Tajj Mahal — обновленный индийский ресторан на Арбате

Интерьер ресторана стал элегантнее, фокус внимания на блюдах Индии, а также расширен ассортимент вегетарианских и веганских блюд.

Tajj Mahal — легендарный московский ресторанный проект — один из первых настоящих индийских ресторанов города. «Настоящим» ресторан является и сегодня, а это значит, что на кухне работает команда поваров из Индии и Пакистана, а все специи и главные продукты для аутентичных блюд привозят только из Индии. Бренд Tajj Mahal появился в 2008 году. А в 2021 году Butt Group принято решение основательно его обновить.

Первый этаж Tajj Mahal — это ностальгический для 2021 года отсыл к шикарным лобби дорогих отелей Индии, выполненных в стиле Мугал - это микс традиций индийской, персидской и исламской архитектуры, именно в этом стиле построен величайший Тадж-Махал. Высокие потолки, мебель ручной работы из Пакистана, белоснежные резные кресла, кремовые шторы, золотой орнамент на стенах. И, конечно, максимально внимательное обслуживание. Официанты работают в специально сшитой в Индии форме.

В новом меню — только традиционная и минимально адаптированная индийская кухня. Бренд-шеф Мумтаз Арайн предлагает три десятка блюд. Для старта - ласси, кисломолочный напиток на основе йогурта со специями: сладкий или еще более сладкий с манго. Далее вегетарианские позиции: палак панир— коровий рассольный сыр, обжаренный со шпинатом и жирными сливками; Бенган барта — баклажан, запеченный в печи и перетертый с специями. Легкая горячая закуска — Дал макхани — это маш, чесночная и имбирная пасты, молотый перец чили. Отличное дополнение буквально ко всему — самоса с овощами. Основа основ — пряный рис Бирьяни с топленым маслом, кумином, шафраном, мятой и кориандром плюс овощи, курица или баранина. В московском Tajj Mahal остроту блюда не занижают, готовят, как положено.


На горячее, конечно, курица. Шеф Мумтаз Арайн говорит, что птица — это самое популярное в Индии и Пакистане горячее блюдо. В Tajj Mahal десять традиционных вариантов ее приготовления. Шеф советует чикен карахи — филе, обжаренное с томатами и имбирем; чикен тандури — цыпленок, маринованный в специях и приготовленный в тандыре. И кебаб из курицы.


Баранину тоже надо заказывать, например, тушенную в травах Роган Джош. Обязательный элемент традиционного индийского застолья — тхали — кулинарное путешествие по Индии. Это ассорти на огромном медном подносе, на котором в московском Tajj Mahal шеф красиво выкладывает рис с зирой, дал, курицу карри, баклажан барта, райту (салат с йогуртом), сыр со шпинатом и лепешки Наан, которые выпекают в тандуре.

Адрес: ул. Арбат, 6/2
Тел.: +7 (495) 107-91-70