В Москве состоится торжественная церемония вручения наград Национальной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2021

Главная интрига — кому на этот раз достанется антикварная серебряная чаша, предназначенная для лучшего ресторана страны.

Напомним, что пока владельцем этого уникального переходящего трофея является столичный Twins Garden, занявший первую строчку во всероссийском рейтинге WHERETOEAT год назад. В составлении данного рейтинга традиционно участвуют 500 экспертов из всех регионов страны. В списке голосующих традиционно входят – специалисты (шеф-повара, рестораторы, сомелье, отельеры, бартендеры, а также представители смежных областей бизнеса) из всех регионов России. В коллегии экспертов представлены Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Волгоград, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж, Пермь, Сочи, а также десятки других городов страны. Состав коллегии держится в секрете.

Как и годом ранее, каждый эксперт включал в свой ранжированный лист голосования 10 самых интересных, на его взгляд, мест (не более пяти из «домашнего» региона) — без каких-либо рекомендаций со стороны оргкомитета. Ну а дальше данные суммировались и конвертировались в рейтинг. По итогам голосования в лонг-лист WHERETOEAT RUSSIA 2021 вошло 844 заведения со всей страны — не только рестораны, кстати, но и кафе, гастробары, пабы и представители других форматов общепита. Кто из них какое место в итоге занял, станет известно 25 февраля.

Заведения, набравшие по итогам голосования наибольшее число баллов и вошедшие в десятку лучших, получат в ходе церемонии свои заслуженные награды. Будут отмечены также победители в традиционных номинациях: «Лучший шеф-повар», «Лучший сомелье», «Выбор СМИ», «Лучший бар», «Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or». Кроме того, ждут своих обладателей специальные призы «За вклад в развитие и внедрение инновационных решений в ресторанную индустрию России» (при поддержке компании «Технофлот») и «Лучшая эко-концепция» (при поддержке компании Nespresso).

Также в этот вечер будут объявлены победители Roullet Bartender Challenge — уникального эногастрономического конкурса, проводимого премией WHERETOEAT совместно с компанией «Ладога». В числе его участников — лучшие бармены Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Краснодара, Екатеринбурга и других городов России.