Mastercard и Novikov School приглашают в гастрономическое онлайн-путешествие по России

Готовьтесь к праздникам вместе даже на расстоянии!

Mastercard и Novikov School запускают новую серию мастер-классов и лекций «Бесценная кухня. Гастрономический тур по городам России». Вместе с известными шеф-поварами участники проекта смогут приготовить у себя дома кулинарные шедевры и отправиться в виртуальные путешествия. 

Вдохновляясь бесконечным многообразием культур и гастрономических предпочтений разных уголков России, Mastercard и Novikov School объединили лучших лекторов и шеф-поваров из шести туристических  городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Калининграда и Ростова-на-Дону. Шефы поделятся своими лучшими рецептами и вместе с экспертами расскажут о самых интересных местных ресторанах и любимых россиянами блюдах, которые обязательно стоит приготовить. 

Лекции можно посетить бесплатно в прямом эфире инстаграм-аккаунта Novikov School и Mastercard. Мастер-классы будут проходить на платформе Zoom по предварительной регистрации.

«Вместе с нашими партнерами мы собрали интересные предложения в этом предновогоднем проекте, которым хотим порадовать держателей карт Mastercard, а также поддержать российский бизнес, искусство и туризм. Многое в нашей жизни сейчас переходит в онлайн-формат, но мы видим, что благодаря этому открываются и новые возможности: стираются границы, позволяя нам оставаться вместе даже на расстоянии»,  — прокомментировала Светлана Волошенко, директор по маркетингу и коммуникациям Mastercard в России

До 22 декабря пройдут 7 авторских лекций и 12 мастер-классов. Куратором цикла лекций выступил Иван Глушков – декан лектория Novikov School, гастрономический обозреватель GQ и автор популярного телеграм-канала «Соль». «Локальное нелокальное» - первая в этом цикле лекция от известного ресторанного обозревателя, эксперта высокой национальной кухни, журналиста и путешественника Геннадия Йозефавичуса. Запись лекции можно посмотреть в инстаграм-аккаунте школы @Novikov_school. 

«В этом году многие вновь отрыли для себя Россию и были искренне удивлены тем, какие потрясающие места есть в нашей стране. За последние годы уровень шеф-поваров и ресторанов сильно вырос – талантливые люди и интересные концепции есть везде. Хочется, чтобы о них узнали. Наш проект поможет познакомиться с современной русской кухней, местными гастрономическими традициями и локальными продуктами из разных уголков страны. Это яркие впечатления и положительные эмоции, которые так необходимы всем нам», - рассказала Юлия Митрович, сооснователь кулинарной школы Novikov School

Серию кулинарных мастер-классов 25 ноября в 19:00 открыл Алексей Павлов, шеф-повар ресторана Barceloneta в Сочи. В его креативном исполнении аутентичная перуанская кухня представлена севиче из мидий с креветками. Продолжат серию: 

- Максим Любимов – шеф-повар и совладелец Leo Wine and Kitchen (лауреат премий Where To Eat, лучший региональный ресторан России по версии GQ), Ростов-на-Дону. Особенность заведения в том, что его создатели Сергей Подпорин и Алексей Скидан (они также примут участие в проекте в качестве лекторов) строго ориентированы на региональные продукты и сезонность; 

- Артём Мартиросов – титулованный шеф-повар ресторана «КрабыКутабы», который в 2020 году был награжден премией золотой "Пальмовой ветви";

- Антон Кочура – его ресторан «Онегин дача» отмечен премией журнала GQ и знаменит своими завтраками, которые привлекают гурманов со всей России;  

- Андрей Кошкодан – опытный шеф-повар нового ресторанного комплекса Mamai-Calé (Сочи), который уже успел прославиться изысканной кухней и неповторимой атмосферой роскоши. Ресторан премиум-класса находится в живописном месте на территории национального парка в окружении экзотического сада, где специально высажены около трех тысяч растений из тосканского питомника.

В числе спикеров онлайн-лектория заявлены:

- Кирилл Грушин – один из самых опытных бартендеров страны. Он был задействован в команде Аркадия Новикова, открывал бар "Стрелка" в Москве. Приехав в Ростов-на-Дону и, очаровавшись местным колоритом, работал над развитием ресторанного бизнеса этого города. Запустил 15 ресторанов и баров. Старается максимально работать с локальным сезонным продуктом.

- Анастасия Павленкова – известный гастрономический обозреватель и колумнист важнейшего городского лайфстайл-издания "Собака.ру", куратор престижной ресторанной премии "Что где есть в Петербурге".

- Алексей Матвеенко – идеолог развития гастрономического и винного туризма в Ростовской области, основатель винного фестиваля "Сыр, вино и джаз", куратор туристического проекта "Ростов – город со вкусом", организатор более 20 гастрономических фестивалей, знаток и исследователь традиционных донских методов виноделия и сортов винограда.

- Евгений Хитьков – соучредитель и совладелец холдинга «ОПГ Добрых Дел», один из главных деятелей барного Петербурга, родоначальник тренда на натуральное вино в северной столице и во всей стране. Среди его заслуг – запуск модных баров "На Вина!", "Винный шкаф", ресторанов Hamlet+Jacks, "Скотный двор" и других заведений высокой кухни.

Подробное расписание всех мастер-классов и лекций, а также условия участия представлены на сайте Mastercard и Novikov School. Продолжительность составляет  от одного до полутора часов для лекций, и  полтора - два часа — для мастер-классов. Начало всех лекций и мастер-классов запланировано на 19:00 по московскому времени в будние дни, а на мастер-классы по субботам участники приглашены к 11:00.  На мастер-классе могут присутствовать одновременно до 500 человек. Регистрация автоматически завершается по достижении этого значения. Стоимость участия - 499 рублей, для держателей карт Mastercard предоставляется скидка 20%. 

Участники мастер-классов получат возможность стать гостем закрытого онлайн-ужина и провести вечер в компании с Геннадием Йозефавичусом и Андреем Шмаковым, шефом легендарного ресторана Savva отеля «Метрополь». Попасть на такое уникальное событие – большая удача. Этих счастливчиков определят автоматически с помощью специального сервиса. Гости закрытого ужина получат в подарок продукты для приготовления праздничного блюда.