Nespresso представляет еще один бленд кофе, созданный в рамках программы восстановления кофейных плантаций Reviving Origins

Бленд KAHAWA ya CONGO выращен на ранее заброшенных кофейных фермах вулканических берегов озера Киву Демократической Республики Конго.

dr

Совсем скоро любители кофе смогут насладиться блендом, выращенным в соответствии с принципами органического земледелия, внося тем самым вклад в восстановление одного из наиболее уязвимых сельскохозяйственных регионов мира.

Кофейные зерна для мягкого сезонного бленда с фруктовыми нотами KAHAWA ya CONGO («Надежда Конго»), представленного Nespresso в рамках программы Reviving Origins, выращены на насыщенной дождями вулканической почве озера Киву в Демократической Республике Конго (ДРК). Десятки лет политической и экономической нестабильности поставили под угрозу существование когда-то процветавших кофейных ферм в этом регионе.


Программа Reviving Origins направлена на восстановление кофейной агрокультуры в регионах, затронутых военными конфликтами, экономическими и экологическими катастрофами. С момента запуска программы в 2019 году Nespresso удалось наладить выращивание редких и изысканных сортов кофе в Зимбабве, Уганде, Колумбии, а теперь и в ДРК. В основе Reviving Origins лежит уникальная программа устойчивого развития Nespresso AAA Sustainable Quality, которая охватывает более 110 000 фермерских хозяйств по всему миру.

Новая жизнь для кофе и фермеров Киву

Еще 40 лет назад кофе был вторым по значимости для Конго экспортируемым товаром и считался одним из лучших в мире. Однако из-за проблем, с которыми страна боролась в течение нескольких десятилетий, объемы производства кофе уменьшились в 10 раз по сравнению с 1980 годом. Жизненный уклад многих общин фермеров, которые поколение за поколением с усердием и любовью возделывали местные земли, оказался под угрозой.

Nespresso в партнерстве с некоммерческой организацией TechnoServe, Агентством США по международному развитию, трейдером кофе Virunga Coffee/Olam International и 2 500 фермерами из Южного Киву работают над восстановлением кофейных платнаций и улучшением качества кофе, повышением урожайности, внедрением устойчивых методов ведения сельского хозяйства и увеличением доходов местного населения. Nespresso также находится в процессе расширения программы по всей территории Южного Киву. В будущем к проекту могут присоединиться до 1 700 сертифицированных органических ферм.

Программа не ограничивается целями, связанными с производством кофе. В рамках проекта планируется также решить проблемы здравоохранения, существующие в фермерских сообществах ДРК. Nespresso в сотрудничестве с некоммерческой организацией Eastern Congo Initiative инвестирует 1 миллион швейцарских франков в установку 23 точек доступа к питьевой воде на всей территории Киву и в строительство одной стационарной и пяти мобильных клиник, в которых будет проводиться порядка 13 000 медицинских консультаций в год. Ожидается, что данная инициатива поможет в борьбе с главной проблемой в сфере здравоохранения – холерой.

Изысканный кофейный опыт


Щедро увлажненная дождями вулканическая почва берегов озера Киву идеально подходит для выращивания особых сортов арабики. Для бленда KAHAWA ya CONGO используется метод раздельной обжарки: часть зерен подвергается более сильной обжарке, что позволяет в полной мере раскрыть насыщенность, подчеркнуть текстуру и полноту вкуса кофе. В чашке нежный сбалансированный профиль арабики акцентируется сладкими злаковыми и ореховыми ароматами, а при добавлении молока бленд преображается и приобретает бисквитные ноты.

Бленд KAHAWA ya CONGO доступен для систем Original и Vertuo. При приготовлении в кофемашинах Original на объем Эспрессо и Лунго его интенсивность достигает 7, а в кофемашинах Vertuo – 6. Новый бленд доступен для заказа онлайн на сайте, в приложении Nespresso Russia, а также в бутиках Nespresso с ХХ.

Чарующее разнообразие


Вместе с запуском KAHAWA ya CONGO Nespresso возвращает в продажу три других сезонных бленда, созданных в рамках программы Reviving Origins:

AMAHA awe UGANDA – кофе со средней кислинкой и плотностью, выращиваемый в горах Рувензори в Уганде;

TAMUKA mu ZIMBABWE – цветочный эспрессо из знаменитой долины Хонде в Истерн-Хайлендс в Зимбабве;

ESPERANZA de COLOMBIA – насыщенный сбалансированный эспрессо из арабики родом из колумбийских регионов Эль Росарио и Какета. Раскрывается фруктовыми нотами с приятной кислинкой.