От блинной лазаньи до японских панкейков дораяки: Где искать самые необычные блины на Масленицу

Эстонско-русская масленица, блины с паназиатским акцентом, датская и голландская альтернатива кружевной выпечки и многое-многое другое в подборке ОК!

Широкая масленица по-купечески в ресторане «Купцы и устрицы»

Блины от шеф-повара Контантина Гущина соединили в себе традиции русской и французской кухни, они гармонично сочетаются с другими закусками и супами, а также с различными напитками. Блины с яйцом пашот и шпинатом под икорным соусом, блинный торт с лососем, сливочным сыром и икрой – эти позиции наверняка заинтересуют тех, кто хочет чего-то лёгкого и необычного. Желающим попробовать что-то «более брутальное» и основательное предлагаются блины с пастрами из говядины, сыром чеддер и соусом херес и блины с мясом северного оленя, манго и брусникой. Блины с грибами, муссом пармезан и трюфелем, а также блинчики с ванильным кремом и маком в пряном роме готовы покорить всех своей изысканностью.

Приходите в ресторан или отмечайте широкую Масленицу с коллегами в офисе и со своей семьёй в домашней обстановке – все позиции меню доступны для доставки, которую организует собственная курьерская служба «Купцов и устриц».

Адрес: ул. Большая Полянка, 39, стр. 1
Тел.: +7 (926) 676-41-94

Итальянская масленица и блинный сет в Sartoria Lamberti

Несмотря на все гастрономическое богатство, блинов в Италии нет, поэтому к масленичной неделе Уиллиам Ламберти и новый шеф-повар Sartoria Lamberti Томас Касса предложили авторские интерпретации традиционных блюд. Все самое вкусное сразу — в сете из пяти видов разноцветных бездрожжевых блинов: желтый с добавлением куркумы, подается с икрой морского ежа и эмульсией из жаренной креветки; зелёный со шпинату) с тартаром из сибаса и муссом из авокадо; в чёрный добавляют чернила каракатицы и сервируют с тартаром из гребешка и арахисовым соусом; в оранжевый кладут сладкую паприку и подают с креветочным тартаром и пюре из болгарского перца; и наконец, классический — с икрой форели и сметаной.

По мнению Уиллиама Ламберти, самые вкусные блины, начиненные мясным фаршем и обжаренные на сковороде, в гастрономическом ателье приготовили твист на этот рецепт – блины, тартар из говядины, салат из шпината с горчичным соусом. Еще одно необычное блюдо – марьяж Италии и России — лазанья из блинов с соусом бешамель, болоньезе по фирменному рецепту Джованни Кузбасса, бабушки шефа Томаса Касса и бездрожжевыми блинами вместо теста.

Адрес: Тверская, 3. The Ritz-Carlton Moscow
Тел.: +7 (495) 795-00-25

Масленица в японским стиле в ресторане Sumosan

В московском ресторане японской кухни Sumosan не смогли обойти стороной один из главных российских праздников весны — Масленицу. Однако отметить ее решили все-таки по-японски, а именно — отдельным меню с классическими блинами дораяки. От обычных блинов или панкейков дораяки отличаются воздушной текстурой, напоминающей бисквит, а также медом в составе. С японского языка дораяки переводится как «жареный гонг» — по легенде самурай Бэнкэй забыл гонг в доме у
одного крестьянина, а тот принял ударный музыкальный инструмент за посуду и стал жарить на нем похожие по форме блины.

На выбор гостя будут доступны сразу шесть позиций дораяки: с шоколадно-ореховой пастой и бананом, с крем-сыром «Зеленый чай», клубникой или голубикой, со сладкой бобовой пастой анко и кедровыми орешками, а также с кленовым сиропом или сметаной. 

Адрес: площадь Европы, 2. Radisson Славянская
Тел.: +7 495 941-88-41

Эстонско-русская масленица в Savva

Эстонская Масленица, Vastlapäev (Вастлапяев), как и русская, тесно связана с языческими традициями и сменой сезонов. Шеф-повар ресторана SAVVA Андрей Шмаков знает, чем удивить и порадовать гостей. Он печет традиционное эстонское масленичное угощение— vastlakuklid. Это булочки из сдобного дрожжевого теста с добавлением молотого кардамона, которые подаются вместе с брусничным вареньем и взбитыми сливками. Более сытный вариант —  булочка Vatslakukkel со сметаной и лососевой икрой. И, конечно, не обойдется без традиционных русских блинов: очень вкусных и невероятно разнообразных. Так, гости смогут попробовать классические пшеничные блинчики, а также гречишные оладьи. Начинки можно выбирать любые — от деликатесной икры и свежего краба с топленым маслом до традиционной сметаны и сгущенки.

Адрес: Театральный проезд, д. 2
Тел.: +7 (499) 795-99-99

Блины с паназиатским акцентом в Community 

По случаю Масленицы шеф-повар ресторана Community Борис Йованович подготовил 3 вида блинов: мясные, рыбные и десертные. Все блины выпекаются по традиционному рецепту на молоке. А вот вариант подачи гостям предложат паназиатский, по аналогии с пекинской уткой: мини-блинчики и разнообразная начинка к ним. Так, мясной блин подается с говяжьим ребром, которое сутки готовится в маринаде, а затем еще сутки в сувиде. В качестве гарнира выступят грибы шиитаке и маринованная в соусе понзу кенийская фасоль, а также молодой горошек с помидорами конкасе. Дополнит композицию ароматный горчичный соус. Рыбный вариант прибудет к столу в компании тар-тара из тунца с гуакамоле со сметаной. Отдельно гостям подадут пюре из кейла. Сладкие блины будут дополнены воздушным муссом из зеленого чая с жасмином, муссом из черного кунжута и тартаром из манго с фирменным соусом.

Адрес: Космодамианская наб., 2

Тел.: +7 (499) 811-08-11 

Датская и голландская альтернатива блинам в BURO. TSUM

 

Шеф-повар BURO. TSUM Владимир Чистяков продолжает расширять географию масленичных рецептур. И если в прошлом году звездой меню BURO. TSUM стал dutch baby – запеченный голландский блин, то в этом эстафету подхватят датские пончики эблескивер. Чтобы сделать их похожими на традиционные блины, Владимир Чистяков добавил в пончики самую что ни на есть масленичную начинку. Самым деликатесным способом отпраздновать Масленицу в BURO. TSUM станут пончики-эблескивер с маринованным камчатским крабом и мисо, а сладкоежки смогут заказать датскую альтернативу с нутеллой и соусом англез. Голландский блин отметится в меню праздничным и ярким вариантом – со свежими ягодами и английским кремом. И, конечно, ценители классики смогут провести неделю на блинах с икрой, лососем, кремом из авокадо и крабом, сметаной, сгущенкой, шоколадом и вареньем. Из блинов даже сложат торт – со свежей клубникой, клубничным заварным кремом и соусом на основе клубники и бальзамика. Ну а тех, кто, подсев на Зеленое меню, уже начал следить за своим здоровьем, ждут панкейки из цукини с тыквенными и подсолнечными семечками и мятым авокадо. А еще «альтернативные» блины – на кокосовом молоке и рисовой муке.

Адрес: ул. Петровка, 2

Тел.: +7 (495) 276-76-78


 

Масленица в средиземноморском стиле на борту «Чайки» и «Ласточки»

В средиземноморской обработке от итальянского шеф-повара Доменико Филиппоне Масленица превращается в настоящий гастрономический праздник, который можно позволить себе в любой день. На борту «Чайки» и «Ласточки» гостей ждут ароматные пышные блины с классическими начинками – с красной икрой или слабосолёным лососем. Для тех, кому хочется необычных гастрономических сочетаний, есть блинчики «4 сыра» с трюфельным соусом и с уткой и
соусом «Красное вино». А блины с творожным кремом и щедрой порцией лесных ягод станут отличным десертом. 


Блины на палубе, вид на любимый город и круизная атмосфера вечной сиесты – так может выглядеть современная формула праздника, который по- прежнему объединяет людей.

Ресторан-яхта «Чайка»
Адрес: Краснопресненская наб., 12А
Телефон: +7 495 777-87-88

Ресторан-яхта «Ласточка»
Адрес: Лужнецкая наб., 6, стр. 1
Телефон: +7 495 778-89-94