, география простирается от Новосибирска и Уфы до Ярославля и Сочи, среди них: Клава, Mercedes bar, Lureme, Idéaliste – из Москвы, петербургские - Sixty Four, Грани, Мойка3, а также Китчен из Екатеринбурга и многие другие. Экспозиции работ молодых российских художников, отобранных кураторский группой, будут открыты в каждом проекте.

Тандем искусства с питейными заведениями имеет богатую историю: достаточно вспомнить кафе «Ротонада» в Париже, «Cedar Tavern» в Нью-Йорке или арт- кабаре «Подвал Бродячей Собаки» в Санкт-Петербурге. Масштаб нынешнего события и его широкая география стали возможными благодаря коллаборации бренда шотландского виски X by Glenmorangie и международного сообщества барменов Inshaker.

В качестве эстетического ориентира биеннале был выбран термин Wondermakers – ироничное и поэтизированное определение для тех, кто создает вещи, способные удивлять. Как основная функция искусства поражать и возмущать, так главная задача барного мастерства – удивлять и делать счастливым, почему же не создать арт синергию в бокалах и пространстве баров. У события есть свой собственный титульный коктейль Penicillin – крепкая классика с пряным вкусом, имбирным ароматом и элегантными дымными нотами. Напиток был создан в 2005 году в Нью-Йорке Сэмом Россом и за 16 лет стал легендарным. Название отсылает к волшебному действию коктейля, бармены уверены, что он оздоравливает с утра, при активном употреблении накануне вечером.

Время проведения барной биеннале современного искусства с 1 по 31 октября, все бары-участники и художники на сайте проекта.